Культурный шок

Москвичи смогли увидеть международный музыкальный фестиваль «Белые ночи», который прошел в Санкт-Петербурге с 10 по 12 июля, в прямом эфире. Об истории фестиваля и его особенностях рассказала гостья телеканала и ведущая «Белых ночей» Елена Север. Эфир от 08.07.2014.

Полную версию интервью смотрите на портале канала «Москва 24»: http://www.m24.ru/videos/55690

Елена Север назвала котенка ... Север

Елена Север родилась 29 апреля 1973 года в Ленинграде, ныне – Санкт-Петербург, в семье питерской интеллигенции. Мама с папой учились в одном институте. Потом вместе работали в Научно-исследовательском институте Электрофизической аппаратуры. Мама экономист, а отец – директор научного центра. Они вместе и счастливы в браке.

Девичья фамилия Елены – Севергина. Одноклассники называли ее Север. И этот псевдоним остался с ней со школьных лет до сего дня.

Елена училась в английской спецшколе, активно участвовала в общественной жизни коллектива, входила в совет дружины, в знаменную группу. Окончила школу с медалью.

Родители старались развить у нее творческие и спортивные способности. Ее день уже тогда был расписан по часам. Параллельно учась в музыкальной школе по классу фортепиано, с удовольствием занималась хореографией. Елена мечтала быть балериной, но поняла, что невозможно совмещать учебу в английской специализированной школе и балет. Еще одним увлечением стала и художественная гимнастика. Этот вид спорта до сих пор позволяет ей держать себя в спортивной форме.

Еще одним из ярчайших воспоминаний школьных лет стал поощрительный грант – поездка в Америку по линии международной программы «Дети за мир». В программу входило и посещение Белого дома.

Следующий этап в жизни Елены – поступление в финансово-экономический институт, сейчас это Университет экономики и финансов. В 1995 году закончила вуз по специальности «Финансы и кредит». В мечтах Елена грезила стать крупным финансистом, поэтому занятия в университете проходили для нее увлекательно, и она была занята этим полностью.

В 1992 году танцевальную группу, в которой занималась Елена, пригласили выступить в БКЗ «Октябрьский» на фестивале «Белые ночи». Так они оказались за кулисами этого мероприятия. Елена не могла и помыслить в этот вечер, что идет навстречу своей судьбе! Именно на этом мероприятии она и познакомилась с Владимиром Киселевым – известным продюсером и промоутером. Эта встреча полностью перевернула ее будущую жизнь! Ей пришлось отложить воплощение мечты – стать финансистом, и с головой окунуться в яркий мир шоу-бизнеса.

В полной мере этот заманчивый мир ей открылся, когда она приняла участие в организации Международного Фестиваля «Белые ночи» в Санкт-Петербурге, познакомилась и подружилась со многими известными спортсменами, музыкантами, политиками. В эти же годы Елена с Владимиром Киселевым побывали на церемониях вручения Международных премий «Гремми», «Оскар», MTV-Овации в Лос-Анджелесе. Она участвовала в подготовке контрактов с музыкантами, которых привозил на гастроли Владимир Киселев. Тогда же они познакомились и по сей день дружат с Хулио Иглесиасом, Хосе Каррерасом, Софи Лорен, Борисом Беккером, Джоном Макенроем, Дэвидом Ковердейлом, Клаудией Шиффер, Стивеном Сигалом и многими другими.

Елена принимала активное участие в организации таких мероприятий, как:

— мода с участием всемирно известных моделей, таких как Клаудия Шиффер, Линда Евангелиста, Ева Герцигова, Синди Кроуфорд;

— теннис – «Кубок Петра». В нем приняли участие Б. Борг (Швеция), Д. Коннорси, Д. Макинрой (США), Д. Ллойд (Англия), И. Нэстасе (Румыния) и другие;

— матч звезд НБА с участием Мозеса Мэлоуна, Клайда Дрекслера, Крэйга Ило, Криса Морриса (США) и других;

— концерты с участием певцов и музыкантов Хулио Иглесиаса, Ринго Старра, Криса Ри, Мадонны, легендарных рок – групп «DeepPurplеа», «Слэйд», «Тирекс», «Манго Джерри», «Смоки», «Энималс», «Назарет», «Прокул Харм» и других мировых звезд;

— концерты классической музыки, среди которых концерт Хосе Каррераса, выступление Пласидо Доминго на Красной площади;

