Бесплатные дела Александра Добровинского

Сегодня в программе адвокат бизнесмена Сергея Полонского Александр Добровинский. Он рассказал о суде над его подопечным, о своей работе правозащитником, а также о судебной системе в Камбодже. Эфир от 29.01.2013.

Полную версию интервью смотрите на портале канала «Москва 24»: http://www.m24.ru/videos/10805

Адвокат Добровинский (2015 год) Александр Добровинский (2013 год)

Александр Андреевич Добровинский (25 сентября 1954, Москва) — адвокат, руководитель московской коллегии адвокатов «Александр Добровинский и партнёры». Получил известность представлением интересов Ф. Киркорова, Р. Байсарова, А. Мордашова, Б.Березовского, В. Слуцкера и других публичных персон по резонансным гражданским и уголовным делам. Победитель конкурса «Лидер года» в номинации «Лучший адвокат Pocсии 2003 года».

Александр Добровинский родился в 1954 году в Москве. Учился на экономическом факультете ВГИКа, но не окончил его.

В 1972 году 18-летний Александр уехал в Париж, где жила его мама Люси Рубиновна, француженка российского происхождения.

Работал официантом, был владельцем парижского ресторана русской кухни «Регаль». Через три года уехал в США, где и получил юридическое образование. Работал ассистентом в юридической фирме, таксистом, чтобы оплачивать учёбу.

В Россию вернулся в начале 1990-х годов. Экстерном получил диплом юриста и в 1992 году открыл свое первое адвокатское бюро. Специализировался на корпоративном праве, а также на бракоразводных процессах.

Первую известность Добровинскому принесла скандальная история со швейцарской фирмой «Noga», пытавшейся отсудить у Российской Федерации долги за поставленное продовольствие и угрожавшей арестом принадлежащего государству имущества.

На протяжении нескольких лет представлял интересы оппонентов ЮКОСа, боровшихся за активы Восточной нефтяной компании.

Участвовал в освещавшихся в прессе процессах по разделу имущества в ходе разводов предпринимателя Л. Черного в 1999 году, владельца «Северстали» А. Мордашова в 2001 году.

В 2007 году представлял интересы главного редактора русской версии журнала Forbes М. Кашулинского в деле по иску компании Интеко, владельцем которой являлась супруга тогдашнего мэра Москвы Юрия Лужкова Елена Батурина. В 2009 году представлял интересы бизнесмена Р. Байсарова, бывшего гражданского мужа К. Орбакайте, в их конфликте из-за сына Дени.

Был адвокатом совладельца компании «Фининвест» В. Слуцкера в деле о разводе с женой, хозяйкой сети World Class Ольгой Слуцкер.

В 2010 году представлял интересы Ф. Киркорова, обвинявшегося в избиении помощника режиссёра М. Яблоковой.

Далеко не во всех спорах Добровинский выступал на стороне публичных персон. Так, в июле 2011 года он представлял интересы фотокорреспондента газеты «Комсомольская правда» Е. Гусевой, направил в полицию заявление с требованием возбудить уголовное дело в отношении певца Валерия Меладзе по обвинению в избиении журналистки.

В 2012 году коллегия адвокатов Добровинского открыла филиал в Лондоне, который будет обслуживать клиентов, имеющих деловые и личные интересы в Великобритании.

Свободно владеет английским и французским языками. Автор более десяти научных работ по юриспруденции. Кандидат юридических наук.

Победитель открытого ежегодного Всероссийского конкурса «Лидер года» в номинации «Лучший адвокат Pocсии 2003 года».

Бывший председатель совета директоров компании «Арбат Престиж».

С 2012 года ведет передачу «Йога для мозгов» на радиостанции «Серебряный дождь».

В марте 2013 года был назначен председателем правления компании Potok, а месяцем позже стал совладельцем банка «Пушкино».

30 сентября 2013 года Центробанк РФ в связи с неоднократным нарушением федеральных законов отозвал лицензию у банка «Пушкино», владельцем 19-процентного пакета акций которого является Добровинский.

Добровинский — чемпион России по гольфу (2002). Президент Московского загородного гольф-клуба.

Известен как коллекционер. Крупнейшая в мире частная коллекция советского фарфора, принадлежащая Добровинскому, выставлялась в Пушкинском музее, где заняла пять залов. Несколько раз менял квартиры ради удобной экспозиции этой коллекции. Собрал коллекцию лакированных шкатулок с изображением революционных миниатюр, а также фотографий и картин первой половины XX века. Собирал тибетскую иконопись XVII—XVIII века, аксессуары для курения сигар.

Добровинского считают одним из самых стильно и изысканно одетых адвокатов в России. Для многих он ассоциируется с образом Шерлока Холмса. Стильными знаками Добровинского являются сигара и «бабочка» на шее. По разъяснению самого Александра Андреевича, это обыкновенная профессиональная униформа. В странах, где он работал — в Швейцарии, в США и Франции, у адвокатов принято носить бабочки. Там Добровинский и привык к этому аксессуару, чтобы не выделяться. Знает как минимум 10 способов завязывания «бабочек», никогда не носит их на резинке.

Жена Марина работает врачом-стоматологом. У супругов две дочери.