Майкл Шенкер: «Моя сестра живет где то в Англии»

Легендарный коллектив Scorpions, уже дважды попрощавшийся с российскими поклонниками, в клубе «Известия Hall» выступил в 2013 году со своим новым супер-проектом. Участники культового трио побывали в программе и рассказали о своих семьях, детях, предстоящем концерте в Москве, а также исполнили кое-что из своей программы.

Полную версию интервью смотрите на портале канала «Москва 24»: http://www.m24.ru/videos/15826
Герман Раребелл Майкл Шенкер Майкл Шенкер Майкл Шенкер

Scorpions (рус. «Скорпионы») — легендарная немецкая рок-группа, основана в 1965 году в Ганновере. Для стиля группы были характерны как классический рок, так и лирические гитарные баллады. Является самой популярной рок-группой Германии и одной из самых известных групп на мировой рок-сцене, продавшей более 100 миллионов копий альбомов (по состоянию на 29 января 2010).

Наиболее известными композициями группы считаются: «Still Loving You», «Rock You Like a Hurricane», «Wind of Change» и «Send Me an Angel». Коллектив занимает 46-ю строчку в списке «Величайших артистов хард-рока» по версии VH1.

С 2010 года группа гастролирует с прощальным туром «Get Your Sting And Blackout».

Группа была основана в 1965 году Рудольфом Шенкером. В 1969 к ней присоединились младший брат основателя Михаэль Шенкер и вокалист Клаус Майне. На международной хард-рок сцене группа появилась в 1972 году, когда выпустила свой первый альбом Lonesome Crow. Ближе к концу германского тура 1973, где они сопровождали популярных в ФРГ лондонских хард-рокеров UFO, Михаэлю Шенкеру предложили стать гитаристом этой группы, и он согласился. Стать новым гитаристом Scorpions предлагали Ули Роту, но тот предпочёл остаться в группе Dawn Road, где также играли Франсис Бухгольц (бас), Ахим Киршинг (клавишные) и Юрген Розенталь (ударные). Рудольф Шенкер решил присоединиться к этой группе. Затем в неё пригласили и Клауса Майне. В итоге прежние Scorpions исчезли, а группа Dawn Road взяла себе это, уже известное в Германии, имя. В обновлённом составе группа записала диск Fly to the Rainbow. В 1974 году место Розенталя занял Руди Леннерс. Последующие альбомы In Trance и Virgin Killer показали, что Scorpions нашли свой уникальный стиль — необычайно мощные риффы, витиеватые гитарные соло и мелодические вокальные линии.

Популярность Scorpions в Европе и на Востоке росла, группа к тому же много гастролировала. Альбом Taken by Force — к этому времени Леннерса заменил Герман Раребелл — характерен найденным Scorpions «фирменным знаком» — мощными балладами. Альбом коммерчески оказался весьма успешным, но Роту такой творческий поворот не импонировал, и после гастрольного турне, в котором группа «обкатывала» этот альбом, он ушёл из Scorpions и организовал свою группу Electric Sun. Во время этого турне Scorpions записали альбом Tokyo Tapes, этим было ознаменовано завершение первой фазы их карьеры. На место Рота взяли Матиаса Ябса, но временно он вынужден был группу покинуть — Михаэль Шенкер рассорился с UFO и вернулся в Scorpions. Его гитара звучит в трёх композициях на альбоме Lovedrive, он участвовал и в туре, в котором группа прокатывала этот альбом. Но в 1979 году Михаэль окончательно покинул Scorpions, основав свою группу MSG. На место соло-гитариста Scorpions вернулся Ябc.

Состав Scorpions наконец-то стабилизировался, и группа приступила к своей основной задаче — завоеванию американского рынка. В 1980 году группа записывает свой 7-й по счёту альбом — Animal Magnetism, в котором все соло во всех песнях играл Маттиас Ябс. Альбом получился очень «живым» — в лучших традициях хард-рока того времени. По сей день альбом является одной из «визиток» Scorpions. В период с 1980 по 1981 группа много гастролировала. У Клауса Майне начинаются серьёзные проблемы с горлом, и он переносит операцию на голосовых связках. Новый альбом Blackout попал в Top 10 журнала Billboard, как и следующий альбом Love At First Sting — именно в этот альбом и вошла весьма популярная баллада «Still Loving You».

