Анастасия Волочкова про крымнаш

Гость программы — балерина Анастасия Волочкова. В интервью она рассказала о своем благотворительном проекте «Анастасия Волочкова — детям России». А также ответила на вопрос о том, станет ли ее дочь балериной. Эфир от 23.12.2014.

Полную версию интервью смотрите на портале канала «Москва 24»: http://www.m24.ru/videos/70275

Настя Волочкова и кошка Маркиза на выданье (2015 год) Анастасия Волочкова и котэ Арамсис (2014 г.)

Анастаси́я Юрьевна Волочко́ва (род. 20 января 1976, Ленинград) — российская балерина, танцовщица и общественный деятель. Заслуженная артистка России (2002), народная артистка Карачаево-Черкесии и народная артистка Северной Осетии-Алании. Лауреат Международного конкурса имени Сержа Лифаря, обладательница приза «Benois de la Danse» (2002) и «Золотой лев» (2009).

Родилась 20 января 1976 года в семье Юрия Фёдоровича, чемпиона Советского Союза по настольному теннису 1983 года, тренера по легкой атлетике в спортшколе, и Тамары Владимировны, гида-экскурсовода по Санкт-Петербургу. По словам самой Волочковой, она мечтала стать балериной с пяти лет, с тех пор, как мама сводила её на балет «Щелкунчик» в Мариинский театр.

Выпускница Санкт-Петербургской академии русского балета, ученица известного педагога Натальи Дудинской. В 1994 году, ещё будучи студенткой 2 курса, начинает карьеру ведущей балерины Мариинского театра. Исполняет главные партии в таких постановках, как «Жизель», «Раймонда» и «Жар-птица».

В 1998 году получает от Владимира Васильева приглашение в Большой театр на главную партию Царевны-Лебедь в его новой постановке «Лебединого озера». Станцевала также партии Никии («Баядерка»), Раймонды, Феи Сирени («Спящая красавица») в постановке Юрия Григоровича. Наряду с работой в труппе Большого театра балерина начинает сольную карьеру, выступая с собственными концертными номерами и в труппе других театров.

С 2000 по 2005 год, с перерывами, продолжался конфликт Волочковой с администрацией Большого театра. В 2000 году Волочкова после гастролей в Великобритании получила ангажемент в Лондоне в Английском Национальном Балете. Хореограф Дерек Дин специально для Анастасии сочиняет новый образ Феи Карабос («Спящая красавица»). В результате её контракт с Большим театром ограничился второстепенными партиями. Однако в марте 2000 года балерина возвращается в Москву и подписывает контракт на следующий сезон на главные роли в Большом театре. В это же время Волочкова превращается в звезду светской хроники, таблоидов, постоянно появляется в различных телевизионных шоу и становится «лицом» ювелирного дома Chopard.

В 2003 году администрация отказывается подписать очередной контракт на год, ограничиваясь четырьмя месяцами. Волочкова в ответ обращается в судебные инстанции и поднимает полемику о правомочности такого решения в СМИ. В сентябре 2003 года балерина была официально уволена из труппы. Формальным поводом стало то, что балерина не соответствует требованиям физической формы и ей невозможно подобрать партнёра. Евгений Иванченко, единственный партнёр балерины, получив травму, уволился из театра.

Сама Волочкова связывает увольнение из театра с личной местью миллиардера и депутата Сулеймана Керимова, с которым она рассталась незадолго до увольнения. «Проблему» лишнего веса балерина объясняет тем, что директор Большого театра А. Иксанов вынудил мужскую часть труппы (Николай Цискаридзе отказался) подписать письмо, в котором они отказываются танцевать с Волочковой. Таким образом была искусственно создана ситуация объективной невозможности для Волочковой работать в театре.

Хотя в итоге суд принял сторону истицы Волочковой, в результате тяжбы она покинула труппу. Хотя официально продолжает числиться артисткой балета-ведущим мастером сцены Большого театра.

С 2005 года работает в собственных проектах, снимается в фильмах, телевизионных сериалах и рекламных роликах.

В 2009 году вышла в свет автобиография Волочковой «История русской балерины».

17 июня 2010 года Волочкова защитила диссертацию по теме творческих школ в регионах России и получила степень МВА в Высшей школе экономики. В 2011 г. в Москве открыт первый творческий центр Анастасии Волочковой.

Два с половиной года встречалась с олигархом Сулейманом Керимовым. Пара рассталась в 2003 году.

В 2007 году вышла замуж за бизнесмена и доктора юридических наук Игоря Александровича Вдовина (р.1963), но впоследствии призналась, что свадебная церемония была фиктивной и официально они так и не были расписаны; родила дочь Ариадну Волочкову (род. 23 сентября 2005 г.). По сообщениям СМИ, через год между молодожёнами начались трения, они расстались, но поддерживают дружеские отношения.

Балерина проживает в Москве и Санкт-Петербурге.

В ночь на 29 апреля 2013 года особняк, арендуемый Волочковой на улице Молокова в московском районе Лианозово, подвергся налёту грабителей, похитивших из дома два сейфа с драгоценностями. Сама артистка в это время находилась на гастролях в Варшаве.

После ограбления балерина в интервью для печати оценила стоимость украденных драгоценностей в несколько сот тысяч долларов, сообщила о том, что в её жизни появился новый возлюбленный по имени Бахтияр Салимов.

В 2007 году Волочкова участвовала, в паре с фигуристом Антоном Сихарулидзе, в проекте «Ледниковый период» (Первый канал) и в третьем сезоне шоу (в 2009 году) в паре с Максимом Марининым

Является одним из основных персонажей телевизионного мульт-шоу «Мульт личности». В декабре 2009 г. Волочкова приглашена в проект Аллы Пугачёвой «Рождественские встречи» в качестве поющей балерины, композитор Игорь Николаев специально для Анастасии написал песню «Балерина».

11 января 2011 года Волочкова выложила в своём блоге эротические фотографии с отдыха на Мальдивах. По признанию балерины, на такой шаг она пошла «назло папарацци» и потому, что стесняться ей нечего. Фотографии вызвали большой резонанс в прессе.

В 2003 году стала членом партии «Единая Россия». 2 февраля 2011 года вышла из партии.

В 2009 году подавала документы на участие в выборах мэра Сочи, столицы будущей Олимпиады 2014 года, но получила отказ в регистрации.

В 2005 году её подпись появилась под письмом в поддержку приговора бывшим руководителям ЮКОСа. Однако в 2011 году Волочкова отказалась от своей подписи, утверждая, что члены партии «Единая Россия» обманули её и других подписантов касательно содержания данного письма.