DuckFace Аллы Духовой

В гостях у программы побывала художественный руководитель балета «Тодес» Алла Духова. Она рассказала об открытии первого в Москве Театра танца им. Аллы Духовой, о том, почему ее сыновья не пошли по стопам известной мамы, а также о программе, которую готовит балет для церемонии открытия зимних Паралимпийских игр в Сочи.

Полную версию интервью смотрите на портале канала «Москва 24»: http://www.m24.ru/videos/43600
Алла Духова и котэ

Алла Владимировна Духова (29 ноября 1966, Коса, ныне – Пермского края) — профессиональный хореограф, основательница и художественный руководитель международного балета «TODES».

Алла Духова родилась в селе Коса Коми-Пермяцкого автономного округа. Через год семья переехала в Ригу.

В Риге прошли детство и юность, там же состоялась первая встреча с хореографией. Поначалу ее определили в музыкальную школу. Но после уроков, Алла незаметно просачивалась в соседний хореографический класс и часами наблюдала за движениями танцоров. Потом придя домой все, что увидела и запомнила, повторяла перед зеркалом. Когда же мама спросила маленькую Аллу, чем же все-таки она хотела бы заниматься, над ответом девочка не думала ни секунды и с этого момента занятия хореографией стали главным делом в ее жизни. В 11 лет Алла поступила в ансамбль народного танца «Ивушка». В то время художественным руководителем и преподавателем ансамбля была Валентина Андриановна Лайзане, работал Юрий Васильевич Шуркин, пришедший в коллектив из государственного ансамбля народного танца Белоруссии, где прежде работал хореографом, также в это время в коллективе преподавал Эдуард Дубовицкий из Рижского хореографического училища. Эти педагоги стали для Аллы самыми главными наставниками в профессии и учителями в жизни. Та атмосфера дружелюбия, уважения к чужому таланту, трудолюбие, все, что теперь является визитной карточкой балета TODES, берет истоки именно оттуда. Мечтой детства Аллы Духовой было не только танцевать на сцене, но и самой ставить номера, хореографические спектакли.

В 16 лет Алла собирает свой первый коллектив «Эксперимент», в который вошли исключительно девушки. «Эксперимент» довольно быстро обрел популярность, по причине того что, за основу в постановках была взята современная хореография американской и западноевропейской школы, находившаяся в то время (начало восьмидесятых) под негласным запретом. Информация собиралась по крохам, смотрели видеокассеты, попадавшие к нам в страну из зарубежья, общались с уличными танцорами, т.н.«брейкерами», и вот, на одном из фестивалей в Паланге, девушек из «Эксперимента» судьба сводит с питерскими танцорами, которые дали своему коллективу звучное название «Тодес». Какое-то время эти два коллектива периодически встречаются на концертах, танцевальных фестивалях. Отточенность движений, резкость и острота хореографии Духовой, очень импонирует брейкерам из Питера, равно как риск и мастерство исполнения трюков парнями команды «Тодес», не остаются незамеченными Аллой, пришло решение объединится в один коллектив, так родился балет TODES.

Окончила режиссёрский факультет РАТИ.

Дата создания балета «Тодес» — 8 марта 1987 года. Именно в этот день коллектив Аллы Духовой в составе Дины Духовой, Ивоны Кончевска, Марины Лицовой, Лены Шлык объединился с уличными брейк-дансерами, среди которых были Вячеслав Игнатьев, Роман Маслюков, Сергей Воронков, Александр Глебов, Валерий Миронов, Андрей Гавриленко, Геннадий Ильин. Начиная с 1987 года ТODES работал со многими звездами российского шоу-бизнеса среди которых Сергей Крылов, София Ротару, Филипп Киркоров, Валерий Леонтьев, Александр Буйнов, Татьяна Буланова, Валерий Меладзе, Кристина Орбакайте, Лариса Долина, Владимир Пресняков, Алла Пугачёва. Также коллектив участвовал в таких мероприятиях, как вручение премий «Ника», «Овация», «Золотой граммофон», в фестивалях «Юрмала» и «Новая волна». Из мировых знаменитостей TODES работал со многими звездами, но самой впечатляющей для балета стала встреча с Майклом Джексоном, во время его мирового благотворительного турне, TODES танцевал на одной сцене с бесспорной легендой.

Пятнадцатилетний юбилей балета TODES в 2002 году, стал знаковым, как для коллектива, так и для его руководителя. В это время Алла Духова принимает решение выйти за привычные в нашей стране рамки, свойственные многим танцевальным группам, работать на подтанцовках в программах со звездами. Алла идет на рискованный, но, как оказалось, верный шаг. TODES впервые выходит на сцену как самостоятельный творческий коллектив без какой-либо поддержки со стороны звезд шоу-бизнеса. Спектакль «Бенефис. Нам 15» длился 2 часа, на сцене только музыка, свет и хореография, но эта постановка Аллы Духовой имела грандиозный успех и в корне изменила представление зрителей о современном танце.

За всю историю существования балета TODES публика увидела  такие спектакли Аллы Духовой как: «Пятилетие TODES», «Десятилетие TODES», «Бенефис. Нам – 15», «Бенефис, нам -21», «Самая опасная», «Танцуем любовь», «Только для тебя», «Я тебя люблю», «NEW», «Нам 25», «ATTENTION», а также новогодний спектакль для взрослых и детей – «Волшебная планета», где Алла Духова выступила в роли автора сценария, режиссера-постановщика, хореографа и продюсера.

В 1998 году открывается первая школа-студия балета Аллы Духовой в Москве. Теперь их уже восемьдесят две. Школа-студия балета Аллы Духовой есть не только практически в каждом субъекте Российской Федерации, они открыты и за рубежом – в Украине, Латвии, Литве, Эстонии, где дети обучаются танцам в разных стилях и направлениях, по методике созданной Аллой Духовой. Также TODES открыл свой салон красоты и выпускает специальную линию одежды.

В 2012 году TODES отметил двадцатипятилетие творческой деятельности и продолжает гастролировать по всему миру.