Экологическая катастрофа в Мексиканском заливе

В гостях у программы побывал директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд. В интервью он рассказал о том, почему людей издревле интересует прогноз погоды, почему понятие метеочувствительности на сегодняшний день не доказано, а также о том, чем грозит глобальное потепление и каким образом развитие цивилизации зависит от климата. Эфир от 15.09.15.

Полную версию интервью смотрите на портале канала «Москва 24»: http://www.m24.ru/videos/92699

Роман Вильфанд (2015 год)

Роман Менделевич Вильфанд  — метеоролог, доктор технических наук, заслуженный метеоролог Российской Федерации (2003). Директор «Гидрометцентра России» (с 2001 г.). Член коллегии Росгидромета и член научно-технического совета Росгидромета.

Роман в Киеве. В 1966 году с семьей переехали в столицу СССР город Москву. В Москве Роман Менделевич в 1971 году окончил Московский государственный университет (кафедра метеорологии и климатологии на географическом факультете). Остался в аспирантуре своего факультета. С 1985 года стал доцентом.

Работал по специальности в Институте водных проблем, а с 1973 года перешел в Гидрометцентр СССР. С 2001 года был назначен директором «Гидрометцентра России». С 2006 года стал доктором технических наук.

Женат, имеет дочь.