Сергей Бобунец не хочет видеть никого из бывших

24 октября в Ray Just Arena пройдет праздничный концерт легендарной рок-группы «Смысловые галлюцинации», посвященный 25-летнему юбилею коллектива. Подробнее о программе «25 лет в темноте» и о том, какие сюрпризы ждут гостей во время выступления и о том как соцсети способствуют ожирению, рассказал лидер группы «Смысловые галлюцинации» Сергей Бобунец. Эфир от 16.10.2014.

Полную версию интервью смотрите на портале канала «Москва 24»: http://www.m24.ru/videos/64538

Сергей «Буба» Бобунец (Смысловые галлюцинации)

Серге́й Станисла́вович Бобуне́ц  — лидер группы «Смысловые Галлюцинации», поэт, музыкант, продюсер.

Сергей Бобунец родился 1 сентября 1973 года в Нижнем Тагиле в семье военного. Спустя 2 года семья переехала в Свердловск, где Сергей и живёт по сей день. Музыкой занимается с 11 лет, окончил музыкальную школу по классу бас-гитары. Также в юности занимался парусным спортом, фехтованием и журналистикой.

В середине 80-х работал в Свердловском рок-клубе как басист концертного состава группы Макса Ильина.

В 1989 году основал группу «Смысловые Галлюцинации», которая уже через год была принята в Свердловский рок-клуб. На данный момент на счету коллектива восемь номерных альбомов и более десятка видеоклипов. «Смысловые Галлюцинации» — обладатель двух премий «Золотой граммофон» за песни «Зачем топтать мою любовь» и «Разум когда-нибудь победит». Коллектив был номинирован на национальную музыкальную премию «Овация» как лучшая рок-группа 2004 года. Группа активно сотрудничает с кинематографом, музыка «СГ» звучит в фильмах «Брат 2», «На игре», «Запрещённая реальность» и др. «Смысловые Галлюцинации» являются постоянным участником крупнейших российских рок-фестивалей.

Помимо деятельности в группе «Смысловые Галлюцинации» Сергей успел поработать на радио, журналистом городской газеты. Среди его увлечений — мотоциклы, езда на велосипеде, снегоходы, гидроциклы, путешествия. Сергей является продюсером музыкального проекта «ROTOFF», нового материала группы «Чичерина», активно сотрудничает с екатеринбургскими музыкантами, помогает молодым талантливым уральским группам.

В 2010 году Сергей был приглашён для работы в Общественную палату Свердловской области по списку губернатора А. С. Мишарина.

В 2011 по инициативе группы «Смысловые Галлюцинации» и её лидера в День Рождения Екатеринбурга на главной площади города был проведён праздничный концерт, посвящённый 25-летию со дня основания Свердловского Рок-клуба, в котором приняли участие все поколения уральских музыкантов. В сентябре Сергей Бобунец стал обладателем премии «ТОП-50. Самые знаменитые люди Екатеринбурга» в номинации «Музыка». В 2012 спел с певицей Чичериной песню «Нет, да».

«Смысловые Галлюцинации» — российская рок-группа из Екатеринбурга.

Широкая аудитория узнала группу «Смысловые Галлюцинации» в самом конце 90-х годов XX века, хотя к этому времени «СГ» имели за плечами большой багаж жизненного и творческого опыта. «СГ» — один из немногих коллективов, который имеет признаки принадлежности, как к старому, так и к новому поколению рок-групп. Группа всегда балансировала на грани гитарного и электронного звучания. Активное использование клавишных инструментов долгое время было главной отличительной чертой свердловской рок-школы, что отчасти, конечно, повлияло и на звучание «Смысловых Галлюцинаций».

Днем рождения группы «Смысловые Галлюцинации» принято считать 21 августа 1989 года — день, когда появилось название. Тогда же сформировался главный творческий принцип молодых музыкантов: никому своим творчеством ничего не доказывать и никогда не оправдываться.

