Кейко Мацуи: «Я выбираю лучших»

Пианистка и композитор Кейко Мацуи рассказывает, почему она ничего не может делать, когда слушает музыку, какой ритуал она обязательно выполняет перед всеми выступлениями, любит ли она водку и сколько может выпить. Эфир от 04.03.13.

Полную версию интервью смотрите на портале канала «Москва 24»: http://www.m24.ru/videos/13350

Пианистка Кейко Мацуи

Кэйко Мацуи (яп. 松居慶子 Мацуи Кэйко?, ромадзи Keiko Matsui; род. 26 июля 1961 года, девичья фамилия Дои) — японская пианистка и композитор, исполняющая музыку в стиле нью эйдж и джаз. Кэйко выпустила 20 альбомов и получила международную известность.

Все началось с того, что мать Кэйко — Эмико Дои, учительница традиционных японских танцев, привела свою пятилетнюю дочь на занятия по классу фортепиано. Это произошло в первом июне после ее пятого дня рождения, в соответствии с японской приметой, гласящей, что если приведешь ребенка учиться в первом июне после его пятого дня рождения, то это дело станет большой частью его жизни. Кэйко была в восторге от первого занятия.

Кэйко хорошо училась и в средней школе несколько раз даже избиралась президентом класса. Тогда ее любимой музыкой были Стиви Уандер, Рахманинов и Сибелиус. Ещё ей нравилась музыка к фильмам, авторами которой были Maurice Jarre и Nino Rota. Любимым джазовым музыкантом у Кэйко был Chick Corea.

Высшее образование она получила в Японском женском университете, специализируясь по детской культуре. После нескольких лет частных занятий со своим первым учителем она стала заниматься музыкой в Yamaha Music Foundation. Через некоторое время Кэйко стала лучшей студенткой, и в 17 лет ей впервые поступило предложение о звукозаписи от Yamaha System. В этом году Кэйко сочинила свою первую серьёзную композицию к фильму. Дальше она организовала собственную джазовую группу «Cosmos» и записала с ней четыре альбома. В 1999 году на церемонии Oasis Awards Кэйко получила звание лучшей джазовой артистки года.

Кэйко Мацуи выпустила два альбома под лейблом MCA, прежде чем перейти к White Cat, Countdown, Unity и наконец Narada. 1990-е годы альбомы Мацуи растут в хит-парадах. Хит Sapphire занял второе место в еженедельном Top Billboard среди современных джазовых альбомов, хит Dream Walk достиг третьей позиции. Мацуи заняла третье место в Billboard Top среди современных джазовых артистов в 1997 году (где она была единственной женщиной-джазовой исполнительницей в первой десятке), и обе композиции Dream Walk и Sapphire попали в десятку Billboard в инди современных джазовых альбомов в том же году.

Мацуи получила награду Oasis как лучшая джазовая исполнительница в 1999 и 2000 годах. В 2001 году первый альбом Мацуи с Narada, Deep Blue, занял первое место в Top Billboard как лучший современный джазовый альбом и продержался там в течение трех недель.

Когда президент США Джордж Буш посетил резиденцию премьер-министра Японии Дзюнъитиро Коидзуми 18 февраля 2002 года, Кэйко Мацуи была приглашена на приём и встретилась с обоими главами государств.

Осенью 2012 года Кэйко Мацуи совершила тур по странам Восточной Европы, который закончился 18 ноября концертом в Севастополе. Артистка выступала без группы сопровождения, играя на рояле, а также исполняла роль конферансье.

Мацуи принимает участие в различных благотворительных акциях. Ее 1997 мини-CD «A Gift of Hope» были направлены на поддержку Y-ME Национальной организации рака молочной железы, и ее музыка появилась на канале Lifetime специально о раке молочной железы, «Говори о нем, борись с ним, вылечи его».

Доходы в 2001 году от мини-CD «A Gift of Life» были направлены в поддержку Национальной программы доноров костного мозга.

Петербургский музыкальный коллектив T9 использовал композиции Кэйко Мацуи «Tears Of The Ocean» и «Between The Moons» в песнях «Ода нашей любви» и «Черновики грусти» соответственно.

В одном из ремиксов трека «Собака» хип-хоп группы 25/17, сделанная битмейкером King Shi, была засемплирована композиция «Between The Moons».

В треке «Саундтреки» рэп-исполнительницы Лизы Small используются фрагменты композиции «Crescent Night Dreams».

Также в треке «Часы» московской реп-группы Da B.O.M.B. была использована музыка из композиции «Be With Me».

Музыка Кэйко и Кадзу Мацуи является саундтреком к сериалу «Умножающий печаль», снятому по одноименному роману Георгия Вайнера (Режиссер: Олег Фесенко; 2005 год).

Продюсером клипа Кэйко Мацуи на песню «The Road…» стал украинец.

Якутский рэп исполнитель Jeada aka Saas Ustar использовал композицию Кэйко Мацуи «Tears Of The Ocean» к саундтреку своему фильму ДАЛАЬА УСТУН УНУОР (Берега надежды).