Гонки на картингах в Испании

Гость программы — музыкант Александр Иванов. В интервью он рассказал о том, замечает ли музыкальные задатки в своем сыне, и о том, какие творческие проекты собирается реализовать в ближайшее время. Эфир от 17.09.2014.

Полную версию интервью смотрите на портале канала «Москва 24»: http://www.m24.ru/videos/62042

Александры Ивановы и кошка Маша Александры Ивановы и кошка Маша

Алекса́ндр Ю́льевич Ивано́в (род. 3 марта 1961, Москва, РСФСР, СССР) — российский рок-певец, автор песен, лидер группы «Рондо».

Родился 3 марта 1961 года в Москве. Детство будущего рокера было связано со спортом. Он 12 лет занимался дзюдо (имеет чёрный пояс).

Профессионально заниматься музыкой Александр Иванов начал в 1981 году. Играл в ансамблях «Алло», «Аэропорт», «Кратер», «Монитор». Познакомился с Евгением Хавтаном, который сказал, что группе «Рондо» требуется новый солист. В декабре 1988 года принимает участие в первых «Рождественских встречах» Аллы Пугачёвой. В 1989 году вышел клип на песню «Тоже является частью вселенной». Песня стала мегахитом и безоговорочной визитной карточкой группы «Рондо». Следующий хит группы «Рондо» — дуэт с Владимиром Пресняковым «Я буду помнить». В 1992 году группа на некоторое время изменила свой стиль с лирико-философского рока на подростковый рокапопс. В такой стилистике выполнены альбомы Kill me with your love и «Добро пожаловать в рай».

В 1995 году Александр Иванов познакомился с Сергеем Трофимовыми решил исполнить несколько его лирических композиций. Песни «Боже, какой пустяк», «Я постелю тебе под ноги небо» и «Моя неласковая Русь» стали народными хитами, а вышедший в 1997 году альбом «Грешной души печаль», впервые подписанный «Александр Иванов» — лидером продаж. Но затем творческое сотрудничество остановилось. По некоторым сведениям, Иванов поссорился с Трофимовым из-за финансовых разногласий. 

В 1997 году получает премию Золотой граммофон за песню «Боже, какой пустяк».

В 1998 году Иванов привлёк к работе других авторов, в том числе Михаила Шелега, написавшего хиты «Московская осень», «Невский проспект» и «Над колокольнями» (последняя вошла ещё в переиздание альбома «Грешной души печаль» (1999)). Вышедший в 2000 году альбом «Когда вырастут крылья» повторил успех дебюта.

В 2003 году Александр Иванов принимает решение отказаться от бренда «Рондо», потому что его имя стало к тому времени более известно широкой публике, чем название группы. Он окончательно уходит в сольную карьеру, а «Рондо» становится его музыкальным коллективом.

В 2005 году ведёт программу «С утра постарше» на канале MTV.

В 2006 году выходит альбом «Пассажир». Основной автор песен — Александр Дзюбин.

В 2008 году певец принял участие в шоу «Суперстар-2008. Команда мечты» (от сборной России).

В феврале 2011 года Александр Иванов выпускает свой сольный альбом «Это был я». Главным хитом альбома стал ремейк Михаила Шелега «Дождь». На песню вышел анимационный клип. Сам альбом стал лидером продаж сети магазинов «Союз».

Летом 2013 года выходит сборник «Пространство (Баллады)», в который также вошли ранее не издававшиеся песни «Немного жаль», «Ушедшие мгновения», «Февраль» и «На краю» (автор и первый исполнитель которой — Сергей Трофимов).

Бывшая жена Елена Иванова (1987—2007) — балетмейстер детского хореографического ансабля «Барвинок», художественный руководитель и балетмейстер труппы «Color Ballet».

Дочь Карина Иванова (род. 5 мая 1988) — актриса, в июне 2004 г. Карина выиграла конкурс красоты «Мисс Московия» и стала Мисс Столицей 2004. В 2004 г. окончила среднюю школу с серебряной медалью и стала студенткой актёрского факультета Российской Академии Театрального Искусства ГИТИС.