От крика до тишины

Певец и композитор Марк Тишман стал гостем программы «Правда 24». В своем интервью он рассказал о своем страхе стать ненужным, почему никогда не матерится в соцсетях и какие женщины чаще всего заказывают его на корпоративы. Эфир от 07.03.20.

Полную версию интервью смотрите на портале канала «Москва 24»: https://www.m24.ru/shows1/27/231540

Марк Тишман (2020 год) Марк Тишман и кошка Мирослава (2015)

Марк Ио́сифович Ти́шман — российский певец, поэт, композитор и телеведущий, победитель музыкального шоу Первого канала «Две звезды-3», занял второе место в телевизионном музыкальном проекте «Фабрика Звёзд-7», лауреат российских фестивалей Песня года («Я стану твоим ангелом», 2007 год, «Ближе», 2008 год), «Новые песни о главном» («Я стану твоим ангелом», 2007 год, «Вечер. Холодно», 2008 год), премий «Золотой Граммофон» («Ближе», 2008 год), «20 Лучших Песен Года» («Январи», 2010 год) и украинской музыкальной премии «Золотая шарманка» (2009 год). Четыре года подряд входил в «Сто самых красивых людей г. Москвы» (2008, 2009, 2010, 2011).

Родился 22 августа 1979 года в Махачкале (Дагестан). По национальности — еврей. Отец Марка Иосиф Аркадьевич по профессии — инженер и родом из Черновцов, а мать Изольда Михайловна — врач из семьи бессарабского происхождения. У Марка есть старший брат Михаил, по профессии тоже врач.

С детства Марк увлекался музыкой, принимал участие в конкурсах художественной самодеятельности, закончил махачкалинскую музыкальную школу № 5 по классу фортепиано. В возрасте 13 лет он стал победителем конкурса на знание английского языка и отправился обучаться в США по программе обмена школьниками, где более полугода посещал занятия в детском хоре. С золотой медалью закончил махачкалинскую среднюю школу № 8.

После окончания школы  переехал из Махачкалы в Москву и поступил в МГУ на факультет иностранных языков, который окончил с красным дипломом и степенью бакалавра. Знает английский и испанский языки. Во время учёбы в университете Марк стал брать уроки вокала у знаменитого педагога музыкального училища имени Гнесиных Владимира Хачатурова. После окончания МГУ Марк поступил в РАТИ на факультет музыкального театра, курс Розетты Немчинской. Он сыграл во многих спектаклях, включая мюзикл «Целуй меня, Кэт», где он исполнял главную роль и с которым выступал во многих городах России и зарубежья.

До 2006 года Марк был одним из солистов группы «Профсоюз», ставшей в июле 2004 года лауреатом международного конкурса молодых исполнителей «Морской узел». После ухода из группы  выступал на корпоративных мероприятиях и праздниках, работал на телевидении, где вёл передачу о моде, снимался в телесериалах, сочинял песни, которые исполнял сам, а также группа «Пари». Марк Тишман вёл лотерею «Бинго-миллион» на канале «Россия» в 2006—2007 годах.

Летом 2007 года Марк Тишман отправил свою песню «Я стану твоим ангелом» на кастинг «Фабрики звёзд — 7». В результате он прошёл отбор у Константина Меладзе и стал участником телевизионного музыкального проекта, в финале которого занял второе место. 

Сразу после окончания съёмок на «Фабрике звезд» Марк Тишман выступил на ежегодном фестивале «Русская зима» в Лондоне, где пел свою песню «Ярким пламенем», спрыгнув со сцены и стоя на металлических ограждениях. Это привлекло к нему массовое внимание зрителей и на следующий день в местной вечерней газете писали:

Майк Тишман, победитель российской версии Pop Idol, был принят с большим энтузиазмом и оказался очень славным мальчиком, когда сказал, что фестивали — это время для «теплоты и любви».

Также он принял участие в качестве певца-исполнителя в программах «Песня года» на телеканале Россия, «Две звезды», «Ночь на Первом», «Татьянин день», «Песни для любимых», «Мисс Россия» на телеканале СТС и различных праздничных концертах. С февраля по сентябрь 2008 года участвует в гастрольном туре «Фабрики звёзд-7» по городам России и зарубежья, где он не только исполняет свои песни, но и является ведущим всех концертов.

2 марта 2008 года в день выборов Президента России принял участие в концерте «Я выбираю Россию!», проходившем у стен Кремля и транслировавшемся на Первом канале в момент закрытия выборных участков. Вместе с популярными эстрадными исполнителями спел гимн собственного сочинения «Вперёд, Россия!», который на следующий день звучал в утренних выпусках «Новостей» Первого канала.

