Марк Дакаскос о своих подружках

Гости программы — Александр Невский и Марк Дакаскос. В интервью они рассказали о новом фильме «Разборки в Маниле», к съемкам которого приступят на Филиппинах. Российский бодибилдер сыграет в картине главную роль, а Марк станет ее продюсером. Эфир от 14.11.2014.

Полную версию интервью смотрите на портале канала «Москва 24»: http://www.m24.ru/videos/66932

Александр Невский и глухой мункун Плутос (2015 год) Александр Невский, Марк Дакаскос, кошка Муся Марк Дакаскос (Mark Dacascos) & Александр Невский. Фото Семена Оксенгендлера.

Алекса́ндр Алекса́ндрович Не́вский (фамилия при рождении — Ку́рицын; род. 17 июля 1971, Москва) — культурист, сценарист, режиссёр, продюсер, писатель, актёр. Живёт в Лос-Анджелесе.

Невский сообщает о себе, что начал заниматься спортом в 1986 году — вначале боксом и кикбоксингом, участвовал в семинарах Чака Норриса и Жан-Клода Ван Дамма, а позднее занимался и бодибилдингом, по его же словам, был призёром чемпионата Москвы, награждён Ассоциацией натурального бодибилдинга за борьбу против стероидов и являлся судьей чемпионата мира по натуральному бодибилдингу «Natural Olympia» (1999). Высказывания Невского были оспорены рядом функционеров федерации бодибилдинга и ведущими бодибилдерами России (в их числе Сергей Шелестов), заявивших, что они никогда не слышали о спортсмене с таким именем.

В 25 лет, по собственному признанию, сменил фамилию с Курицын на Невский.

В 1998—1999 годах был автором и одним из ведущих телевизионных программ «До 16 и старше», «Доброе утро», «Партийная зона». В 2000 году дебютировал в кино в фильме Эльдара Рязанова «Тихие омуты», в которой сыграл эпизодическую роль.

В сентябре 1999 года переехал из Москвы в Лос-Анджелес (штат Калифорния, США).

В 2002 году исполнил эпизодическую роль в боевике Уолтера Хилла «Обсуждению не подлежит», а также снялся в триллере «Красный змей».

В период с 2003 по 2008 годы спродюсировал и сыграл роли в 6 художественных фильмах, самые известные из которых «Московская жара» и «Форсаж да Винчи».

Марк Дакаскос (англ. Mark Dacascos; род. 26 февраля 1964, Гонолулу) — американский актёр и мастер боевых искусств. Неоднократный победитель соревнований по каратэ и различным стилям кунг-фу в возрасте от 7 до 18 лет.

Родился 26 февраля 1964 года в Гонолулу, Гавайи, США. В жилах Марка текут несколько кровей: китайская, филиппинская, испанская, японская и ирландская. Его отец Эл Дакаскос (Альберт Джозеф Дакаскос) — инструктор по боевым искусствам, он стал первым шифу (наставником в боевых искусствах) Марка. Мать Марка — Морико МакВей — была ученицей Эла. Вторым шифу для Марка стала его «вторая мама» Малия Берналь. Она входила в десятку лучших бойцов США и в течение пяти лет была первой по боевым искусствам среди женщин. Также, она была первой женщиной, попавшей на обложку популярного журнала «Чёрный пояс» («Black Belt» magazine).

Эл Дакаскос создал собственный стиль кун-фу «Wun hop kuen do», который испытал на себе влияние китайских и филиппинских школ. Это получилась комбинация кулачного стиля Kajukenbo (Карате (KArate), Дзюдо (JUdo), Кемпо (KENpo) и китайский и западный бокс (BOxing), который был распространён на Гавайях. Эл Дакаскос преподаёт свой стиль в г. Портленд, штат Орегон, США.

С самого рождения Марка окружал мир боевых искусств, и это не могло не повлиять на его жизнь. Марк выиграл свой первый турнир по боевым искусствам в 9 лет.

В 17 лет Марк отправился на Тайвань, чтобы поступить в обучение к шифу Muo-Hui Shen, преподававшему тогда стили Цинь-на и Шуайцзяо («китайское дзюдо»), в которых для захватов и болевых приёмов используется одежда противника. Параллельно Марк продолжал участвовать в турнирах и показательных выступлениях.

Также Марк стал студентом профессора Jiang Hao-Quan, который обучал различным стилям Шаолиня, так же как и стилям Chin Na, Shui Jao и Тай чи (Тай цзи).

Позже Марк стал обучаться капоэйре у Амена Санто (Amen Santo), который сыграет его учителя в фильме «Только сильнейшие».

Самая первая роль Марка в кино была в фильме «Dim Sum: A Little Bit of Heart» в 1985 году. Но, в процессе съёмок решено было сделать акцент на других персонажах, и все сцены с Марком были вырезаны. После было несколько небольших ролей в фильмах и сериалах. Первая большая роль в кино — в фильме «Американский самурай». После этой картины Марк и компания Canon, снимавшая этот фильм, подписали контракт ещё на 6 фильмов с его участием. Но компания была закрыта.

Один из самых известных фильмов с участием Марка — «Только сильнейшие». Для роли своего учителя в фильме Марк пригласил Амена Санто (Amen Santo), у которого в тот момент занимался капоэйрой. «Я был счастлив видеть Амена не только в качестве своего учителя для подготовки к роли (Марк усиленно тренировался перед началом съемок фильма), но и в качестве моего преподавателя в фильме. Также, он тренировал актёров, играющих моих студентов в фильме. Он помогал в постановке боёв и с музыкой для фильма. Мы были очень рады, что Амен работает с нами над этим проектом.»

Ещё один известный фильм Марка — «Плачущий убийца». Он снят по мотивам манги «Crying Freeman» об убийце, плачущем после убийства своих жертв. На съёмках этого фильма Марк познакомился с актрисой Джули Кондра, своей будущей женой. 31 декабря 2000 года у Джули и Марка родился сын, которого назвали Макоалани Чарльз Дакаскос.