Валерий Сюткин: «У меня отчество почти как фамилия у Меладзе»

В гостях побывал Валерий Сюткин. В интервью певец рассказал об истории своего имени и домашних животных, а также о перспективах семейного творчества.

Полную версию интервью смотрите на портале канала «Москва 24»: http://www.m24.ru/videos/50671


Сюткин и котятки (2015) Валерий Сюткин (2014) Валерий Сюткин и кошка «Правды-24» (2014)

Вале́рий Миладович Сю́ткин  — российский певец и музыкант, автор текстов песен для рок-н-ролл группы «Браво». Заслуженный артист России (2008), профессор кафедры вокала и художественный руководитель эстрадного отделения МГГУ имени М. А. Шолохова.

Валерий Сюткин родился 22 марта 1958 года в Москве на пересечении Яузского и Покровского бульваров, на улице Обуха(ныне ул. Воронцово Поле), в семье преподавателя Военно-инженерной академии имени Куйбышева Милада Александровича Сюткина, родившегося в Перми, и москвички Брониславы Андреевны Бржезидской. Музыкой начал заниматься в начале 1970-х годов, участвуя сразу в нескольких любительских группах в качестве бас-гитариста или барабанщика. Играя в школьных ансамблях, исполнял песни «The Beatles», «Grand Funk Railroad», «Deep Purple», «Led Zeppelin», «Slade», «Smokie». До армии работал учеником повара в ресторане «Украина». Служил в армии на Дальнем Востоке. И в армии был в ансамбле «Полёт», в этом коллективе в разное время выступали многие известные музыканты, среди них Алексей Глызин.

Однажды заменил заболевшего вокалиста, после чего в этой роли и остался. В 1982 году начал работать с группой «Телефон», которая двумя годами позже стала профессиональным гастролирующим филармоническим коллективом. «Телефон» выпустил альбом «Ка-Ка», который представляет собой цикл песен о народных персонажах Сулеймане Сулеймановиче Кадырове и Льве Абрамовиче Каскаде. Сначала пошёл работать грузчиком на Белорусский вокзал. Потом работал проводником международных сообщений полтора года, возил гитары.

В январе 1985 года «Телефон» выпустил альбом «Твист-каскад», где впервые на обложке альбома было указано имя Сюткина. Потом «Телефон» разогнали, а Сюткин перешёл в «Зодчие», где пел вместе с Юрием Лозой. После ухода из «Зодчих» создал трио «Фэн-о-мэн», с которым записал единственный альбом «Икра зернистая». Два года работал в группе Михаила Боярского, где играли музыканты группы «Фэн-о-мэн». Оттуда ушёл в «Браво», получив предложение от Хавтана.

В августе 1990 года певец переходит в группу «Браво», где он работал до мая 1995 года. Время сотрудничества с «Браво» стало для певца периодом выработки собственного оригинального стиля, в котором он работает и по сей день. В текстах своих песен он использует сленг субкультуры «стиляг», а в музыкальном плане он ориентирован на американскую популярную музыку 1950-х годов. В «Браво» Сюткин записал альбомы «Стиляги из Москвы», «Московский бит», и «Дорога в облака».

В 1995 году он ушёл из «Браво» и создал группу «Сюткин и Ко», в которой работает до сих пор. В 1995 году песня «7000 над землёй» из альбома «То, что надо» была признана лучшим шлягером года.

С 2001 по 2002 год был ведущим музыкальной телеигры «Два рояля» на телеканале РТР.

Участвовал в проекте Первого канала «Звёзды на льду» в паре с фигуристкой Ириной Лобачёвой. Снялся во второй части телемюзикла «Старые песни о главном».

В марте 2008 года певцу было присвоено звание «Заслуженный артист Российской Федерации» за заслуги в области искусства.

Долгое время был председателем жюри конкурса «Музы мира» («Современное искусство и образование») в номинации «Эстрадно-джазовое исполнительство».

Отец Милад Александрович (1929—2010) окончил в Перми техникум с отличием, и был направлен на учёбу в партийную школу. Закончил Военно-инженерную академии имени Куйбышева, а позже начал там преподавать. Специалист по военным подземным сооружениям, участвовал в строительстве Байконура. Строил подземные сооружения во Вьетнаме, в годы Вьетнамской войны. Умер от опухоли мозга, похоронен на Введенском кладбище. По отцовской линии все из Перми. Сюткин (существуют также варианты Сиуткин, Сауткин) — распространённая на Урале и в Мордовии фамилия. Один из предков был приближённым знаменитого промышленника и купца Демидова; крестьянин Никифор Сюткин — нашёл многокилограммовый слиток золота. Все мужчины из рода Сюткиных были юристами.

Мать Бронислава Андреевна работала младшим научным сотрудником в «почтовом ящике» — закрытом НИИ

Родители познакомились в танцевальном кружке, где преподавали танцоры из ансамбля Игоря Моисеева. Родители развелись когда Валерию было 13—14 лет.

Бабушка по отцовской линии Зинаида Гордеевна Сюткина.

Бабушка по маминой линии Лидия Павловна Бржезицкая (Родионова), родом из города Балта Одесской области

Дед по маминой линии Анджей Бржезицкий, был польским евреем (умер до рождения Валерия)

От первого брака — дочь Елена Сюткина, окончила экономический факультет.

От второго брака — сын Максим Сюткин, окончил географический факультет МГУ, работает в туристическом бизнесе.

Третья жена — Виолетта Сюткина (1974) — с 1994 года. Работала костюмером в группе «Браво».

Дочь — Виола Сюткина (1996).