Марк Тишман стал автором музыки и слов гимна «Ромашка», написанного в честь Дня семьи, любви и верности, который с 2008 года объявлен государственным праздником. Светлана Медведева, супруга Президента России в своем интервью рассказала: «Хорошую песню написал Марк Тишман — всего за одну ночь. Не ожидала, что молодежь так откликнется, появится столько стихов — как можно любить, как можно чувствовать. И что очень важно: стихи адресованы именно этому дню. О любви-то написано очень много, а вот о семье, о том, как её беречь…». Премьера гимна «Ромашка» в исполнении Марка Тишмана и финалистов телепроекта «Фабрика звёзд» прошла в финале праздничного концерта на Первом канале 8 июля 2008 года, который транслировался из г. Мурома.

После окончания проекта «Фабрики звёзд» поклонники певца и композитора Марка Тишмана организовали официальный фан-клуб «МаркИЗ Ангелов», который проводит творческие встречи с артистом.

В заключительном гала-концерте международного фестиваля «Пять звёзд. Интервидение 2008» в г. Сочи Марк Тишман был почетным гостем и исполнил в прямой трансляции свою новую песню «Моя история» на Первом канале 31 августа. В сентябре Марк Тишман принимал участие в праздничных мероприятиях, посвященных праздникам «День города» (гг. Москва, Тула). Также на суд зрителей до конца 2008 года были представлены ещё две новые песни авторства Марка Тишмана «Вечер. Холодно» и «Девушка — Победа». В качестве певца-исполнителя Марк Тишман принимает участие в творческих вечерах Георгия Гараняна, Андрея Дементьева, Николая Добронравова, Валентина Юдашкина, а также в вечерах памяти (Михаила Танича, Владимира Высоцкого), которые транслируются на федеральных телеканалах (Первый канал, Россия).

На мероприятиях Марк Тишман выступает не только в качестве исполнителя, но и ведущего программ. 23 июня 2008 года Марк Тишман вместе с Яной Чуриковой провёл «Выпускной бал», который проходил в Государственном Кремлёвском дворце с прямой трансляцией на Первом канале. 12 ноября 2008 года он провёл десятую юбилейную церемонию награждения национальной премией «Товар года», которая транслировалась на канале МУЗ-ТВ в декабре 2008 года. 16 ноября 2008 года вместе с Яной Чуриковой Марк Тишман провел юбилейный концерт Георгия Гараняна в Государственном Кремлёвском дворце. 5 декабря 2008 года вместе с Гариком Мартиросяном, Верой Брежневой, Жанной Фриске, Александром Цекало и Яной Чуриковой Марк Тишман стали ведущими популярного песенного фестиваля «Новые песни о главном», которые показаны на новогодние праздники в 2009 году на Первом канале. 8 ноября 2009 года в эфире Первого канала прошёл юбилейный вечер Александры Пахмутовой, ведущими которого стали Татьяна Веденеева и Марк Тишман. Там же он исполнил песню «Русский вальс». 17 ноября 2009 года ведущими церемонии награждения премией в области эстетической медицины «Золотой ланцет» стали «…дочь знаменитого хирурга, известная телеведущая Яна Лапутина и звезда российской эстрады, певец и композитор Марк Тишман».

С 19 июля 2009 года Марк Тишман вместе с Дианой Шпак стали постоянными ведущими детской телевизионной игровой программы «Сокровище нации» (Первый канал).

В 2009 году в дуэте с актрисой Нонной Гришаевой стал победителем третьего сезона музыкального шоу Первого канала «Две звезды».

В феврале 2010 года Марк принял участие в сольных концертах французской певицы Патрисии Каас в Государственном Кремлёвском дворце, дуэтом с которой исполнил песню «La Chance Jamais Ne Dure», русский текст к которой «Судьба дай нам шанс» написал сам. В апреле вместе Иосифом Кобзоном и Тамарой Гвердцители выступал в творческих вечерах поэта Андрея Дементьева в шести крупнейших городах Израиля (Ашкелон, Иерусалим, Тель-Авив, Беер-Шева, Кармиэль, Хайфа). Марк исполнил уже известные песни «Яблоки на снегу», «Давай попробуем вернуть», «Я рисую». Специально к концертам Марк Тишман написал музыку на его стихи «В будущем году — в Иерусалиме». В 2010 году Марк — постоянный участник нового музыкального проекта Первого канала Достояние республики, где исполнил популярные ретро-песни «Лучший город Земли», «Вам возвращая ваш портрет», «Как, скажи, тебя зовут?» (дуэт с Алексеем Воробьёвым), «Александра» (дуэт с Викторией Дайнеко), а также является членом жюри.

Весной 2010 году Марк Тишман принял участие в творческом вечере поэта Андрея Дементьева «Моя земля Тверское княжество» (г. Тверь) и юбилейном концерте оркестра им. Юрия Силантьева в ГКЗ «Россия в Лужниках», где исполнил песню «Русский вальс» под аккомпанемент композитора Александры Пахмутовой (эфир на канале ТВЦ). 9 мая принял участие в благотворительном концерте в Кремлёвском дворце для ветеранов войны «Песни Победы», где исполнил песню из репертуара Льва Лещенко. «Сирень» 12 июня в День России Марк исполнил с Юлией Савичевой, Валерией, Иракли, группой «Город 312» и другими популярными отечественными исполнителями свою песню «Россия, вперёд» в финале большого праздничного концерта «Россия молодая» на Красной площади, который транслировался в прямом эфире на каналах МУЗ-ТВ и Россия-1.

