Терпеливый Путин

На этой неделе начал работу обновленный и расширенный состав Совета при президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека. В него вошла Ирина Хакамада — в прошлом известный политик, а ныне писатель и общественный деятель. Она пришла в студию телеканала, чтобы за 24 минуты рассказать о планах на новом поприще и порассуждать на тему «есть ли жизнь после политики». Эфир от 14.11.2012.

Полную версию интервью смотрите на портале канала «Москва 24»: http://www.m24.ru/videos/5748

Ирина Хакамада

Ири́на Муцу́овна Хакама́да — российский политический и государственный деятель, кандидат экономических наук, писательница, радиоведущая и телеведущая.

Взяла фамилию отца по совету Константина Борового (до этого была Ирина Злобина).

С 1995 по 2000 год — председатель организации «Общее дело». C 2000 по 2003 год — сопредседатель политической партии «Союз Правых Сил». В 2004 году выдвинула свою кандидатуру на выборах Президента Российской Федерации. Являлась Председателем демократической партии «Наш выбор». Является членом Совета по внешней и оборонной политике. Входит в Совет при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека. Ведёт телепрограмму и радиопрограмму. Создаёт коллекцию одежды под брендом «ХакаМа».

Родилась 13 апреля 1955 года в Москве. Отец — Муцуо Хакамада (яп. 袴田陸奥男?) — японский коммунист, иммигрировал в Советский Союз в 1939 году. Мать — Синельникова Нина Иосифовна, имела русские, армянские и лезгинские корни, работала учительницей английского.

Брат по отцовской линии Сигэки Хакамада (яп. 袴田茂樹?) — профессор токийского университета Аояма, советолог.

Образование высшее, окончила экономический факультет Университета дружбы народов им. Патриса Лумумбы. Защитила диссертацию на соискание учёной степени кандидата экономических наук на экономическом факультете Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова. В 1983 году получила учёное звание доцента по специальности «политическая экономия». Владеет английским и французским языками.

1980 — младший научный сотрудник НИИ Госплана РСФСР.

1984—1989 — член КПСС.

До начала 1990-х занималась научной и преподавательской работой (ВТУЗ при Автозаводе им. Лихачева). Была одним из руководителей кооператива «Системы + программы», директором Информационно-аналитического центра, главным экспертом и членом биржевого совета Российской товарно-сырьевой биржи (РТСБ).

1992 — Ирина Хакамада создавала Партию экономической свободы. На выборах 1993 Ирина Хакамада избрана в Государственную Думу по одномандатному округу. В 1994 году сняла с себя обязанности генерального секретаря ПЭС.

1993—1995 — депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.

1995 — вновь избрана депутатом Государственной думы.

В 1997 назначена председателем Государственного Комитета Российской Федерации по поддержке и развитию малого предпринимательства. Была членом комиссии Правительства России по оперативным вопросам, членом комиссии правительства России по экономической реформе, председателем консультативного совета по поддержке и развитию малого предпринимательства в государствах-участниках СНГ. На этом посту, по мнению, выраженному Александром Хинштейном в газете «Московский комсомолец», злоупотребляла своим положением, помогая компании своего супруга.

1999 — избрана в Государственную Думу 3 созыва по Восточному избирательному округу Санкт-Петербурга, вице-спикер (2000—2003). Была членом Комитета Государственной Думы по бюджету и налогам и председателем комиссии по защите прав инвесторов.

2003 — не смогла пройти в парламент ни по спискам СПС, ни по одномандатному округу.

2004 — баллотировалась на пост Президента России, набрав 3,84 % голосов.

2004—2005 — председатель Российской демократической партии «Наш выбор», впоследствии вошедшей в общественное движение «Народно-демократический союз».

2006 — в рамках движения создала и возглавила Межрегиональный общественный фонд социальной солидарности «Наш выбор».

Май 2008 — в связи с прекращением политической деятельности, вышла из Российского народно-демократического союза по собственному желанию.

Ноябрь 2012 — вошла в «Совет при президенте России по вопросам развития гражданского общества и прав человека» согласно Указу президента Российской Федерации от 12 ноября 2012 г. № 1513.

Участник 57-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН (2002).

В 1995 году журналом «Тайм» была названа политиком XXI века в числе 100 известных женщин мира. По результатам социологических опросов в 1997—1999, 2001—2005 гг. названа женщиной года, в 1999 и 2002 году победила в этой номинации. В 2005 году номинировалась на Нобелевскую премию Мира в числе тысячи женщин планеты.

Лауреат Национальной премии общественного признания достижений женщин «Олимпия» Российской Академии бизнеса и предпринимательства в 2001 г.

24-25 октября 2002 года, во время захвата Театрального центра на Дубровке, террористы, по свидетельству Иосифа Кобзона, назвали среди политиков, с которыми согласны вести переговоры, Кобзона, Б. Немцова и Хакамаду. Ирина ответила, что готова и ради вызволения заложников отправилась вместе с Кобзоном в Театральный центр на встречу с террористами, а Немцов сказал: «Мне нужно согласовать» и исчез со связи. В результате переговоров Кобзон и Хакамада смогли вывести из захваченного террористами зала женщину и троих детей.

Имеет ряд научных статей и публикаций в ведущих средствах массовой информации.

В настоящее время активно работает над своими книгами. В 2006 году выпустила книгу «SEX в большой политике». В 2007 году выпустила любовный политический роман «ЛЮБОВЬ. ВНЕ ИГРЫ. История одного политического самоубийства», по мотивам которого планирует снять полнометражный художественный фильм и стать его режиссёром. По этому роману написала пьесу «Заключение». Режиссёр Андрей Житинкин собирается поставить по этой пьесе Ирины Хакамады и по пьесе авангардного драматурга Михаила Волохова «Рублёвское сафари нах» совместный спектакль. Читает мастер-классы о том, как в современной России быть успешным, оставаясь свободным человеком. Преподаёт в МГИМО, тренинговой компании «Сити-класс», Международной бизнес школе Финансовой Академии при Правительстве РФ, читает видеокурсы в СГА и MBS. В 2008 году по материалам мастер-классов выпустила книгу «SUCCESS в большом городе». Ведёт одноименную передачу на телеканале «Парк развлечений». Ведёт радиопрограмму «Интеллектуальное айкидо» на Русской Службе Новостей. Является вдохновителем создания коллекции одежды марки «ХакаМа» совместно с модельером Леной Макашовой.

Ирина Хакамада называет себя гражданином-обывателем и не планирует в ближайшее время возвращаться в большую политику, она уверена, что нужно ждать, но не затаившись в углу, а ждать активно, заявляя о своей позиции.

25 апреля 2014 гoда в интервью программе «2014» на радио «Эхо Москвы» Хакамада назвала присоединение Республики Крым к России аннексией. В этом же интервью Хакамада заявила об отнятии у Украины Крыма Россией, объяснив этого попытками российских властей консолидировать нацию.

Супруги:

Сергей Злобин (первый) — бизнесмен.

Дмитрий Николаевич Сухиненко (второй) — бывший президент инвестиционной компании «РИНАКО».

Владимир Евгеньевич Сиротинский (третий) — финансовый консультант, менеджер.

Дети:

Даниил (1978 г. р.)

Мария (1997 г. р.)