ДТП группы «Город 312»

Почему музыканты группы «Город 312» с теплотой относятся к Киргизии? Какую песню зрители всегда требуют от группы на концертах? Что коллектив исполнит в Москве 18 октября? На эти и другие вопросы участники популярной группы ответили в программе. Эфир от 02.10.2014.

Полную версию интервью смотрите на портале канала «Москва 24»: http://www.m24.ru/videos/63336

Город 312 Город 312

«Город 312» (часто: «Горожане») — группа из города Бишкек (Киргизия), играющая в стиле поп-рок.

Группа была образована в 2001 году. Сначала коллектив выбрал для себя название «Мангра», но вскоре от него отказался, назвав группу в честь столицы Киргизии города Бишкека, телефонный код которого — 312.

Первый состав включал в себя четыре человека, однако вскоре после приезда в Москву гитарист группы, прежде участник группы «Аян», покинул новоиспечённый коллектив, не выдержав условий жизни в столице. На его место была принята гитаристка — Маша. За время своего существования группа сменила нескольких барабанщиков. Самым известным музыкантом-барабанщиком, игравшим с «Городом», был Игорь Джавад-Заде. Ещё до широкой известности песни «Останусь», «Вне зоны доступа» и «Город-рассвет» становились саундтреками к малоизвестным фильмам. Но всё по-настоящему завертелось, когда в 2005 году группа на свои собственные сбережения выпустила пластинку, получившую название «213 дорог». В декабре 2005 года  коллектив подписал контракт с компанией Real-Records до 2010 года.

Группа стала известна всей России в январе 2006 года после выхода клипа на песню «Останусь», ставшую саундтреком к фильму «Дневной дозор». Затем с ажиотажем была принята песня «Вне зоны доступа», ставшая саундтреком к фильму «Питер FM».

В 2006 вышла и первая номерная пластинка «Вне зоны доступа», в которую вошли новые песни и 8 ранее уже звучавших на неномерном альбоме старых композиций в новом звучании. Широкую популярность приобрела и песня «Фонари» из этого альбома. Альбом приятно удивил публику разноплановостью звучания. «Горожане» не боялись звучать в абсолютно разных жанрах: от хэви до джаза и румбы; они пели песни о тоске по родному городу («Город-рассвет»), футболе («Футбол»), безденежье («По средствам»), мечтах и стремлениях («Небо в алмазах») и любви («Останусь», «Береги себя»).

В следующем, 2007 году выходит вторая номерная пластинка группы Город 312 «Обернись». Среди песен были заметны такие хиты как «Девочка, которая хотела счастья», «213 дорог» и «Обернись». Также на ней были переизданы полюбившиеся постоянным слушателям треки с неномерного альбома «Автокатастрофа» (фанк), «Группа Риска» (хэви-метал), «Место под солнцем» (этно-рок). Презентация альбома «Обернись» состоялась 12.04.2007 в клубе Б1. Позже видеоверсия этого концерта вышла на DVD «Город 312.Live».

До июля 2009 года барабанщиком в группе являлся Вик, в июле на его место пришёл Леонид Никонов.

В 2009—2010 годах группа активно гастролирует, в том числе за рубежом — в СНГ, Соединённых Штатах Америки, Бельгии, Польше, Германии, Франции, Нидерландах, на Канарских островах. Сейчас «горожане» работают над новыми песнями.

В 2009 году выходит клип «Города 312» и Басты на песню «Обернись». Текст был написан Бастой, а музыкальные партии и припев остался «горожанский». Песня произвела фурор на отечественной сцене, а на премии МУЗ-ТВ 2010 была признана лучшей песней 2009 года.

24 ноября 2010 года группа презентовала свой третий номерной альбом «Новая музыка». В альбом вошли как совершенно новые оригинальные композиции, так и уже находившиеся в активной ротации («Невидимка», «Весна-2», «Не переплыть»).

В ротации на крупнейших музыкальных каналах страны — первый в России 3D видеоклип на новую песню «Помоги мне». В активной ротации на крупнейших радиостанциях страны находятся композиции группы «Нас миллионы», «Помоги мне», «Новая музыка», «Не переплыть», «Невидимка», «Доброе утро, страна» и другие.

В августе 2011 года группа снялась в эпизодической роли в фильме «8 первых свиданий».

В этом году «Городу 312» исполнилось 10 лет, и 19 ноября 2011 года «горожане» отыграли большой юбилейный концерт в клубе «Milk». Поддержать и спеть с музыкантами пришли такие известные люди как Светлана Пермякова («Интерны»), Гарик Бульдог Харламов, Александр Олешко, Александр Анатольевич, Тимур Каштан Батрутдинов, Группа «НестройБэнд», «Реальные пацаны», Павел Воля и многие другие. В тот же день были официально презентованы три новые песни группы: «Твой мир», впоследствии ставшая саундтреком к сериалу «Твой мир» на ТВ-3; «Невероятный день», написанная специально к юбилею группы; «Мама, мы все стареем» — совместный дуэт с Павлом Волей.

20 ноября 2011 на песню «Мама, мы все стареем» был снят клип в одной из аудиторий Тимирязевской Академии. В этом клипе совместно с музыкантами снимались и их постоянные слушатели.

В 2012-2013 гг. группа снялась в двух фильмах: «Беловодье. Тайна затерянной страны» (режиссер Евгений Бедарев) И «Тайный мир.Равновесие.» (в обоих картинах ребята играют самих себя). Кроме того, в обоих фильмах звучат песни Города 312: «Странник» и «Раш».

Выпускать 4-й альбом коллектив пока не планирует, хотя нового материала написано уже достаточно.

Сейчас коллектив очень много гастролирует, снимается и участвует в благотворительных акциях.

Состав

Текущий

Ая — Светлана Назаренко (вокал; Киргизский институт искусств по специальности «Эстрадный вокал»).

Дим — Дмитрий Притула (клавишные, бэк-вокал; дирижёрско-хоровой факультет музыкального училища; автор слов к песням группы).

Маша — Мария Притула (Илеева) (гитара; частные гитарные школы Алексея Кнышова и Темура Мардалейшвили).

Леон — Леонид Притула (бас-гитара, бэк-вокал; эстрадное отделение музыкального училища по классу бас-гитары; автор музыки к песням группы).

Ник — Леонид Никонов (ударные; эстрадное отделение Саратовского областного колледжа искусств по классу барабанов).

Бывшие участники

Вик — Виктор Голованов (ударные; Ставропольское краевое училище искусств, Ставропольский государственный университет культуры и искусств) — играл в группе Градусы до февраля 2013.

Джавад — Игорь Джавад-Заде (ударные; работал с группой «Наутилус Помпилиус», Земфирой).

Александр — Александр Ильчук (гитара; ГМКЭДИ (класс гитары, электрогитары), студент 3-го курса НГК им. Глинки (консерватория) (класс гитары)).