Записанный «живьём» двойной альбом World Wide Live демонстрирует всё лучшее, чего достигла группа в течение второй фазы своей карьеры. Качественно записанный и спродюсированный, он в течение четырёх месяцев занимал 14 место в американских чартах. Перед выпуском Savage Amusement в 1988 году — их первого студийного альбома за четыре года — группа взяла заслуженный отпуск. Альбом имел огромный успех, достиг пятой позиции в США и первых в европейских чартах.

В 1989 году группа перешла на сотрудничество с Phonogram Records и тем завершила 15-летнюю работу с продюсером Дитером Дирксом.

После этого вышел их самый успешный на сегодняшний день альбом ‘Crazy World, а песня из него «Wind Of Change», посвящённая перестройке в СССР, занимала первые места в хит-парадах всего мира и стала первой песней Scorpions с более чем миллионом продаж. Альбом продюсировал Кит Олсен, в связи с чем Scorpions обрели новый звук, при этом не предав своих творческих ориентиров и основ. Вскоре после релиза «Wind Of Change» рухнула Берлинская стена, а группа выступила на Потсдамской площади с Роджером Уотерсом и другими музыкантами в шоу The Wall Live in Berlin.

В 1992 году Бухгольц ушёл из группы, а Scorpions вступили в третью, не менее успешную фазу своей карьеры и отправились в многолетнее мировое турне. После него постоянным бас-гитаристом стал Ральф Рикерман, а место барабанщика занял Джеймс Коттак. В 1994 группа выпустила сингл «White Dove». За основу одноимённой песни взята песня 1969 года «Gyöngyhajú lány» («Девушка с жемчужными волосами») венгерской рок-группы Omega, которую Scorpions исполнили с другими словами. С Рикерманом и Коттаком, а также при помощи продюсера Люка Херцога (клавишные), в 1996 году Scorpions записали альбом Pure Instinct. Летом 1997 года группа подготовила двойной CD-сборник своих лучших песен, однако, когда дело дошло до печати тиража, выяснилось, что дистрибьюторские сети США отказываются заниматься альбомом. В результате было принято компромиссное решение: часть тиража отправилась в Нидерланды и Швецию, которые не имели ничего против провокационного изображения на обложке, а американская версия вышла в серой картонной коробке.

Композиция «Under the Same Sun» из альбома 1993 года является финальной для фильма «В смертельной зоне».

В 1999 году выходит экспериментальный альбом Eye II Eye (продюсер — Петер Вольф (Peter Wolf)). В «Du Bist So Schmutzig» («You Are So Dirty») мы впервые слышим немецкий язык в творчестве группы. Как часть мирового турне Eye II Eye Scorpions отыграли по приглашению Майкла Джексона в благотворительном концерте «Майкл Джексон и друзья» («Michael Jackson and Friends») в Мюнхене. Была исполнена Send Me An Angel.

Следуя своему девизу «Don’t Stop at The Top!» («Не останавливайся на достигнутом!»), Scorpions встретили новое тысячелетие новым начинанием: совместный проект со всемирно известным Берлинским Филармоническим оркестром, которым ранее руководил легендарный Герберт фон Караян. В 1995 году оркестр рассматривал возможность совместного проекта и искал подходящую группу. Спустя годы даже этот классический оркестр признал успех и международную репутацию Scorpions. Два «Мерседеса» немецкой музыки согласились на совместную смелую затею под руководством знаменитого продюсера, композитора, дирижёра и аранжировщика австрийца Кристиана Колоновица (Christian Kolonovits).

