Билли Новик: «Зверских отношений с бывшими женами нет»

В студии побывал музыкант, солист группы Billy’s Band Билли Новик. Он рассказал о своих концертах и творчестве. Эфир от 27.06.15.

Полную версию интервью смотрите на портале канала «Москва 24»: http://www.m24.ru/videos/86379

Билли Новик (2015 год)

Билли Новик (настоящее имя Вадим Валерьевич Новик (род. 30 октября 1975 года, Ленинград, СССР) — петербургский музыкант, один из основателей группы «Billy’s Band», автор музыки и текстов большинства песен этого коллектива. Играет на контрабасе, пианино, губной гармошке, банджо, бас-гитаре и гитаре.

Большое влияние на музыку, которую пишет и исполняет Билли, а также на его сценический образ этакого лузера и неудачника в шляпе «Pork pie» из секонд-хенда, с хриплым вокалом, смесью пения и речитатива — оказал известный американский певец и актёр Том Уэйтс.

Родился в 1975 году в Ленинграде. Детство прошло в микрорайоне Купчино: до шести лет он жил на Белградской улице в доме № 44, после переехал на улицу Димитрова, 31/1. С 1-го по 3-й класс Новик учился в школе № 219. Потом мама решила перевести сына в более приличную школу № 310. А аттестат Вадим получал в 230-й школе, где учился в классе с медицинским уклоном.

Впервые петь и играть на барабанах начал в своей группе «Реанимация» в 1980-е годы, будучи ещё школьником. В начале 1990-х годов являлся соло-гитаристом группы «Осколки». В 1998 году окончил Санкт-Петербургскую государственною педиатрическую медицинскую академию. Затем три года работал в детской больнице № 5 врачом-патологоанатомом, а также некоторое время — старшим лаборантом на кафедре военно-полевой хирургии научно-исследовательской группы раневой баллистики и поражающих факторов взрыва в Военно-медицинской академии.

В 1999 году Вадим Новик начал работать в некоммерческом санкт-петербургском клубе «Boom Brothers», который находился в подвале многоэтажного дома № 1 по Большеохтинскому проспекту. Арт-директором заведения являлся молодой гитарист Андрей «Рыжик» Резников. Примерно тогда же Новик впервые открыл для себя творчество Тома Уэйтса — он попробовал спеть его песни и обнаружил, что его интерпретации пришлись по душе публике. 3 октября 1999 года в «Boom Brothers» состоялся «Вечер ковбойской музыки», в ходе которого группа, состоявшая из Новика и Резникова, исполнила несколько номеров Уэйтса, немного кантри, сёрфа и английских народных песен вроде «My Bonnie (Lies Over The Ocean)».

Новый музыкальный коллектив назвали «Billy’s Dilly’s Band» — по имени одного из персонажей баллады «Stagger Lee». В последующее время они изредка играли в «Boom’e» самую различную музыку — от «Red Hot Chili Peppers» до ретро-материала из фильмов Квентина Тарантино. В 2001 году Билли Новик ушёл из клуба и решил полностью посвятить себя музыке. Билли Новик вместе со своей группой даёт редкие концерты в клубах: «Fishfabrique», «Лайза», «Пороховая Бочка» и т. д. Весной 2001 года они сыграли в программе «English Day» на сцене «Зоопарка». Тогда же в «Boom Brothers» гостила группа туристов из Германии, которая в порядке ответного жеста доброй воли пригласила всю команду клуба и в том числе «Billy’s Dilly’s Band» в гости. Группа ответила согласием, после чего месяц выступала в Германии, дав серию концертов в Берлине и Мюнхене, причём играла как в клубах, так и просто на улице. Тогда же Билли сменил гитару на контрабас. Перед самым отъездом на гастроли в Европу Дмитрий Максимачёв записал девятнадцать номеров группы, которые фактически стали дебютным альбомом «Billy’s Dilly’s Band» «Игры в Tom Waits» (или «Being Tom Waits»). Именно после поездки в Европу, по мнению Билли Новика, началась настоящая история группы. Когда группа вернулась из Германии, у неё появился свой директор — Максим Новый. Его усилиями группа значительно расширила места своих выступлений — ирландский паб «Mollie’s» в Петербурге, московские клубы «Китайский лётчик Джао Да», «Проект ОГИ», «Бункер», «Ритм-энд-блюз» и т. п. Следом пришло время театральных площадок: «Бродячая Собака», «Приют комедианта», «Чаплин». С активизацией концертной жизни группа решила сменить название на «Billy’s Band».

В течение последующих лет, Билли Новик вместе со своей группой выпускает множество альбомов: «Парижские сезоны», «Открытка от…» (2003), «Немного Смерти, Немного Любви» (2004), «Оторвемся по-питерски» (2005), «Блюз в голове», «Счастье есть!» (2006), «Весенние обострения», «Чужие» (2007), «Отоспимся в гробах», «Купчино — столица мира» (2008), «Осенний алкоджаз» (2009), «Блошиный рынок», «The Best Of Billy’s Band» (2010).

С 2010 года Билли Новик участвует в постановке «Короля Лира» Адольфа Шапиро на сцене петербургского Театра юного зрителя имени Брянцева, играя роль Шута. Кроме того, в спектакле были задействованы и остальные музыканты бэнда, исполняющие роли свиты.