В 1990-м году группу приняли в Свердловский рок-клуб. Вскоре альма-матер уральской рок-музыки не стало — «СГ» оказались последним звеном в жизни этой легендарной организации…

Постперестроечная нестабильность накладывала отпечаток и на группу: общий спад интереса к рок-музыке, отсутствие концертных площадок и расцвет оголтелой попсы не давали двигаться вперед. Концерты постепенно сошли на нет, ходили слухи, что «СГ» больше не существует. Однако творческий потенциал и неистребимое желание выжить не дали похоронить группу раньше времени.

В начале 1995 года вокруг Бубы собрался новый костяк музыкантов. Решив, что после долгого перерыва логично будет все начать с нуля, этот состав назвался «Что-то против тебя» («Something Against You» — песня любимой группы «Pixies»). Группа отыграла два концерта под этим именем, однако на третий раз, отбросив страхи и предрассудки, под ликующий вой толпы на сцену вышли новые-старые «Смысловые Галлюцинации».

В 1996 году молодые уральские музыканты сотоварищи основали первый в Екатеринбурге альтернативный клуб «J22», который стал домом и творческой базой для «Смысловых Галлюцинаций» и других групп-учредителей, и стартовой площадкой для многих уральских коллективов.

В том же 1996-м группа получила первый серьёзный гастрольный опыт: «СГ» вместе с екатеринбургскими ветеранами войны в Афганистане отправились в 22-дневный Марш Мира по городам европейской части России.

Летом 1999 года песня «Розовые очки» попадает в эфир «Нашего радио» и стремительно взлетает вверх по ступеням «Чартовой дюжины». Спустя год те же «Розовые очки» и «Вечно молодой» звучат в саундтреке фильма «Брат-2».

«Смысловые Галлюцинации» участвовали в фестивалях «Нашествие», «Maxidrom», «Мега-Хаус», «Крылья» и др. Причем являются единственной группой, участвовавшей во всех фестивалях «Нашествие», являясь уже таким своеобразным талисманом «Нашего радио».

В 2001 году увидел свет альбом «Лёд 9». Это странное название музыканты почерпнули в философ-фантастическом произведении американского писателя Курта Воннегута «Колыбель для кошки». «Лёд 9» — название специфического вещества, которое превращает в лед все, в чем присутствует вода. Альбом «Смысловых Галлюцинаций» обладает противоположным свойством: своей необычностью, он как будто размораживает заледеневшие от обилия стандартной попсы сердца меломанов.

25 марта 2003 года увидел свет шестой альбом «Обратная сторона Земли». В ознаменование этого события одна из звёзд в созвездии Лира получила имя «Смысловые Галлюцинации».

21 августа 2004 года группе исполнилось 15 лет. К юбилею был приурочен выпуск сборника лучших песен «66 rus», куда, кроме всех хитов с трех предыдущих альбомов, вошли ранее не издававшиеся песни и специально записанные новые версии известных песен «СГ».

В этом же году, 1 сентября, прошла первая из акций «Первый день осени». Акцию решено сделать традиционной. В 2004 году это был большой акустический концерт с участием екатеринбургского муниципального камерного оркестра «B-A-C-H». Акция прошла в Екатеринбургском ККТ «Космос» и была полностью отснята телекомпанией «Эра ТВ».

«СГ» награждены двумя «Золотыми граммофонами» за песни «Зачем топтать мою любовь» в 2002 году и «Разум когда-нибудь победит» в 2003 году.Группа номинировалась на национальную музыкальную премию «Овация» как лучшая рок-группа 2004 года.

В июне 2005 года вышел в свет DVD «Первый день осени», где, помимо упомянутого концерта, размещены все клипы группы и архивные материалы.

1 сентября 2005 года в рамках акции «Первый день осени» «СГ» презентовали ещё не вышедший в то время альбом «Большие планы». Как и предыдущий, концерт был снят и вскоре выйдет на DVD.

В декабре 2005 года после длительного перерыва группа выпустила новый альбом «Большие планы».

В 2005 году «Радио Maximum» признало «Смысловые Галлюцинации» группой года.

В 2006 году в арсенале группы появилось ещё две звезды: Смысловые Галлюцинации — Буба в созвездии Дева и Смысловые Галлюцинации — Фельд в созвездии Козерог.

