Америку мы потеряли

В гостях у программы побывал народный артист России Дмитрий Харатьян. В своем интервью он рассказал о фильме «Форт Росс: В поисках приключений», продюсером которого выступил, а также о работе над документальной лентой «Русская Америка», которая исследует вопрос участия декабристов в российско-американской кампании.

Полную версию интервью смотрите на портале канала «Москва 24»: http://www.m24.ru/videos/52824


Харатьян (2015 год) Дмитрий Харатьян и кот Мурзик (2015 год) Алеутские корни Харатьяна Харатьян и рыжий кот от Правды-24 Дмитрий Харатьян и рыжий кот от Правды-24

Дми́трий Вади́мович Харатья́н — советский и российский актёр театра и кино. Заслуженный артист Российской Федерации (2000). Народный артист Российской Федерации (2007).

Дмитрий Харатьян родился 21 января 1960 года в городе Алмалык Узбекской ССР в семье преподавателя технического ВУЗа Вадима Михайловича (Мкртичевича) Харатьяна (род. 1935) и инженера-строителя Светланы Олеговны, урождённой Тизенко (род. 1935, Архангельск), которая более 10 лет была депутатом городского Совета депутатов города Красногорск Московской области.

Отец актёра Вадим родился в Узбекистане — сын Мкртича Арсеновича Харатьяна (1904, Красноводск — 1976) и Клавдии Ивановны Заплаткиной (1905, Брянск — 1998). Прапрадед и прадед актера — Харатьяны, погибли во время трагических событий в Коканде, тогда же чуть не погиб Мкртич. На следующий день мать увезла его в Ташкент. Харатьяны (Харатян, от армянского харат (խառատ) — токарь) происходят из армянского города Мегри, до 1917 года они владели Торговым домом «Тарон». Родителями матери актёра были Анастасия Георгиевна Грищук (1915—1984) и Олег Петрович Тизенко (1906—1974) — инженер и чертёжница, работавшие на крупнейших советских стройках. Дед актёра по материнской линии Олег Тизенко принадлежал к дворянскому сословию; его мать Любовь Ивановна Гомзякова (1869—1942) была внучкой мореплавателя Степана Гомзякова, который прибыл на Аляску в 1815 году, по всей видимости, из Тамбовской губернии. Степан был управляющим островом Унга, он участвовал в деятельности Российско-Американской компании и был женат на алеутской девушке. Имя Гомзяковых вошло в энциклопедию «Русская Америка», вышедшую в начале ХХ века на Аляске; её брат Павел Гомзяков был приморским поэтом. Прадед актёра Пётр Дмитриевич Тизенко был сыном старшего писаря Морского кадетского корпуса Дмитрия Алексеевича Тизенко (происходящего из солдатских детей), стал военным моряком и в 1905 году был пожалован потомственным дворянством; имел орден Почётного Легиона, японский орден Священного сокровища, орден Святой Анны. Участвовал в испытаниях крейсера «Авроры» как флагманский механик. Тизенко — была военно-морская династия, в частности брат деда Харатьяна — Борис Петрович Тизенко (1890—1917) был гардемарином, служил на линкоре «Петропавловск», уже лейтенантом расстрелян матросами за отказ признать генерала Корнилова мятежником..

Через год после рождения сына отец Дмитрия получил квартиру в Липецке. В 1963 году его семья переехала в город Красногорск Московской области, где артист живёт до сих пор.

В старших классах школы Дмитрий увлекался спортом (хоккей, футбол), занимался музыкой и играл на гитаре в школьном ансамбле.

При получении первого советского паспорта Харатьян настоял на том, чтобы в графу «национальность» было вписано «армянин», хотя армянином он является только на четверть.

В 1982 году окончил Высшее театральное училище имени М. С. Щепкина (курс известных педагогов Михаила Царёва и Риммы Солнцевой).

В 1984 году в возрасте двадцати четырёх лет, когда Дмитрий Харатьян уже был женат и у него родилась дочь, он был призван на службу в ряды Советской армии. Актёр служил в Москве в пожарной части № 5103 на Ярославском шоссе.

На протяжении всей своей актёрской карьеры Дмитрий Харатьян снялся в девяноста фильмах и продолжает сниматься по настоящее время.

Первая жена — Марина Владимировна Харатьян. Дмитрий и Марина учились вместе в Высшем театральном училище имени М. С. Щепкина. Супруги развелись в 1988 году.

Дочь — Александра (род. 26 января 1984). Окончила с дипломом с отличием МЭСИ по специальности «Финансы, кредит и банковское дело».

Вторая жена — Марина Владимировна Майко (род. 22 июня 1970), актриса кино, победительница конкурса красоты «Мисс Тирасполь — 1988». Дмитрий и Марина познакомились в 1989 году. С 1990 года начали жить вместе в фактическом браке, а через семь лет вступили в официальный брак.

Сын — Иван Харатьян (род. 9 марта 1998). В 2006 году Иван снялся в роли Ханса Кристиана Андерсена (в детстве) в фильме «Андерсен. Жизнь без любви» режиссёра Эльдара Рязанова. Играет на фортепиано, сочиняет музыку. Крёстным отцом Ивана является друг Дмитрия Харатьяна Юрий Мороз.

