Николай Усков: «Мне снились начальники»

Гость в студии программы — главный редактор журнала «Сноб» Николай Усков. Специалист по истории средних веков, владелец бара и один из самых влиятельных медиаперсон рассказал о том, что сейчас происходит с современными СМИ. Эфир от 22.07.2014.

Полную версию интервью смотрите на портале канала «Москва 24»: http://www.m24.ru/videos/56962

Николай Усков в студии "Правды-24"

Никола́й Фе́ликсович Уско́в — российский историк-медиевист и журналист, президент медиагруппы Михаила Прохорова «Живи!», кандидат исторических наук. В 1999—2000 годах — доцент кафедры истории средних веков Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова. В 2003—2012 годах — главный редактор российской версии американского журнала GQ (Gentlemen’s Quarterly).

Николай Усков родился 25 августа 1970 года в Москве в семье врачей. Отец — врач-психиатр, сотрудник Института медико-биологических проблем, ныне проживает со второй женой — Татьяной Лоскутовой — в США. Мать — врач-ревматолог в одной из московских больниц.

В старших классах школы увлёкся живописью и занимался в Московской детской художественной школе № 2. В 1987 году поступил на исторический факультет МГУ, который окончил в 1992 году.

В 1999 году, будучи старшим преподавателем кафедры истории средних веков МГУ, на историческом факультете защитил диссертацию на соискание степени кандидата исторических наук по теме «Монашество и монастырские реформы в раннесредневековой Германии». Получил должность доцента.

В 2000 году Николай Усков ушёл из университета в издательство Independent Media. Редактировал портал издательства Estart.ru, с 2001 года — журнал Men’s Health того же издательства. В 2002 году стал главным редактором этого журнала.

В 2003 году ушёл на должность главного редактора российской версии американского журнала GQ (Gentlemen’s Quarterly) в издательство Конде Наст.

В 2012 году покинул GQ, чтобы возглавить медиагруппу Михаила Прохорова «Живи!». Медиагруппа «Живи!» включает в себя печатные издания «Сноб», F5, «Русский пионер», кабельный телеканал «Живи!» и сайты snob.ru, f5.ru. В начале 2013 года группа распалась, и Усков стал руководителем «Сноба».

В ЖЖ активно использует ненормативную лексику.

В 2010 году публично призывал и собирался сам лично срывать плакаты и портреты с изображением Сталина, которые якобы планировали вывешивать в День Победы 9 мая 2010 года московские городские власти на улицах Москвы, а также убеждал граждан подвергнуть изображения Сталина публичной обструкции иными методами.

Женат на Наталье с 1992 года, воспитывает сына Роберта, но на расстоянии — как сообщил сам Николай Усков во время радиопередачи на радиостанции «Эхо Москвы» 13 августа 2013 года, «… мой сын вырос в Америке и поэтому много улыбается».

В 2001 году издал в петербургском издательстве «Алетейя» монографию «Христианство и монашество в Западной Европе раннего средневековья», основанную на своей диссертации.

6 ноября 2008 года в издательстве «Эксмо» в серии «Модные книги главного редактора журнала GQ Николая Ускова» вышел первый детектив Ускова — «Зимняя коллекция смерти. Fashion-детектив».

В феврале 2011 года в том же издательстве вышел новый детектив Николая Ускова под названием «Семь Ангелов», продолжающий рассказывать историю приключения героя, знакомого читателям по первой книге — Иннокентия Алехина, главного редактора мужского журнала «Джентльмен».

Ускову приписывают неологизм «путинский гламур».

Ведёт блог в Живом Журнале.