Предвестником грядущих событий стало выступление Scorpions по приглашению немецкого правительства на концерте, прошедшем перед Бранденбургскими Воротами в Берлине 11 ноября 1999 года, на 10 годовщину объединения Германии. «Wind Of Change» вместе со Scorpions исполняли 166 виолончелистов, а солировал выдающийся виолончелист-виртуоз Мстислав Ростропович.

В январе 2000 года Scorpions вместе с Кристианом Колоновицем начали студийную запись в Вене. Берлинский филармонический оркестр записал свои партии в апреле. Окончательно альбом был микширован в апреле-мае 2000 года в Galaxy Studios в Бельгии. Совместный альбом Scorpions и Берлинского Филармонического оркестра, Moment Of Glory, был выпущен 29 августа 2000 года.

Первый концерт состоялся 22 июня 2000 года на выставке EXPO-2000 в Ганновере. Альбом также включает в себя официальный гимн выставки «Moment Of Glory».

В феврале 2001 года Scorpions дали несколько акустических концертов в Лиссабоне. По их итогам был записан концертный альбом Acoustica, который включает в себя акустические варианты старых хитов, а также 3 новых песни. В записи проекта опять принимал участие Кристиан Колоновиц. Он работал над аранжировками, а также записал партии клавишных к альбому. Не прекращая студийной работы, весной этого же года Scorpions дали концерты в России и странах СНГ в рамках тура Moment Of Glory. В июне Scorpions продолжили «освоение» стран Восточной Европы, впервые выступив в столице Албании Тиране. А сразу же после выхода альбома «Acoustica» группа отправилась в мировое турне в поддержку альбома.

2002 год не был отмечен студийными проектами, зато был чрезвычайно богат «живыми» выступлениями.

В 2004 году вышел альбом Unbreakable, в очередной раз подтвердивший высокий профессионализм его создателей.

В 2005 году Scorpions приняли участие в праздновании тысячелетия Казани.

В 2006 году группа выступила на фестивале Wacken Open Air в честь своего 35-летия; в концерте также приняли участие бывшие участники группы Ули Джон Рот, Михаэль Шенкер и Герман Раребелл. В июне 2006 года группа закрывала open air «Stop контрафакт», проводившийся в Санкт-Петербурге и приуроченный к проходившему тогда саммиту «Большой Восьмёрки». В выступление вошли композиции с альбома Unbreakable и классические баллады Scorpions.

14 мая 2007 года в Европе (28 августа в США и Канаде) вышел концептуальный альбом Humanity: Hour I. Продюсер — James Michael, сопродюсер, а также соавтор песен Desmond Child — он работал с такими звёздами, как: Aerosmith, Bon Jovi, Alice Cooper, Kiss, Ricky Martin, Cher, Michael Bolton и Bonnie Tyler. В песне «The Cross» поёт не только Клаус Майне, но и фронтмэн группы Smashing Pumpkins Билли Корган. Над альбомом работали и другие известные личности.

12 марта 2010 года вышел сингл «The Good Die Young», а 19 марта состоялся релиз одного из последних альбомов группы Sting In The Tail.

18 марта состоялся концерт Scorpions в Москве, в ДС Мегаспорт на Ходынском поле. 29 апреля в рамках прощального мирового тура группа дала концерт в Минске, в Минск-Арена. 15 мая прошёл концерт в Ростове-на-Дону.17 мая — в Красноярске. 19 мая — в Новосибирске. 14 октября прошел концерт в Кишинёве. 2 ноября 2010 года прощальный концерт прошел в Киеве, 4 ноября ― в Одессе. Общее прощальное турне по России прошло в мае 2011 года. 29 сентября на пресс-конференции в Донецке группа заявила: «Мы закончили работу над проектом, который увидит свет в ноябре 2011 года». 30 сентября 2011 года концерт прошёл в Донецке.

4 ноября 2011 года (был анонсирован 3 октября 2011 года) выходит альбом Comeblack. Альбом состоит наполовину из их перезаписанных хитов и наполовину из кавер-версий песен, которые были популярны в 1960—1970 годах.

В 2012 году анонсирован ещё один тур по России, который Scorpions решили провести после получения множества писем от слушателей, как сообщила сама группа.