— гранд концерт на Васильевском спуске в Москве был проведён в рамках Саммита Большой Восьмёрки, проходящего в то время в Санкт-Петербурге. В нем приняли участие такие известные зарубежные и российские исполнители – как «Скорпионз», Крейг Дэвид, группа «Лорди», «Чай-Ф», группа «Токио», Кен Хенсли из «UriahHeep», репер Ja Rule, его соотечественница Кристина Милиан, Лиз МакЛернон – бывшая участница популярного английского трио AtomicKitten, рэпер MC Hammer…

В 1997 году у Елены и Владимира родился старший сын. Его назвали Юрием в честь очень близких людей – отца Елены и брата Владимира Киселева. Елена обожает детей и всегда мечтала, что у нее их будет много. Второго сына они назвали в честь мужа – Владимиром. К сожалению, дети часто болели, и Елене приходилось посещать различные медицинские учреждения, где она столкнулась с реальными трудностями, которые существуют в медицине. Ее глубоко взволновали проблемы лечебных учреждений – не все родители могут позволить себе дорогостоящее, но такое необходимое лечение для своих детей. Это в дальнейшем и определило направление ее деятельности.

Елена предпочла сама заниматься воспитанием детей. По семейной традиции сыновья с четырех лет стали обучаться игре на фортепиано, флейте, начали осваивать основы вокального мастерства.

В 2003 году Елена с семьей переехала в Москву, дети пошли в школу, а у нее появилась возможность заниматься творчеством и самообразованием. Дома с детьми они часто устраивали семейные концерты, иногда писали сценарии, придумывали декорации, подбирали музыку, режиссировали мизансцены домашних спектаклей.

С 2002 года она начала сниматься в музыкальных клипах.

С 2006 года стала ведущей мероприятий организованных Владимиром Киселевым в Кремлевском Дворце, «Лужниках», в Гостином Дворе, в Большом театре, в театре Российской Армии, в Ледовом Дворце г. Санкт-Петербурга, в БКЗ «Октябрьский».

Елена пошла на курсы французского языка, окончила курсы по искусству, занималась вокалом, брала уроки актерского мастерства.

В 2011 году  по предложению Ж. Депардье, она снялась в эпизодической роли в фильме «Распутин» режиссера Жозе Даян. Партнерами по фильму были Филипп Янковский, Ирина Алферова, которых она вспоминает с большой теплотой за поддержку.

Елена работала интервьюером на всех мероприятиях, которые организовывал Владимир Киселев, брала интервью у таких мировых звезд как «Скорпионз», Крейга Дэвида, участников группы «Лорди», Кена Хенсли из UriahHeep, Ja Rule, Кристины Милиан, у Лиз МакЛернон, у рэпера MC Hammer. На вопросы Елены отвечали Рикардо Фольи, болгарские певцы – Бисер Кирова и Лили Иванова, певцы и музыканты групп «КиндемКам», Сезарии Эвора, Ф.Копполы, С.Сигала. И, конечно, российские звезды – Л.Гурченко, Валерия, Ж.Фриске, Алсу, группа «А-Студио» и многие другие.

Елена выступила идейным организатором благотворительных проектов в Москве и Санкт-Петербурге, став патронессой благотворительного фонда «Федерация».

Сегодня Елена увлекается большим теннисом, йогой, плаванием и вокалом. Записала две песни – «Сны» и «Мужчины». Елена также является ведущей на передачах «Семейное счастье» на телеканале «Семья» и «High life» на Fashion TV.

Семья чтит православные традиции, в выходные старается посещать церковь. Любимый храм детей — Никольский собор в Санкт-Петербурге, в котором исповедуются у своего духовного отца.

Любимая книга – «Ярмарка Тщеславия» У.Теккерея.

Любимые фильмы – «Крестный отец» Ф.Коппола; «Собачье сердце» В.Бортко; «Братья Блюз».

Любимая музыка – Джеймс Браун, Арета Франклин, Вайт Снейк – группа, Аксель Руди Пелл (баллады), Алисия Кейс, Джемери Квай, Эрика Баду, Кэнди Далфер.

Любимая еда – итальянская.

Напитки – зеленый чай.

Отдых – лес, река, дача под Санкт-Петербургом.

Любимое животное – лабрадор Джуралд.

Любимая цитата — «Делай, что должен и будь что будет».