Марк Тишман также продолжает выступать в качестве ведущего концертов — со Светланой Моргуновой 19 июня в «Крокус Сити Холл» провёл вечер памяти великой русской певицы Людмилы Зыкиной «Я лечу над Россией» с трансляцией на Первом канале. С Мариной Девятовой 23 июня провёл «Бал выпускников — 2010» на телеканале ТВЦ, где прошла премьера его новой песни «Я к тебе вернусь». 3 июля Марк Тишман выступил на концерте ко Дню Семьи, Любви и Верности, который уже третий год проходит в г. Муроме с трансляцией на Первом канале. В этом году впервые прозвучала его сольная песня «Светлая» и дуэт с Викторией Дайнеко «Половинка» (автор Джахан Поллыева). 4 июля выступил на закрытии международного музыкального конкурса «Морской узел» (г. Новороссийск).

Марк Тишман с Леонидом Ярмольником озвучили главные роли в мультфильме «Гадкий Я. 3D» всемирно известного продюсера Chris Meledandri (создателя фильма «Ледниковый период») от компании Universal Studios. Мировая премьера мультфильма прошла 30 июня 2010 года в рамках 32 Московского международного кинофестиваля.

В октябре 2010 года прошёл совместный гастрольный тур Марка Тишмана и Зары, которые успешно выступили в лучших концертных залах крупнейших городов Израиля — Ашкелон, Хайфа, Кармиэль, Беер-Шева, Нагария, Тель-Авив, Иерусалим.

В ноябре 2010 года Марк Тишман снял первый музыкальный видеоклип на свою песню «Январи». Режиссёр — Кирилл Серебренников, оператор — Михаил Кричман. 2 декабря 2010 года состоялся релиз первого сольного альбома Марка Тишмана «Песни про Тебя», который выпустила звукозаписывающая компания Real Records. В него вошли 12 песен, написанные Марком в период с 2001 по 2010 год — «Москва-Нева», «Ближе к небу», «Я стану твоим ангелом», «Январи», «Я к тебе вернусь», «Наш танец», «Иерусалим», «Девушка-победа», «Светлая», «Ярким пламенем», «Нравится!», «Вечер. Холодно». А также песня «Пять цветов любви», написанная композитором Константином Меладзе и поэтессой Дианой Гольдэ специально для Марка. На альбоме издан дуэт «Нравится!» с актрисой Нонной Гришаевой.

Марк Тишман постоянно ищет новые формы своего творчества. В декабре он выступил в финальной игре зимнего сезона игры Что? Где? Когда?, исполнив под собственный аккомпанемент на рояле песню «Мама» из репертуара группы «Секрет». Для новогоднего выпуска программы «Достояние республики» Первого канала, посвящённого композитору Алле Пугачёвой, Марк Тишман исполнил в новой аранжировке её песню «Мэри» в сопровождении группы «Стрит-джаз». Концертный номер его собственной песни «Январи» поставила чемпионка мира по гимнастике Ляйсан Утяшева, которая вместе с ним приняла участие в съёмках программ «Двадцатка лучших песен» и «Народная марка», которые прошли в конце 2010 года на сцене Государственного Кремлёвского дворца.

В 2010 году Марк Тишман выступил в качестве актёра дубляжа, он озвучивал роль Вектора в мультипликационном фильме «Гадкий я». По мнению режиссёра дубляжа Ярославы Турылёвой отсутствие опыта в этой профессии было компенсировано трудолюбием и музыкальным слухом. В рамках этой работы Марк Тишман активно взаимодействовал с Леонидом Ярмольником; позже они вместе работали на презентациях картины.

Марк Тишман записал песню «L’été indien» композитора Тото Кутуньо в дуэте с известной итальянской певицей InGrid. Эфир этой песни прошёл на Первом канале 31 декабря 2010 года в новогоднем выпуске программы «Две звезды». 17 марта 2011 года она была исполнена на концерте Тото Кутуньо в Государственном Кремлевском Дворце.

8 марта 2011 года на телеканалах Россия-1 и ТВЦ прошла премьера новой песни Марка Тишмана «Не вопрос!», его собственного авторства, которую он исполнил в праздничном концерте в Цирке на Цветном бульваре и на сцене Кремлёвского дворца в праздничном шоу-дефиле Валентина Юдашкина.

С 12 марта 2011 года Марк Тишман стал участником нового сезона телепроекта Первого канала «Фабрика звёзд — возвращение», в котором принимают финалисты предыдущих выпусков, которые вновь поборются за звание самого лучшего фабриканта. В финале Марк получил специальный приз «Приз продюсерских симпатий».

С ноября 2013 года Марк Тишман принимает участие в пародийном шоу Первого канала «Повтори!», в котором конкурсанты-участники перевоплощаются в известных актёров, политиков, телеведущих, звёзд шоу-бизнеса и спорта.