Теона Дольникова: «Правила это не моё»

Звезда мюзиклов, актриса и певица Теона Дольникова стала гостем программы. Она рассказала о том, почему не любит жить по правилам, в чем чувствует внутреннюю общность с Мерлин Монро, и о том, как прошло ее худшее свидание.

Полную версию интервью смотрите на портале канала «Москва 24»: http://www.m24.ru/videos/52045


Теона Дольникова Теона Дольникова

Тео́на Валенти́новна До́льникова (род. 24 августа 1984) — российская певица, актриса кино и театра.

Родилась в Москве в семье с русскими, греческими, украинскими и грузинскими корнями. С детства занималась вокалом и хореографией. Окончила экспериментальную гимназию с углубленным изучением французского языка и музыкальную школу имени Гнесиных по классу фортепиано и скрипки. После мюзиклов «Метро», «Нотр Дам» и «Воины Духа» она приглашена в музыкальный спектакль «Viva, Parfum» в театре «У Никитских ворот».

В 2002—2003 годах была вокалисткой группы Слот. При ней группа приняла участие в саундтреке блокбастера «Бумер», куда попали 2 песни — «Клон» и «Только бы прикалывало» (последняя с вокалом Ульяны IF). В 2003 году приняла участие в шоу «Форт Боярд», где в составе звёзд мюзикла «Нотр Дам де Пари» выиграла 72210 рублей. В 2003—2004 гг. сыграла роль цыганки Рады в телесериале «Бедная Настя».

Записала саундтрек к телесериалу «Обречённая стать звездой» (РТР, 2005—2007), именно её голосом пела главная героиня Женя Азарина. Также исполняла песни к фильмам: «Четвертое желание», «C днем рождения, Лола», «Казус Кукоцкого», «Хиромант». В 2007 году озвучила Покахонтас в одноименном мультфильме для показа на Первом канале.

За роль в мюзикле «Метро» Дольникова была номинирована на получение Государственной премии РФ. Она стала первой русской исполнительницей, получившей Гран-при на десятом международном фестивале «Славянский базар» 2001 года. В 2002 году юная студентка ГИТИСа стала лауреатом молодежной премии «Триумф», а в 2003 году получила главную театральную премию «Золотая Маска» в номинации «Лучшая женская роль» за роль Эсмеральды в мюзикле «Нотр-Дам де Пари». В 2008 году снялась в телесериале «Цыганочка с выходом».

Теона с 2009 года обучается актёрскому мастерству в Lee Strasberg Theatre and Film Institute в Лос-Анджелесе.

В 2011 году вернулась в Россию по приглашению создателей Театра мюзикла для того, чтобы сыграть главную роль в спектакле «Времена не выбирают». С 10 апреля 2012 года находится в Москве по приглашению группы СЛОТ для выступления на юбилейном концерте. В данный момент (2012-2013 год играет главную женскую роль Елизавета в мюзикле «ГРАФ ОРЛОВ» в Московском Театре Оперетты.

С декабря 2013 года исполняет роль Полы Негри в одноименном 3D-мюзикле.

Приняла участие в шоу «Один в Один» на телеканале Россия 1 в котором уже примерила образы Эми Уайнхаус, Игоря Корнелюка, Майа Кристалинская, Ольги Кормухина, Нюши, Лорин, Тамары Гвердцители, Елки, Бейонс, Ирины Аллегровой, Людмилы Зыкиной, Леди Гаги, Полины Гагариной.