Шеф повар, который не ест то, что готовит

Один из самых известных поваров столицы Анатолий Комм открыл новый ресторан «Русские сезоны» на месте ресторана «Варвары», еще одного заведения Комма, которое входило в топ-50 лучших ресторанов мира. Евгений Додолев встретился с шеф-поваром, чтобы поговорить о причинах этого, а заодно о многом другом.

Полную версию интервью смотрите на портале канала «Москва 24»: http://www.m24.ru/videos/51323
Анатолий Комм

Комм Анатолий Анатольевич (род. 1967) — российский шеф-повар, ресторатор.

Работает в Москве. Шеф-повар и совладелец ресторана «Русские сезоны». Ранее был владельцем и шеф-поваром располагавшегося на том же месте ресторана «Варвары», где блюда традиционной русской и советской кухни (борщ, пельмени, оливье) подавались в «молекулярном» стиле.

Комм был упомянут в Красном гиде Мишлен в качестве шеф-повара ресторана «Green» в Женеве. Хотя существует мнение, что «открытие женевского ресторана изначально было хитроумным маркетинговым ходом, который впоследствии прославил его создателя и тем самым помог преуспеть уже на московском ресторанном поприще…».

Благодаря своему швейцарскому ресторану (который по причине закрытия столь же быстро исчез из Michelin, как и в нём появился) маэстро Комм вскоре стал именоваться в многочисленных российских глянцевых журналах и деловых изданиях не иначе как «единственным русским шефом, попавшим в Michelin» и даже «обладателем многочисленных звезд Michelin». Комм признан лучшим шеф-поваром по версии Правительства Пьемонта, а также лучшим иностранным шефом по версии правительства города Парма. Комм — лауреат независимой российской премии «Лавровый лист». Независимый ресторанный гид «Coco» признал его одним из ста лучших шеф-поваров мира.

На конец октября 2011 года Комму принадлежали такие московские рестораны как «Варвары», «Купол», ресторан в Barvikha Hotel & Spa.

Среди закрытых московских ресторанов Комма — «Green Grill Romm», «Green Grill Palace», «Anatoly Komm», «Харчевня Комм. А». Некоторое время Анатолий Комм руководил швейцарским рестораном «Green».

В апреле 2011 года «Варвары» вошёл в список 50 лучших ресторанов мира S.Pellegrino World’s 50 Best Restaurants.

3 февраля 2012 года Анатолий Комм и команда поваров ресторана «Варвары» начали мировое гастрономическое турне под названием «Вокруг света с борщом и фуа-гра», которое пройдет на пяти континентах в течение пяти лет.

В феврале 2013 года Анатолий Комм совместно с компанией Sweet Life Corporation открыл ресторан в формате Brasserie De Luxe в Екатеринбурге. Заведение называется «Ресторан №1», его кухня основана на уральских продуктах, ожидается, что меню будет обновляться ежесезонно.