Колдун: «Порядочным в шоу-бизнесе тяжело»

В гостях у программы побывал певец Дмитрий Колдун. В своем интервью Дмитрий рассказал о выходе нового сольного альбома «Город больших огней», о том, почему он больше не прибегает к помощи продюсеров и не любит столичную тусовку, а также о том, что мешает его родному брату Георгию завоевать любовь российской публики.

Полную версию интервью смотрите на портале канала «Москва 24»: http://www.m24.ru/videos/32179
Дима Колдун и кошка Доня Дмитрий Колдун и кот Феликс

Дми́трий Алекса́ндрович Колду́н (белор. Дзмітрый Аляксандравіч Калдун; 11 июня 1985, Минск) — белорусский певец, победитель проекта Первого Канала «Фабрика звёзд-6». Представлял Беларусь на конкурсе Евровидение 2007 с песней «Work your magic» и впервые за всю историю участия Беларуси в этом конкурсе вывел свою страну в финал.

Окончил химический факультет БГУ.

«Народный артист» и «Фабрика звёзд».

В 2004 году Дмитрий стал финалистом проекта «Народный артист-2» на телеканале «Россия», но победу не одержал, хотя и запомнился зрителям.

В 2004 и 2005 годах Дмитрий Колдун работал в Государственном концертном оркестре Республики Беларусь.

Принимал участие в фестивалях: «Молодечно-2005» и «Славянский базар» в Витебске.

В 2006 году принимал участие в национальном отборе Белорусского Евровидения (Еврофест) с песней «May be».

В этом же году Колдун становится победителем проекта Первого Канала «Фабрика Звёзд-6». После совместного исполнения с группой «Scorpions» песни «Still loving you», получает приглашение от солиста Клауса Майне исполнить эту песню в рамках совместного тура, а также получает от немца в подарок гитару. После победы на «Фабрике-6» Колдун заключает договор с Национальной музыкальной корпорацией, и становится солистом обновлённого состава группы «К. Г. Б.» (Колдун, Гуркова, Барсуков), однако вскоре покидает коллектив.

В 2007 году Дмитрий выигрывает белорусский отбор на Евровидение 2007 «Еврофест» с песней Филиппа Киркорова «Work Your Magic» на слова Карена Кавалеряна. По итогам полуфинала Евровидения 10 мая 2007 года Колдун прошёл в финал конкурса, где занял шестое место.

С декабря 2007 по март 2008 года Дмитрий Колдун принимает участие в проекте Первого канала «Две звезды», в паре с Натальей Рудовой.

В 2007 году становится лауреатом премии «Золотой граммофон» с песней «Дай мне силу».

1 февраля 2008 года прошла церемония вручения премий «Звуковая дорожка» Колдун победил в номинации «Sexy М» и представил на суд зрителей свою новую песню «Царевна».

7 ноября 2008 года Колдун вместе со своими музыкантами выступил на разогреве у группы «Scorpions» в Минске.

27—30 ноября 2008 года в Москве состоялась премьера рок-оперы «Звезда и смерть Хоакина Мурьеты». Дмитрий Колдун сыграл главного героя — разбойника Хоакина.

9 февраля 2009 года Дмитрий Колдун и Александр Асташенок открыли студию звукозаписи «Ящерица».

29 апреля 2009 года состоялся первый сольный концерт Дмитрия Колдуна с группой, с «живым» звуком в г. Королёве (Московская область)

8 июня 2009 года Дмитрий Колдун выступил с концертной программой на кинофестивале «Кинотавр» (г. Сочи).

25 июня 2009 года в Санкт-Петербурге состоялась десятая церемония вручения музыкальной премии в области радиовещания «Бог эфира». Дмитрий Колдун был представлен и победил в номинации «Радиохит-исполнитель» с балладой о любви — «Царевна».

3 сентября 2009 года в московском клубе «Б2» состоялся концерт-презентация сольного альбома Дмитрия Колдуна.

26 сентября 2009 года в минском клубе «РЕАКТОР» (Белоруссия) состоялся концерт-презентация сольного альбома Дмитрия Колдуна.

29 ноября 2009 года в Санкт-Петербурге московский театр Алексея Рыбникова представил рок-оперу «Звезда и Смерть Хоакина Мурьеты» (либретто — Павел Грушко), впервые, после ноябрьских премьер 2008 года, в роли Хоакина Мурьеты вышел на сцену Дмитрий Колдун.

С 4 по 10 декабря 2009 года прошёл концертный тур Дмитрия Колдуна по городам Беларуси в поддержку своего дебютного альбома.

15 мая 2010 года в эфире появилась новая песня Дмитрия Колдуна «В комнате пустой» (музыка: Баграт Вартанян, слова: Ирина Секачёва).

16 июня 2010 года состоялась премьера видеоклипа на песню «В комнате пустой» (режиссёр Артем Аксененко, оператор Макс Осадчий).

20 ноября 2010 года в Минске прошёл международный музыкальный конкурс «Детское Евровидение 2010». Дмитрий Колдун исполнил там финальный гимн UNICEF «A day without war» (муз. Б. Вартанян, сл. Д. Басик) совместно с детьми, участвовавшими в конкурсе.

в марте 2011 года в эфире радиостанций появилась новая песня Дмитрия Колдуна «Ночной Пилот» (музыка: Баграт Вартанян, Дмитрий Колдун, слова: Карен Кавалерян)

В январе 2012 года состоялась премьера клипа «Корабли».

В марте 2012 года состоялся релиз второго студийного альбома «Ночной пилот».

В июне 2012 года принял участие в музыкальном проекте «Первого канала» «Фабрика звёзд. Россия-Украина».

6 ноября 2013 года в ресторане «Джон Джоли» состоялась презентация третьего студийного альбома «Город больших огней».