Геннадий Хазанов: «Я никогда не делал то, что не хочу»

В гостях у Евгения Додолева народный артист России Геннадий Хазанов. Он рассказал о своем предстоящем творческом вечере на сцене Театра Эстрады, о том, как менялся его зритель на протяжении десятилетий и о том, в чем заключается сложность руководства театром.

Полную версию интервью смотрите на портале канала «Москва 24»: http://www.m24.ru/videos/22352

Геннадий Хазанов и кошка Муся (2015 год)

Генна́дий Ви́кторович Хаза́нов (род. 1 декабря 1945, Москва) — российский артист эстрады, актёр театра и кино, телеведущий, общественный деятель, руководитель московского Театра эстрады. Народный артист РСФСР (1991). Член президиума Российского еврейского конгресса.

Родился в еврейской семье, которая распалась вскоре после его рождения. О своём отце — Викторе Григорьевиче Лукачере, инженере в области радиосвязи и звукозаписи — он узнал лишь будучи взрослым. Как оказалось, он жил с отцом в одном доме на улице Димитрова. По отцовской линии у него есть сестра и два брата. Мать — инженер Ираида Моисеевна Хазанова (25 марта 1913 — 28 мая 1999) — родом из города Сковородино Амурской области, куда её мать и отец были высланы соответственно из Бессарабской и Черниговской губерний за участие в революционной деятельности.

Своим учителем Геннадий Хазанов считает Аркадия Райкина, который ещё с детства своим творчеством оказал большое влияние на будущего артиста. С 1962 года Геннадий Хазанов пытался поступить в театральные вузы Москвы, включая Щукинское училище, но провалился на экзаменах и оказался студентом МИСИ им. Куйбышева. Там он начал участвовать в студенческой самодеятельности. Участник команды КВН Московского инженерно-строительного института 1960-х. В МИСИ и родился первый персонаж Хазанова — «студент кулинарного техникума».

В 1965 году Геннадия Хазанова приняли в Государственное училище циркового и эстрадного искусства (педагог Надежда Слонова). С 1967 года начал выступать на большой эстраде.

По окончании института в 1969 году Хазанов работал конферансье в оркестре Леонида Утёсова, что было хорошей школой. В 1971 году перешёл в Москонцерт. Хазанов перепробовал множество жанров — от пародии (среди объектов пародий — Луи де Фюнес, Лев Лещенко, Николай Озеров, Борис Брунов, Игорь Ильинский, Роман Карцев и Виктор Ильченко, пародист Александр Иванов, Сергей Капица, Аркадий Райкин, Арутюн Акопян, эстрадный дуэт Вадим Тонков и Борис Владимиров (Вероника Маврикиевна и Авдотья Никитична) и другие) до клоунады, но в итоге нашёл себя как артиста разговорного жанра — эстрадной репризы.

В 1975 году Хазанову пришёл всесоюзный успех — по телевидению показали его монолог студента кулинарного техникума. Несмотря на популярность образа, Хазанов решил его не эксплуатировать, создав ряд запоминающихся миниатюр, воплощённых в новых образах на сцене. Авторами его монологов были Аркадий Хайт, Михаил Городинский, Семён Альтов, Лион Измайлов, Марьян Беленький, Виктор Шендерович и другие известные писатели-сатирики.

С 1997 года возглавляет московский Театр Эстрады.

4 марта 2003 года принял участие в первом выпуске передачи «Основной инстинкт».

Сыграл в известных моноспектаклях «Очевидное — невероятное», «Масенькие трагедии», «Вчера, сегодня, завтра», «Избранное», «Чужие юбилеи». В качестве театрального режиссёра дебютировал работой «Мелочи жизни» (1980). Играл в спектаклях московских театров. Выступал членом жюри КВН. принимал участие в одном из выпусков программы НТВ  «К барьеру» в качестве оппонента Жириновского. С 6 марта 2011 года является ведущим программы «Семейный приговор» на телеканале ТВ3.

В 2001 году планировался на роль ведущего программы «Большой спор» на Первом канале, но ведущим стал Дмитрий Нагиев.

В 2013 году был членом жюри шоу пародий «Один в один!». В 2013—2014 году был председателем жюри пародийного шоу «Повтори!» на Первом канале.

C 2 марта 2014 года член жюри в шоу перевоплощений «Точь-в-точь» на Первом канале; сейчас — член жюри в шоу «Театр эстрады» на этом же канале.

6 февраля 2012 года был официально зарегистрирован как доверенное лицо кандидата в Президенты РФ премьер-министра Владимира Путина. В в 2012 году был одним из деятелей культуры подписавшим обращение к президенту Российской Федерации с просьбой, чтобы директором Большого театра стал Николай Цискаридзе.

11 марта 2014 года подписал обращение деятелей культуры Российской Федерации в поддержку действий президента РФ В. В. Путина по отношению к Украине и Крыму.

Семья

Отец — Виктор Григорьевич Лукачер, инженер в области радиосвязи и звукозаписи

Сестра и два брата (по отцу)

Мать — Ираида Моисеевна Хазанова, инженер (25 марта 1913 — 28 мая 1999)

Жена — Злата Эльбаум (род. 1948, менеджер)

Дочь — Алиса Хазанова (род. 1974, балерина, хореограф)

Две внучки