Дмитрий Ревякин: «Рокерам нужно уступить место рэперам»

На фестивале «Дикая мята», который пройдет с 26 по 28 июня под Алексином, выступит легендарный «Калинов мост». Каким будет концерт группы и что музыканты сыграют помимо «Выворотня», в программе рассказал лидер коллектива, музыкант и композитор Дмитрий Ревякин. Эфир от 08.05.15.

Полную версию интервью смотрите на портале канала «Москва 24»: http://www.m24.ru/videos/82030

Константин Кинчев знакомит Дмитрия Ревякина с молодыми талантами Дмитрий Ревякин никогда не слушал Rolling Stones Дмитрий Ревякин водит дружбу с уличными котами Дмитрий Ревякин: «Не нужно соревноваться с Цоем» Дмитрий Ревякин Дмитрий Ревякин

Дмитрий Александрович Ревякин (13 февраля 1964, Новосибирск) — музыкант, поэт, композитор. Создатель и лидер группы «Калинов мост».

Детство провёл в посёлке Первомайский Читинской области, учился в музыкальной школе по классу баяна.

По окончанию школы поступил в Новосибирский электротехнический институт, в студенческие годы начинает писать стихи, подрабатывать диск-жокеем на институтских дискотеках. В пору своего студенчества Дмитрий создаёт группу «Калинов Мост».

Сольным творчеством Дмитрий начинает заниматься до создания группы. «Обломилась доска» и «Всякие разные песни» — альбомы того периода. В дальнейшем сольные проекты появлялись в разное время — и во время благополучного существования «Моста», и в то время, когда группа не работала. К сольным альбомам Ревякина добавилась его книга стихов — «Гнев Совы».

Альбомы «Обломилась доска» и «Всякие разные песни» были записаны за одну зимнюю ночь, а первыми слушателями двух новоиспечённых альбомов стали студенты радиотехнического факультета НЭТИ, с которого, собственно, и начался «Калинов Мост». Некоторые из этих песен были популярны в сольном акустическом исполнении, некоторые прозвучали во время записи впервые и никогда больше публично не исполнялись. Записывались эти альбомы в январе 1988 года с микрофонов на бытовой катушечный магнитофон «Электроника 004» со скоростью 19,05 см/сек.

По политическим убеждениям является теократом.

Вдовец, воспитывает сына Степана. В апреле 2009 года издан альбом «Сердце», посвящённый памяти супруги — Ольги.

По состоянию на 2013 год проживает в Москве, продолжает активную творческую деятельность в составе группы «Калинов Мост», активно гастролирует. Родители живут в Чите.