Российские стинги

Гостья программы — певица Зара. В интервью она рассказала об отношении к пиару и общении с поклонниками. Эфир от 22.07.15.

Полную версию интервью смотрите на портале канала «Москва 24»: http://www.m24.ru/videos/88353

Певица Зара (2015 год) Зара

За́ра (настоящее имя Зарифа́ Паша́евна Мгоя́н; 26 июля 1983 года, Ленинград, РСФСР, СССР) — популярная российская эстрадная фолк-певица и актриса езидского происхождения.

Зара родилась 26 июля 1983 года в езидской семье из Ленинакана (Армения). Училась в средней школе № 2 в городе Отрадное. Окончила гимназию № 56 в Санкт-Петербурге с серебряной медалью.

Отец — Паша Бимбашиевич Мгоян — кандидат физико-математических наук, работающий в области машиностроения. Мать — Нади Джамаловна Мгоян. У Зары также есть младший брат Роман и старшая сестра Лиана.

До 2004 года Зара исповедовала езидизм, затем приняла христианство.

В 1995 году Зара познакомилась в городе Отрадное Ленинградской области с музыкантом и композитором Олегом Квашой, с которым в 1996 году записала песни «Сердце Джульетты», «Именно сегодня, именно сейчас…» и «Колыбельная (Бай-бай-бай)», попавшие в ротации радиостанций и принёсшие певице первую известность. Также выпущен макси-сингл с четырьмя треками ограниченным тиражом.

В 1997 году Зара с песней «Сердце Джульетты» стала финалисткой телевизионного конкурса «Утренняя звезда» (Москва) и получила Гран-при Международного фестиваля «Пусть смеются дети» (Каир и Порт-Саид, Египет). В 1998 году певица стала обладательницей Гран-при конкурса «Надежды Сибири» (Омск), открытого конкурса исполнителей новой детской песни «День рождения» и Международного телевизионного конкурса «Шлягер года» (оба — Санкт-Петербург). Два года подряд на конкурсе «Надежды Европы» (Сочи) Зара получала диплом Лауреата первой степени и Гран-при; в 1999 году в Сочи на фестивале «Голоса-1999» она была удостоена приза зрительских симпатий.

В 2004 году окончила Санкт-Петербургскую академию театрального искусства. Во время обучения, на сцене «Учебного театра на Моховой», Зара сыграла в спектаклях «Голоса ушедшего века», «Идиот» и «Небесные ласточки».

2009 год — премия «Золотой граммофон» за песню «Для неё».

2010 год — премия «Золотой граммофон» за песню «Недолюбила».

2011 год — премия «Золотой граммофон» за песню «Амели».

2012 год — премия «Золотой граммофон» за песню «Любовь на бис», исполненную вместе с Александром Розенбаумом.

В 2014 году новая песня Зары — «Счастье над Землёй».

В 2006 году певица стала участницей проекта Фабрики звёзд-6, продюсером которого был Виктор Дробыш, где певица дошла до финала и заняла 3 место.

Впоследствии выпустила несколько музыкальных альбомов, снималась в телесериалах «Фаворский», «Спецназ по-русски — 2», «Жизнь и смерть Лёньки Пантелеева» и многих других, а также в нескольких художественных картинах (например, в короткометражных фильмах Ирины Евтеевой «Демон» и «Ариадна»).

В 2009 году приняла участие в шоу «Две звезды», дошла до финала, но по результатам зрительского голосования ей досталось 2 место (1 место — Марк Тишман и Нонна Гришаева, 2 место — Зара и Дмитрий Певцов, 3 место — Александр Олешко и Виктория Дайнеко). По словам продюсера Игоря Матвиенко, песня, исполненная Зарой и Певцовым в финале, по задумке Зары, достойна быть выпущенной как отдельный сингл.

В марте 2011 года приняла участие в проекте «Фабрика звёзд. Возвращение».

Зара регулярно участвует в проекте «ДОстояние РЕспублики» и расширяет свой репертуар песнями советских композиторов. В частности, благодаря певице обрела своё второе рождение одна из популярнейших песен Владимира Нечаева — «Осенние листья»(Б. Мокроусов — М. Лисянский).

С начала 2015 года Зара является бессменным членом жюри вокального конкурса «Новая Звезда» телеканала «Звезда», проводимого при поддержке Министерства Обороны Российской Федерации.

Личная жизнь

В 2004 году Зара вышла замуж за сына экс-губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко, вице-президента по информационным технологиям банка «Санкт-Петербург» Сергея Матвиенко. Супруг настоял на церковном таинстве, и Зара приняла православие. Венчание прошло в Казанском кафедральном соборе Санкт-Петербурга, а регистрация брака состоялась в петербургском Дворце бракосочетаний № 1 в особняке на Английской набережной, куда супружескую пару доставили в карете. Однако в браке они прожили всего полтора года, после чего разошлись.

В 2008 году Зара снова вышла замуж за начальника управления фармации Департамента здравоохранения города Москвы Сергея Иванова, который ради нового брака развёлся со своей женой, от которой имеет двоих детей. Свадьбу они сыграли в элитном ресторане на Рублёвке.

7 мая 2010 года у Зары и Сергея Иванова родился сын Даниил, а 9 апреля 2012 года — сын Максим.