В июне 2012 года Маттиас Ябс в ходе интервью для Arizona Republic.com заявил, что Scorpions не собираются окончательно завершать карьеру, а лишь прекратят активную гастрольную деятельность и сосредоточатся на доработке и выпуске ранее не издававшихся демозаписей 80-х и 90-х годов. Месяц спустя, Ябс сообщил журналу Billboard, что неизданные раннее композиции будут выпущены в 2013 году.

11, 12 и 14 сентября 2013 года Scorpions представили новый проект MTV Unplugged который был записан в Греции, в Афинах, в Lycabettus theatre. Были представлены песни, редко играемые на концертах и никогда ранее не звучавшие вживую, а также несколько новых песен в акустической обработке. 29 ноября 2013 года вышел новый концертный альбом MTV Unplugged — Live in Athens, состоящий из двух дисков по 12 песен в каждом. Также вышли DVD и Blu-Ray этого концерта.

Текущий состав

Клаус Майне — вокал (1970—наши дни)

Рудольф Шенкер — гитара, бэк-вокал (1965—наши дни)

Маттиас Ябс — гитара, бэк-вокал (1978—наши дни)

Джеймс Коттак — ударные, бэк-вокал (1996—наши дни)

Павел Мончивода — бас-гитара, бэк-вокал (2004—наши дни)

Бывшие участники

Лотар Хаймберг — бас-гитара, бэк-вокал (1965—1973)

Вольфганг Дзиони — ударные (1965—1973)

Карл-Хейц Вольмер — гитара, бэк-вокал (1965—1970)

Михаэль Шенкер — гитара, бэк-вокал (1970—1973, 1978—1979)

Франсис Бухгольц — бас-гитара, бэк-вокал (1973—1983, 1984—1992)

Ульрих Рот — гитара, бэк-вокал (1973—1978)

Юрген Розенталь — ударные (1973—1974)

Ахим Киршинг — клавишные (1973—1974)

Руди Леннерс — ударные (1975—1977)

Герман Раребелл — ударные (1977—1983, 1984—1995)

Ральф Рикерманн — бас-гитара, бэк-вокал (1993—2000, 2000—2003)

Кен Тэйлор — бас-гитара, бэк-вокал (2000)

Герман Раребелл (Рэабелл, англ. Herman Rarebell; имя при рождении Герман Эрбел, нем. Hermann Erbel 18 ноября 1948, Саарбрюккен) — немецкий барабанщик, автор песен.

В молодости Раребелл некоторое время работал в лондонском аэропорту Хитроу.

В период с 1977 по 1995 годы выступал в немецкой рок-группе Scorpions.

В 2009 году вернулся к активной концертной деятельности со своей новой группой Herman Ze German.

Михаэль Шенкер (10 января 1955, Зарштедт, Германия) — немецкий хард-рок и хэви-метал гитарист, бывший участник групп Scorpions и UFO и основатель группы Michael Schenker Group. Младший брат гитариста Scorpions, Рудольфа Шенкера.

В 1998 году вместе с Джо Сатриани и Ули Джоном Ротом участвовал в проекте G3.

Михаэль Шенкер родился в Зарштедте в Германии и за свою длинную музыкальную карьеру стал одним из наиболее влиятельных и уважаемых рок-гитаристов на сегодняшний день. Он начал играть в раннем возрасте, когда его брат Рудольф принёс домой гитару Gibson Flying V, которая захватила воображение Михаэля. Шенкер дебютировал со Scorpions на их первом альбоме Lonesome Crow в возрасте 16 лет.

Шенкер присоединился к UFO в связи с необычными обстоятельствами. Лондонская группа приехала сыграть несколько концертов в Германии. Но их гитарист Берни Марсден забыл свой паспорт и поэтому не смог принять участие в первом концерте. UFO заметили Михаэля на саундчеке со Scorpions (те были на разогреве у имевших в Германии статус хед-лайнеров лондонцев) и предложили ему занять места гитариста на вечернем концерте — Михаэль великолепно справился со своей миссией в составе обеих групп.

