Дмитрий Ревякин: «О нас не пишут и это комплимент»

Лидер самой славянской группы на отечественной рок-сцене «Калинов Мост» Ревякин стал гостем программы «Правда 24». О своем творчестве и о своей семье он рассказал Евгению Додолеву.

– Миф гласит: Ревякин не идет на контакт с журналистами.

– Могу только сказать, что когда случается такой момент, что, например, я или «Калинов мост» оказываются на телевидении, я это воспринимаю как чудо.

– Да? То есть сейчас мы все свидетели чуда. Да вы приходите к нам почаще и чудес будет больше.

– Но это уже не будет чудом.

– Это правильно, кстати, вы сейчас продемонстрировали способность к логическим конструкциям очень оперативно. У вас же на самом деле, давайте без кокетства, должно быть какое-то объяснение, почему вас, как вы считаете, не часто зовут на ТВ? Хотя я всегда считал, что вам это не надо, что это такая позиция. И что вы сами не идете на контакт.

– Объяснение здесь может быть только одно. В медиа-пространстве тот, кто этим пространством, можно так выразиться, рулит или воротит, это их не интересует. Им это неинтересно, им это не нужно. Вот и всё.

– То есть это заговор против Ревякина?

– Можно сказать, что заговор. То есть уйти в сторону конспирологии. И там уже начать эту тему развивать. А можно отнестись проще, как я. Им это просто непонятно, не-ин-те-рес-но. И они лучше пригласят Градского, например, который им все объяснит.

– Да есть вы. Вот сейчас-то вы в медиа-пространстве. Здорово, что вы упомянули насчет медиа-пространства. Потому что я вам могу сказать, что с тем же Костей Кинчевым я знаком очень и очень давно и я его дозваться не могу. И я думал, что, честно говоря, Ревякин – такой же, просто у него такая позиция – «я не хожу в медийное пространство». Я рад, что мы с этим мифом покончили. Огромное спасибо, что вы пришли.

– Подождите, Евгений. Миф-то продолжается. Раньше не звали, а сейчас уже поздно.

– А! Как мы удобно устроились, да?

Полную версию интервью смотрите на портале канала «Москва 24»: http://www.m24.ru/videos/18408.



Константин Кинчев знакомит Дмитрия Ревякина с молодыми талантами Дмитрий Ревякин никогда не слушал Rolling Stones Дмитрий Ревякин водит дружбу с уличными котами Дмитрий Ревякин: «Не нужно соревноваться с Цоем» Дмитрий Ревякин Дмитрий Ревякин

Дмитрий Александрович Ревякин (13 февраля 1964, Новосибирск) — музыкант, поэт, композитор. Создатель и лидер группы «Калинов мост».

Детство провёл в посёлке Первомайский Читинской области, учился в музыкальной школе по классу баяна.

По окончанию школы поступил в Новосибирский электротехнический институт, в студенческие годы начинает писать стихи, подрабатывать диск-жокеем на институтских дискотеках. В пору своего студенчества Дмитрий создаёт группу «Калинов Мост».

Сольным творчеством Дмитрий начинает заниматься до создания группы. «Обломилась доска» и «Всякие разные песни» — альбомы того периода. В дальнейшем сольные проекты появлялись в разное время — и во время благополучного существования «Моста», и в то время, когда группа не работала. К сольным альбомам Ревякина добавилась его книга стихов — «Гнев Совы».

Альбомы «Обломилась доска» и «Всякие разные песни» были записаны за одну зимнюю ночь, а первыми слушателями двух новоиспечённых альбомов стали студенты радиотехнического факультета НЭТИ, с которого, собственно, и начался «Калинов Мост». Некоторые из этих песен были популярны в сольном акустическом исполнении, некоторые прозвучали во время записи впервые и никогда больше публично не исполнялись. Записывались эти альбомы в январе 1988 года с микрофонов на бытовой катушечный магнитофон «Электроника 004» со скоростью 19,05 см/сек.

По политическим убеждениям является теократом.

Вдовец, воспитывает сына Степана. В апреле 2009 года издан альбом «Сердце», посвящённый памяти супруги — Ольги.

По состоянию на 2013 год проживает в Москве, продолжает активную творческую деятельность в составе группы «Калинов Мост», активно гастролирует. Родители живут в Чите.