Ещё будучи школьником Дмитрий Харатьян дебютировал в кино в одной из главных ролей в фильме «Розыгрыш» режиссёра Владимира Меньшова, попав на пробы на «Мосфильм» по сути случайно — его позвала на студию знакомая девочка. Но из всех претендентов на роль ученика 9-го «Б» класса Игоря Грушко режиссёр выбрал именно Дмитрия. Эту картину, вышедшую на советские экраны в 1976 году, зрители встретили очень тепло, а актёр Дмитрий Харатьян обрёл всесоюзную известность.

Однако, провалив после окончания школы экзамены в Щукинское училище, Дмитрий отправился в геологическую экспедицию, и лишь в 1978 году поступил в Высшее театральное училище имени М. С. Щепкина. Учился на курсе известных педагогов Михаила Царёва и Риммы Солнцевой. Окончив театральный ВУЗ в 1982 году, Харатьян продолжал сниматься в кино, из-за чего упустил возможность быть распределённым от института на работу в театр, поэтому ему пришлось стать киноактёром.

В 1983 году на экраны вышел фильм «Зелёный фургон» с Харатьяном в главной роли. Фильм имел большой зрительский успех, а партнёрами Дмитрия по фильму были признанные звёзды советского кинематографа: Александр Демьяненко, Борислав Брондуков, Александр Соловьёв, Эдуард Марцевич и другие. В этом фильме Дмитрий Харатьян впервые запел, исполнив песни композитора Максима Дунаевского «Двадцатый год» и «Ты где, июль?» (в фильме «Розыгрыш» за героя Харатьяна пел другой исполнитель).

Следующий профессиональный успех пришёл к актёру в 1987 году. В историко-приключенческом фильме Светланы Дружининой «Гардемарины, вперёд!» он исполнил одну из главных ролей — Алёши Корсака, в одночасье превратившись в кинокумира. В том же году режиссёр Георгий Юнгвальд-Хилькевич дважды приглашал Харатьяна на пробы в Одессу на роль молодого Эдмона Дантеса в картине «Узник замка Иф», но после оглушительного успеха «Гардемаринов» актёр на какое-то время чересчур увлёкся алкоголем, вследствие чего не смог сниматься, и роль исполнил Евгений Дворжецкий. Однако же, спустя несколько лет, Юнгвальд-Хилькевич всё же снял Харатьяна в роли французского короля Людовика XIV в двух других своих картинах — «Тайна королевы Анны, или Мушкетёры тридцать лет спустя» и «Возвращение мушкетёров, или Сокровища кардинала Мазарини».

В числе основных режиссёров в своей творческой биографии Дмитрий Харатьян до сих пор называет трёх: Владимира Меньшова, Светлану Дружинину и Георгия Юнгвальд-Хилькевича.

Начало 1990-х годов стало для актёра творчески насыщенным — помимо прочих работ, он снимался в продолжении «Гардемаринов», в комедиях Леонида Гайдая, у которого впервые играл в картине «Частный детектив, или Операция „Кооперация“», в детективной ленте «Чёрный квадрат», где его партнёром был Виталий Соломин, сыграл главную роль.

По итогам ежегодного опроса зрителей журналом «Советский экран» Дмитрий Харатьян был признан лучшим актёром 1990-го и1991-го годов.

В 1995 году после не очень удачной полосы в личной жизни актёр вместе с друзьями — актрисой Мариной Левтовой и её мужем режиссёром Юрием Морозом — открыл клуб «Кино»; в том же году он исполнил роль графа де Ла Моля в многосерийной телевизионной экранизации романа А. Дюма «Королева Марго», записал и выпустил два музыкальных компакт-диска — «Склонность к дождю» и «Здравствуй, если ты далеко…».

В 1996 году Дмитрий Харатьян впервые вышел под лучи софитов — в пьесе Джона Стейнбека «О мышах и людях», поставленной Еленой Суржиковой на сцене «Под крышей» театра имени Моссовета.

В 2004 году актёр вёл реалити-шоу «12 негритят» на телеканале «ТНТ».

В 2007 году сыграл роль Души поэта в рок-опере «Идут белые снеги». Премьера рок-оперы, созданной композитором Глебом Маем на стихи Евгения Евтушенко, состоялась в декабре 2007 года на сцене СК «Олимпийский». Спектакль при постоянном участии Дмитрия Харатьяна проехал с концертами по всей России.

С 2010 по 2011 годы был ведущим программы «Добрый вечер, Москва!» на телеканале «ТВ Центр».

Актёр периодически приглашается в жюри Высшей лиги КВН.

С 2010 по 2013 годы вёл программу «Большая семья» сначала на канале «Россия-1», с 2011 года — на канале «Россия К».

В 2013 году стал ведущим российского аналога телешоу «Куб» на «Первом канале». В этом же году, 9 сентября, на этом же телеканале состоялся премьерный выпуск игровой телепередачи «Самый лучший муж», где Дмитрий также выступил в качестве ведущего.

С 7 апреля 2014 года — ведущий телевизионного проекта «Остров Крым» на «Первом канале».