Гимнописец Газманов

В гостях у программы побывал народный артист России Олег Газманов. В своем интервью певец рассказал, как будет болеть за сборную страны по хоккею в Сочи, а также какие сюрпризы готовит для своих поклонников, которые придут на его концерт 21 февраля. Кроме этого, Олег Газманов поделился с телезрителями секретами здоровья, о любви к Твиттеру и гимнам.
Полную версию интервью смотрите на портале канала «Москва 24»: http://www.m24.ru/videos/41399
Олег Газманов вылечил себе спину за 10 минут Олег Газманов @Александр Сивцов Олег Газманов @Александр Сивцов Олег Газманов @Александр Сивцов Олег Газманов @Александр Сивцов Олег Газманов @Александр Сивцов Олег Газманов @Александр Сивцов

Олег Михайлович Газманов — советский и российский эстрадный певец, композитор и поэт. Заслуженный артист Российской Федерации (1995). Народный артист Российской Федерации (2001).

Родился 22 июля 1951 года в городе Гусев Калининградской области в семье фронтовиков, которые были родом из Белоруссии, бабушка жила в Минске. Отец, майор Михаил Семёнович Газманов, был профессиональным военным; мать, Зинаида Абрамовна (1920—2006) — врачом-кардиологом в военном госпитале. Единственный сын в семье.

В 1973 году окончил Калининградское высшее инженерное морское училище по специальности «холодильные и компрессорные машины и установки». С третьего курса занимался наукой, ходил на судах в море. После окончания учёбы был приглашён работать преподавателем на кафедре (КВИМУ), читал лекции, писал диссертацию. Когда научная работа была завершена, понял, что реализовать свой потенциал как учёного невозможно. В армии не служил.

В 1981 году окончил Калининградское музыкальное училище по классу гитары. Начинал свою творческую деятельность, работая в ресторане гостиницы «Калининград», куда помог устроиться его друг Михаил Рейн, Олег пел в калининградской группе «Визит».

В 1989 году Олег Газманов создал группу «Эскадрон». В конце 1980-х годов выступал с сыном Родионом Газмановым.

Является кандидатом в мастера спорта по спортивной гимнастике, капитан 3 ранга в отставке. С 2002 года является Послом доброй воли Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ).

Наиболее известными хитами, ставшими «визитной карточкой» Газманова, являются песни «Эскадрон», «Есаул», «Господа офицеры», «Москва» и «Морячка».

Песня Газманова «Москва» стала неофициальным гимном российской столицы. В марте 2010 года Олег Газманов был выбран композитором для создания гимна города Сочи. 

Живёт в Москве в заповеднике Серебряный Бор возле Бездонного озера.

Дважды женат:

Первая жена (1975 — 1995) — Ирина Павловна Газманова (род. 1951) — домохозяйка (окончила химфак Калининградского университета).

Вторая жена с июля 2003 года — Марина Анатольевна Газмановa (Муравьёва) (1969) — домохозяйка. Познакомились в 1989 году, случайно встретившись на гастролях в Воронеже. Марина Муравьёва была женой Вячеслава Мавроди, младшего брата Сергея Мавроди.

Имеет троих детей:

— сын (от первого брака) Родион Газманов (род. 3 июля 1981 года), певец, окончил Финансовую академию при правительстве РФ, лидер музыкальной группы «ДНК», финансовый директор крупной российской фирмы, гастролирует вместе с отцом и выступает с собственной группой.

— сын Филипп Газманов (род. 29 ноября 1997) (при рожд. Мавроди), приемный сын Газманова, родился, когда Марина была замужем за братом Сергея Мавроди.

— дочь — Марианна Газманова (род. 16 декабря 2003)