Нахапетовой не повезло с Глаголевой

В российский прокат вышел новый фильм Веры Глаголевой «Две женщины».Картина снята по мотивам пьесы Ивана Тургенева «Месяц в деревне». Действие фильма происходит в середине XIX века. Подробнее о съемках картины в программе рассказала режиссер и народная артистка России Вера Глаголева. Эфир от 20.01.2015.

Полную версию интервью смотрите на портале канала «Москва 24»: http://www.m24.ru/videos/72407

Вера Глаголева и рыжий кот от "Правды-24" (2015)

Ве́ра Вита́льевна Глаго́лева — советская и российская актриса театра и кино, режиссёр, сценарист и продюсер, заслуженная артистка России (1995), народная артистка России (2011).

Родилась в Москве 31 января 1956 года в семье учителя физики и биологии Виталия Павловича Глаголева (1930—2007) и учительницы младших классов Галины Наумовны Глаголевой (1929—2010), у неё есть старший брат Борис Глаголев.

Семья жила на улице Алексея Толстого в Москве в доме № 22/2 Наркомата путей сообщения около Патриарших прудов, в квартире, которую получил её дед Наум по маминой линии, в 1930-е годы он работал конструктором-изобретателем скоростных поездов, в 1962 году они переехали на новую квартиру в Измайлово. Вера Глаголева 4 года прожила в ГДР с 1962 года по 1966 год.

Окончив среднюю школу, не помышляла о карьере актрисы. В юности она занималась стрельбой из лука, стала мастером спорта и выступала за юношескую сборную Москвы.

В кино  снялась впервые сразу после окончания школы, в 1974 году. Случайно зайдя на «Мосфильм», она была замечена там одним из членов съёмочной группы фильма «На край света». Роль Симы в этом фильме была сыграна Глаголевой в буквальном смысле «на органике».

Актёр и режиссёр Родион Нахапетов был на 12 лет старше юной Веры Глаголевой. Вскоре Вера Глаголева вышла замуж за Нахапетова и снялась ещё в нескольких лентах своего мужа: «Враги», «Не стреляйте в белых лебедей», «О тебе».

В 1977 году Глаголева получила приглашение на роль Вари в фильме «В четверг и больше никогда» режиссёра Анатолия Эфроса. Игра непрофессиональной актрисы так впечатлила Эфроса, что он пригласил Глаголеву в свой театр на Малой Бронной. Вера Глаголева тогда отказалась, но впоследствии всегда жалела об упущенной возможности.

Так и не получив актёрского образования, Вера Глаголева много снималась. Её уникальный актёрский тип — хрупкая поэтичность в сочетании со скрытой силой и цельностью, ломкая пластика, точность «психологического жеста», неординарная и киногеничная внешность — пришёлся ко времени и оказался более чем востребован в 1970—1980-х годах.

В 1990 годы Вера Глаголева дебютировала в качестве кинорежиссёра, сняв фильм по сценарию Светланы Грудович «Сломанный свет». Это история об актёрах, которые после развала Союза не могут найти работу. В 2005 году вышел фильм «Заказ», завоевавший приз зрительских симпатий кинофестиваля «Меридианы Тихого». Следующая работа режиссёра — фильм «Чёртово колесо», была награждена Гран-при I-го всероссийского кинофестиваля «Золотой феникс» в Смоленске. В 2010 году Вера Глаголева сняла фильм «Одна война», рассказывающий о тяжёлой судьбе женщин, родивших детей от немецких оккупантов. Фильм был отмечен наградами более 30 международных кинофестивалей. В 2014 году Вера Глаголева экранизировала пьесу И. С. Тургенева «Месяц в деревне» (фильм «Две женщины» с Рэйфом Файнсом в одной из главных ролей).

Руководит Мастерской Театрального факультета Московского Института Телевидения и Радиовещания «Останкино».

Первый муж актёр и режиссёр Родион Нахапетов

Старшая дочь Анна Нахапетова (род. 14 октября 1978) стала балериной и актрисой, танцует в Большом театре и снимается в кино. В детстве вместе с матерью Верой Глаголевой снялась в фильме «Воскресный папа», исполнив роль дочери героини Глаголевой. Также снялась в фильмах «С ног на голову», «Русские в городе ангелов» и «Тайна Лебединого озера». Снялась в фильме Веры Глаголевой «Одна война», в 2006 году она вышла замуж за артиста Большого театра Егора Симачёва.

Внучка Полина Симачёва (род. 24 ноября 2006).

Средняя дочь Мария Нахапетова (род. 28 июня 1980) вышла замуж и переехала в США. Там она окончила школу по специальности компьютерная графика. В 2007 году снялась в фильме своего отца «Заражение».

Внук Кирилл (род. 19 сентября 2007).

Второй муж бизнесмен Кирилл Шубский (род. 21 января 1964).

Младшая дочь Настасья Шубская (род. 16 ноября 1993), учится на продюсерском факультете ВГИКа с 2009 года, снялась в фильмах «Чёртово колесо», «Ка де Бо» и «Женщина желает знать…».