В апреле 2008 года вышел макси-сингл «Гудбай, Микки Маус!», куда вошли несколько песен с будущего альбома и эксклюзивный трек.

1 октября 2008 года за пять дней до релиза, в эфире «Нашего радио», состоялась радиопрезентация нового альбома «Сердца и моторы».

9 сентября 2009 года (9/9/9) группа отметила свой 20-летний юбилей в «Центре культуры Урала», разрешив и даже попросив зрителей снимать. Концерт, включая любительские записи, составит новый DVD «глюков». На самом же концерте, помимо большого выступления именинников, выступили известные уральские группы: «Апрельский марш», «Сансара», «Курара», Fashion Beat, «Экорше». Между их выступлениями, на экране показывали поздравления «не сумевших приехать» — начиная с нового состава «Агаты Кристи» и заканчивая Комоловым и Гариком Харламовым. В роли ведущего выступил Михаил Козырев, который в том числе исполнил вместе с Бубой песню «Бог — Суперстар», которая представляла собой монолог Сергея и «бога русского рока».

3 декабря 2010 года «Смысловые Галлюцинации» сообщили, что приступили к записи нового альбома с рабочим названием «Сделано в темноте». Сергей Бобунец тогда сказал: «Альбом получается камерным, темным. Не мрачным, а именно темным. Практически все песни были записаны по ночам в кабинете. Из освещения были только ноутбук и несколько свечей. И это ощущение камерности, полумрака сказалось на этом материале. Хорошо, когда концепция альбома и его содержание так гармонируют друг с другом. Он воспринимается очень целостно».

В мае 2011 года группа выпустила альбом «Сделано в темноте». Два трека с этого альбома — «Последний день Земли» и «Демоны» были экранизированы. Осенью этого же года возобновилось и получило развитие творческое сотрудничество с Чичериной: Сергей Бобунец стал продюсером её нового сингла «Опасно» и альбома «Сказка о счастье», а Максим Митенков принял участие в создании нового материала. Конец 2011 года прошел под знаком ещё одного сингла с «темного» альбома: песня «Погружаюсь» получила премию «Чартова дюжина» в номинации «Лидер Чарта».

В 2012 году группа приняла участие в создании нескольких фильмов. Песня «Демоны» стала заглавной композицией фильма Алексея Федорченко «Хроноглаз», а «Погружаюсь» прозвучала в сериале Валерии Гай Германики «Краткий курс счастливой жизни». В данный момент идет работа над очередным саундтреком — музыку «Смысловых Галлюцинаций» можно будет услышать в фильме «Территория». Также в 2012 году были опубликованы такие песни, как «Все будет волшебно» и кавер на композицию Бориса Гребенщикова «Я не могу оторвать глаз от тебя», записанный специально для юбилейного трибьюта «Аквариума». Пополнилась и дискография группы: в апреле на полках музыкальных магазинов появился сборник лучших песен, выпущенный компанией «Монолит», а в начале декабря состоялся релиз альбома «Песни о спасении Мира», трек-лист которого группа составила самостоятельно. Оформление этого диска полностью состоит из фотографий Константина Лекомцева, сделанных на айфон. Эти снимки неоднократно участвовали в различных фотовыставках.

В 2012 году в Екатеринбурге была открыта Медиа-Лаборатории «Смысловых Галлюцинаций» S.G.T.R.K, где проходит работа с различными музыкальными проектами и запись новых песен.

В августе 2013 года группа открыла  форум «Селигер 2013» Единой России.

На сегодня у группы вышло уже 9 альбомов. Состав коллектива не меняется с 2008 года, когда к Сергею Бобунцу и Константину Лекомцеву присоединились гитарист Евгений Гантимуров (экс-«Банга-Джаз»), бас-гитарист Николай Ротов, известный многим как самостоятельный артист Коля ROTOFF, и барабанщик Максим Митенков — по совместительству автор и исполнитель душещипательных песен, с которыми можно ознакомиться на его страницах в Интернете, а с некоторыми и на альбомах «СГ» и «Чичериной». Систему собственного современного мировоззрения группа определяет как «Уральский экзистенциализм».