Специалист по каверам

В гостях у программы побывала певица и победительница шоу «Голос» Дина Гарипова. В интервью Дина рассказала о своем первом сольном концерте в Москве, о том, почему Александр Градский не занимается ее продюсированием, а также о том, почему она не любит отвечать на вопросы журналистов о личной жизни, с кем готова спеть дуэтом, как дурачится с друзьями, про свою первую любовь.

Полную версию интервью смотрите на портале канала «Москва 24»: http://www.m24.ru/videos/43719
С Диной Гариповой

Дина Фагимовна Гарипова (тат. Динә Фәһим кызы Гарипова, Dinä Fähim qızı Ğäripova) — российская певица, победительница шоу «Голос» 2012 года на «Первом канале», Заслуженная артистка Республики Татарстан. Финалистка международного музыкального конкурса Евровидение 2013, занявшая пятое место. Дина имеет рабочий диапазон 2.4 октавы (от ми малой октавы до ля второй октавы), тип голоса близок к меццо-сопрано.

Родилась 25 марта 1991 года в Зеленодольске в семье медиков. Отец Фагим Мухаметович и мать Альфия Газизяновна — кандидаты медицинских наук.

С 6 лет занималась вокалом в Театре песни «Золотой микрофон» (город Зеленодольск, педагог по вокалу — Елена Антонова). В настоящее время учится в Казанском государственном университете на факультете журналистики (заочное отделение). Окончила школу театра песни «Золотой микрофон» и гастролировала с народным артистом Татарстана Габдельфатом Сафиным (тат. Габделфәт Сафин).

В 1999 году стала лауреатом I степени Всероссийского конкурса «Жар-птица» (город Иваново), в 2001 — лауреатом I степени Республиканского фестиваля «Созвездие-Йолдызлык», после чего Дину стали приглашать на различные концерты и мероприятия, проводимые оргкомитетом этого фестиваля. В 2005 году стала лауреатом Международного конкурса в городе Тарту (Эстония). В 2008 Дина вместе с театром «Золотой микрофон» участвовала в Международном конкурсе во Франции, где их мюзикл завоевал Гран-при.

С 2009 года работает с Продюсерской студией Романа Оболенского, в сотрудничестве с которой в 2010 и 2012 годах в Зеленодольске прошли сольные концерты певицы. В начале 2010 года дебютировала с собственным музыкальным коллективом на Городском конкурсе «Зимняя эстрада», получив гран-при конкурса.

В репертуаре Дины Гариповой песни на русском, татарском, английском, итальянском и французском языках. Основное направление её творчества — эстрадное, также пробует себя в стиле рок.

29 декабря 2012 года, опередив в финале Эльмиру Калимуллину, победила в телешоу «Голос» на «Первом канале» (выступала в команде Александра Градского), из более чем 1,7 млн звонков и SMS-сообщений за неё проголосовали 54,1 % телезрителей (927 282 человека). Как победительница шоу, Дина Гарипова заключила двухлетний контракт с возможной пролонгацией со звукозаписывающей студией «Юниверсал». Обладательницу «действительно волшебного вокала» журналисты называют «русской Адель»[8] и продолжательницей традиций Сьюзан Бойл.

30 декабря 2012 года Указом Президента Татарстана Дине Гариповой присвоено звание Заслуженного артиста Республики Татарстан.

19 февраля 2013 года стало известно, что Россию на конкурсе песни Евровидение 2013 представит Дина Гарипова с песней «What If», написанной шведскими продюсерами Габриэлем Аларесом и Йоакимом Бьорнбергом в соавторстве с бывшим бас-гитаристом группы «Автограф» Леонидом Гуткиным. 14 мая Дина прошла в финал «Евровидения-2013». Её песня под номером 10 «What If» («Что, если?») была удостоена высоких оценок, что и позволило ей стать финалисткой престижного конкурса. 18 мая прошел финал конкурса Евровидение 2013, в котором Дина Гарипова заняла 5 место. 

Дина пишет стихи, вышивает крестиком.

Любимые писатели — Ричард Бах, Габриэль Гарсия Маркес.

Любимый фильм — «Мулен Руж».

Эталонной исполнительницей для Дины является певица Уитни Хьюстон. Артистка любит слушать песни Джоша Гробана, выступила на его концерте в Москве, где исполнила несколько композиций.