Марк Рудинштейн: «Мне трудно объяснить за что я получил по голове»

В гостях студии «Москва 24» знаменитый кинопродюсер Марк Рудинштейн. Он рассказал о своем видении закона о российском кино, о разговоре с Борисом Березовским и церемонии вручения наград ЮНЕСКО.

Полную версию интервью смотрите на портале канала «Москва 24»: http://www.m24.ru/videos/16336

Марк Рудинштейн и котенок от "Правды-24" (2015 год) Марк Рудинштейн

Ма́рк Григо́рьевич Рудинште́йн (настоящее отчество — Израилевич) — известный российский продюсер, кинокритик, актёр и функционер, создатель и продюсер кинофестиваля «Кинотавр». Ведущий и автор еженедельной телепередачи «Золотая пыль» на НТВ-Мир.

Родился в еврейской семье 7 апреля 1946 года в Одессе. Родители Марка Рудинштейна: Тауба Исааковна и Израиль Григорьевич. Трудовую деятельность начал в 15 лет на судостроительном заводе в Николаеве. После — служил в армии.

Учился в ГИТИСе (не окончил), затем в 1972—1976 годах учился на очно-заочном отделении в Театральном училище им. Б. Щукина (мастерская М. Тер-Захаровой).

В период с 1982 по 1987 годы Рудинштейн находился либо в тюрьме, либо под следствием. Был осуждён за «дачу взяток» и «расхищение социалистической собственности» на 6 лет, отсидел 11 месяцев, после чего был оправдан. В период с 1982 по 1983 года был директором и организатором концертов ВИА «Здравствуй, песня!».

Был организатором первого в СССР рок-фестиваля, прошедшего в Подольске в «Зелёной эстраде» в сентябре 1987 года.

В 1989—1991 годах генеральный директор кинодистрибюторской фирмы «Подмосковье».

В 1994 году Марк Рудинштейн пытался воссоздать кинофестиваль «Золотой Дюк».

В интервью 2002 года украинскому театроведу Натальи Влащенко рассказал о конфликте с Никитой Михалковым.

В начале 2010 года выступил с мемуарами, в которых откровенно разоблачил нравы отечественной кинобогемы, после чего стал героем ряда телепередач, посвящённых мемуаристике, причём запись передачи «Пусть говорят» в эфир не вышла. 

Состоит в третьем браке.

Есть дочь Наталья от первого брака.