Петр Налич хочет учиться

Гость программы — музыкант Петр Налич. В интервью он рассказал о концерте, который состоится в июне в Центральном доме архитекторов, о друзьях детства, ошибках родителей, Кончите Вурст и о том, что в детстве был толстым. Эфир от 21.05.15.

Полную версию интервью смотрите на портале канала «Москва 24»: http://www.m24.ru/videos/83159

Петр Налич (2015 год)

Пётр Андре́евич На́лич (род. 30 апреля 1981) — российский певец и автор песен. Сочиняет и поёт песни в стиле, который сам характеризует как «весёлые бабури». Представил Россию на конкурсе Евровидение 2010 как победитель отбора, прошедшего 7 марта 2010 года. Видеоклип на песню «Гитар» вошёл в Топ-20 самых просматриваемых российских клипов портала YouTube в ноябре 2007-го. Композиция признана лучшей песней Рунета 2007 года (по версии российских СМИ). Пётр Налич также стал первым в российской музыкальной индустрии, кто выпустил в Интернете альбом («Радость простых мелодий») с использованием системы Pay What You Want («Заплати, сколько хочешь»).

Родился в Москве в еврейской семье архитекторов: отец Андрей Захидович, мать Валентина Марковна. Старший брат Павел — художник-оформитель. По происхождению — дед по отцовской линии — лирический тенор и диктор югославской редакции Московского радио (С 1993 года – «Голос России»), Налич Захид Омерович был бошняком из города Тузла в Боснии и Герцеговины. Налич рассказывал, что его «папа частенько пел за столом… Это и цыганские песни, и романсы». Петр Налич окончил детскую музыкальную школу им. Мясковского, обучался в музыкальном училище при Московской консерватории им. П. И. Чайковского, а также в студии «Орфей» под руководством Ирины Мухиной. В 2010 году поступил в РАМ имени Гнесиных на специальность «Академическое пение» (класс проф. В. Левко). Среднее образование получил в школе № 1278. Пётр рассказывал, что в школе пел в хард-роковой группе: «Когда голос у меня сломался, стал громким, я стал петь с удовольствием. Вообще я всю жизнь пою. Я музыкальную школу закончил, играли в хард-рок в школе, потом в институте продолжил заниматься музыкой. Чуть позже начал заниматься вокалом и только тогда понял, что пою не очень хорошо».

Творчество Петра Налича приобрело известность после того, как он опубликовал на YouTube самостоятельно сделанный клип на собственную песню «Гитар». Клип был выложен весной 2007 года. А осенью, в течение одного месяца, клип посмотрело 70 000 человек. Ссылку на ролик пересылали друг другу пользователи Livejournal, число просмотров прирастало в день на тысячу. Затем в нескольких печатных изданиях появились интервью с Петром и статьи о нём. Публика потребовала явления артиста.

У Петра на тот момент было написано около 40 песен и музыкальных композиций, все они были выложены в свободном доступе на его сайте — энтузиасты собрали из них архив, который до сих пор можно найти в интернете. Этот материал лёг в основу репертуара, с которым Пётр 9 ноября 2007 года дал свой первый концерт в клубе «Апшу». Из-за ажиотажа многие не смогли попасть внутрь переполненного зрителями помещения. Концерт прошёл успешно, появились статьи, отзывы в блогах и прессе. Тогда Пётр собрал группу музыкантов и зимой 2008 года дал ещё два концерта в клубе «Икра». Билеты на эти концерты были раскуплены задолго до события. Группа получила название «Музыкальный коллектив Петра Налича» (сокращённо МКПН).

В течение двух следующих лет, помимо концертов в Москве, МКПН посетил с гастролями Петербург, Екатеринбург, Нижний Новгород и другие большие города России. Летом 2008 года МКПН поддерживал российские спортивные команды на Чемпионате Европы по футболу и Олимпиаде-2008 в Пекине. Затем коллектив выпустил свой первый альбом — «Радость простых мелодий», фильм-концерт «МКПН в Б1 Maximum» и макси-сингл «Море». В 2009 году группа выступила хедлайнером на международном фестивале «Sfinks» в Антверпене.

7 марта 2010 года «Музыкальный коллектив Петра Налича» с песней «Lost and Forgotten» был выбран в качестве участника от России на конкурс «Евровидение». Выступление на конкурсе в Осло принесло 11-е место.

6 апреля 2010 года прошёл первый концерт, на котором Пётр Налич исполнял не свои песни, а классический оперный репертуар и романсы. С тех пор подобные концерты проводятся регулярно. В 2010 году группа выпустила второй студийный альбом «Весёлые Бабури». Продажи стартовали 9 октября в клубе «Арена», а с 11 октября — в музыкальных магазинах города.

С 2011 года Пётр Налич принимает участие в спектаклях театра-студии оперы РАМ имени Гнесиных под руководством проф. Ю. А. Сперанского. Спел партии Рудольфа в опере «Богема» Дж. Пуччини и Ленского в спектакле по опере П. И. Чайковского «Евгений Онегин».

Осенью 2012 года вышел третий альбом коллектива — «Золотая рыбка».

2013 год четвертый и пятый альбомы.

В апреле 2013 года был выложен в сети четвертый альбом — «Песни о любви и родине», записанный Петром Наличем в сопровождении оркестра Ю. Башмета «Новая Россия» (дирижер Игорь Разумовский). 17 мая 2013 состоялся концерт-презентация альбома в сопровождении оркестра «Новая Россия» в Светлановском зале ММДМ. Основу альбома составили новые композиции, никогда ранее не исполнявшиеся, написанные для вокала в сопровождении классического симфонического оркестра. В конце 2013 года выходит пятый альбом «Кухня», сборник эскизов (2005-2013) – первый в мире альбом записанный целиком на языке бабурси. Некоторые композиции с этого альбома впервые были исполнены на новогоднем концерте в Известия-Холл, 29 декабря 2013 года.

19 мая 2014 года Пётр, являясь артистом Театра-студии РАМ имени Гнесиных, исполнил партию Германа в опере П. И. Чайковского «Пиковая дама» (Концертный зал РАМ им. Гнесиных, режиссёр-постановщик – Заслуженный деятель искусств России, профессор Ю. А. Сперанский, режиссёр – профессор Е. Бабичева)

Также, весной 2014 года МКПН выпускает макси-сингл «Sugar lies», записанный на средства, собранные с помощью акционеров в системе краудфандинг на сайте Планета.

15 февраля 2015 года Пётр исполнил несколько песен из новой программы на конференции TEDxMoscow.