Вскоре после этого Михаэль получил предложение занять место гитариста в UFO на постоянной основе, которое он принял и переехал в столицу Великобритании. Поначалу Шенкеру было трудно общаться с группой, потому что он плохо говорил по-английски, однако теперь Михаэль предпочитает, чтобы его называли Майклом.

Несмотря на шумный успех UFO (чем группа во многом была обязана таланту Михаэля и как музыканта, и как автора), он ушёл из группы в самом конце 1978 года и присоединился к Scorpions при записи альбома Lovedrive в 1979-ом.

Михаэль долгое время имел проблемы с алкоголем и наркотиками, и многие музыканты отмечали, что с ним из-за этого очень трудно работать. Зачастую он напивался так, что становился некоммуникабелен.

Михаэль получал предложения занять место гитариста от Aerosmith (описано в их биографии «Walk This Way») и Оззи Осборна (Осборн говорил о том, что велись переговоры с Михаэлем Шенкером в интервью, данным Hit Parader в 1982 году). Шенкер отклонил все предложения и в 1980-м основал собственную группу — Michael Schenker Group.

В 2009 году Михаэль был включен в список величайших гитаристов всех времен, составленный британским журналом Classic Rock.

Несмотря на статус настоящего рок-ветерана, Шенкер находится на очевидном пике своей карьеры и в очередной раз выступает в роли актуального гитариста современной эпохи. Дело не только в том, что две классические композиции группы The Michael Schenker Group – «Armed And Ready» (1980) и «Assault Attack» (1982) попали в саундтреки компьютерных игр «Guitar Hero: Metallica» и «Brutal Legend» соответственно, но и в возвращении музыкантом себе воистину легендарного статуса. Это было достигнуто путем работы с такими же сверхопытными музыкантами, созданием отличного нового материала и качественного, захватывающего исполнения старого.

Постоянные перемены в составе были одной из «родовых черт» всех групп Шенкера-младшего, работавших под его «именным брендом» MSG. И только совсем недавно эти перемены стали, скажем так, осмысленными: в 2009-м Майкл приезжал в Россию с группой, созданной на базе первого состава The Michael Schenker Group 1980 года, а теперь нас ждет встреча с настоящей супергруппой, созданной гитаристом на базе его последнего проекта Michael Schenker’s Temple of Rock, а именно из уважаемых участников групп Scorpions и Rainbow.

Помимо давнего партнера по MSG клавишника и ритм-гитариста Уэйна Файндли, на сей раз вместе с Шенкером-младшим на сцену выйдет ритм-секция одной из важнейших для нашего слушателя группы Scorpions – причем времен ее звездного взлета на мегавысоты шоу-бизнеса в 80-е гг. прошлого века – барабанщик Герман Раребелл и бас-гитарист Франсис Бухгольц. У микрофона на сей раз – англичанин Дуги Уайт, чей вокал в 1995 году способствовал последнему возвращению из забвения группы Ричи Блэкмора Rainbow, и чьи последующие записи с группами Chain, Cornerstone и Tank расцениваются публикой и критиками как одни из самых серьезных современных заявлений в традиционном хард-роке.

Турне Майкла Шенкера и его нового состава приурочено к изданию в декабре 2012 года концертного CD, DVD и Blu Ray «Live In Europe» проекта Michael Schenker’s Temple Of Rock. Вполне возможно, что к моменту начала российского тура Шенкер и его коллеги уже запишут и выпустят еще и новый студийный альбом, работа над которым «бьет ключом». Причем музыкально-историческая составляющая новой группы Шенкера теперь будет усилена пробудившимся интересом музыканта к акциям социального характера: в планах гитариста и его менеджмента – проведение благотворительного концерта в пользу детей, лишившихся родителей. Эта инициатива основана на печальном личном опыте Майкла – в декабре 2011 года после безвременной кончины своей бывшей жены он передал значительную часть авторских сбережений собственным детям.