Игорь Гуляев: «Я сам себя сделал»

Гость программы — дизайнер Игорь Гуляев. В интервью он рассказал о том, как пришел в профессию, и о том, как становятся модными дизайнерами. Эфир от 04.09.14.

Полную версию интервью смотрите на портале канала «Москва 24»: http://www.m24.ru/videos/60713

Игорь Гуляев

И́горь Генна́дьевич Гуля́ев (25 апреля 1969, Сатпаев) — российский дизайнер, телеведущий, инноватор в области меховой моды. Обладатель множества премий и наград в области модной индустрии.

С 2011 года  ведёт программы о моде на телеканалах МУЗ-ТВ и Ю .

Родился в маленьком городке Сатпаев близ города Жезказган на территории современного Казахстана. В детстве занимался музыкой и увлекался модой. Своё первое изделие Игорь создал уже в 14 лет.

В 18 лет он решает переехать из Казахстана в Санкт-Петербург. Там он оканчивает Санкт-Петербургский гуманитарный университет профсоюзов и начинает трудиться в сфере моды.

В 2009 году Игорь основывает Модный Дом. Через несколько месяцев его первая коллекция была представлена в Санкт-Петербурге, а затем в Москве, США, Казахстане и Словакии.

С сентября 2011 года Игорь Гуляев становится постоянным ведущим программ о моде на телеканалах «МУЗ-ТВ» и Ю. Соведущими дизайнера в разное время становятся Лера Кудрявцева, топ-модель Елена Кулецкая, Виктория Лопырева и Наталья Переверзева.

Изделия Игоря Гуляева носят знаменитости, такие как Уитни Хьюстон, Монсеррат Кабалье, Лара Фабиан, Орнелла Мути, Голди Хоун, Канье Уэст, Фред Дёрст, а также много российских звезд – Алла Пугачева, Филипп Киркоров, Николай Басков, Наташа Королева, Яна Рудковская, Лера Кудрявцева, Валерия, Алена Бабенко, Елена Захарова, Татьяна Веденеева.

Модный Дом IGOR GULYAEV был основан в 2009 году, когда была создана дебютная коллекция Игоря Гуляева . К созданию собственной марки дизайнер подошел основательно, имея 18-летний опыт работы в меховой индустрии, что в определенной мере предопределило успех бренда.

Первый же показ Игоря Гуляева вызвал большой резонанс, профильные международные издания стали называть его новатором в сфере меховой моды и карьера дизайнера стала стремительно развиваться. Специалисты fashion-индустрии обратили особое внимание на коллекции модельера, отличавшиеся особым творческим взглядом и высоким уровнем исполнения.

В 2010-2011 годах Игорь Гуляев становится лауреатом многочисленных премий: «Дизайнер года», «Лучший меховой дизайнер», «Вклад в развитие российской fashion-индустрии», «Международный прорыв», «Лучший Меховой Бренд», «Русское имя мехового кутюра».

В этот же период показы дизайнера проходят в России на главных неделях моды в Москве и Петербурге, а также за рубежом — в Казахстане, Словакии, США и Франции. В том числе на знаменитом Bal des Fleurs в Вилле Эфрусси де Ротшильд.

В марте 2011 года Игоря Гуляева приглашают в Милан на Неделю Меховой моды MIFUR, где он становится первым русским дизайнером, принявшим участие в гала-показе среди топов мировой меховой моды. На следующий год эта история успешно повторилась.

Тем временем Игорь Гуляев продолжает осваивать новые горизонты. Модельер выходит за рамки исключительно мехового производства и начинает выпуск всесезонных женских коллекций Pret-a-porte de Luxe, как осенне-зимних, так и весенне-летних. Игорь Гуляев также становится приглашенным дизайнером известного французского бренда Guy Laroche, для которого вот уже два года создает капсульные коллекции меховых изделий с показами на неделе меховой моды в Гонконге.

Кроме того, Модный дом Игоря Гуляева занимается разработкой вечерних и свадебных нарядов (Igor Gulyaev Exclusive), собственной детской линии (Igor Gulyaev for Kids), аксессуаров (Igor Gulyaev Accessories) и единичных изделий для дома (Igor Gulyaev HOME).

Основой философии бренда IGOR GULYAEV является исключительный перфекционизм, присутствующий во всем: от поиска свежих креативных идей и выбора лучших материалов до строжайшего контроля за качеством исполнения изделий. Все производственные мощности Модного Дома сосредоточены в Петербурге – в историческом центре Северной столицы, на Васильевском острове. Именно там по эскизам дизайнера лучшие специалисты модной индустрии создают уникальные модели сезонных коллекций.

Сейчас изделия IGOR GULYAEV можно увидеть и приобрести в нескольких странах мира. С 2011 года коллекция Игоря Гуляева представлена в ЦУМе.  В платьях от Игоря Гуляева звезды появляются на самых значимых светских мероприятиях: церемониях вручения ежегодных музыкальных премий, концертах и красных дорожках.

В 2013 году в самом сердце Москвы, в двух шагах от Кремля на Никольской улице 10 был открыт флагманский бутик IGOR GULYAEV . Торжественный вечер по этому случаю собрал большое количество поклонников бренда и звездных друзей дизайнера. Мероприятие прошло в рамках Mercedes-Benz Fashion Week вместе с показом новой коллекции дизайнера.

Несколькими месяцами позже в платьях из коллекции PARADISE (S/S 2014) на концертных записях главных ежегодных новогодних телевизионных шоу появились Ирина Дубцова и Диана Гурцкая.

На открытии XXII зимних Олимпийских игр в Сочи легендарная российская поп-группа t.A.T.u. выступила на стадионе Фишт, исполнив свой хит «Нас не догонят». Юля Волкова и Лена Катина появились на сцене в оригинальных нарядах от  Игоря Гуляева.

В апреле 2014 года в рамках Mercedes-Benz Fashion Week дизайнер выступил с показом коллекции ON THE EDGE (F/W 2014-15) как хедлайнер одного из главных модных событий в России и Восточной Европе.

В мае 2014 года в рамках Петербургского Международного Экономического Форума состоялся торжественный прием-раут для участников масштабного проекта. Вечер был наполнен богатой культурной программой: вниманию гостей было представлено концертное выступление Андреа Бочелли, Василия Герелло, Валерии, Ольги Бородиной. Центральной частью мероприятия стал показ IGOR GULYAEV.

В июне 2014 года в «Олимпийском» состоялась ежегодная церемония вручения «Премии МУЗ-ТВ», на которой в платьях IGOR GULYAEV появились Лера Кудрявцева, певицы Валерия, Юля Волкова и Диана Гурцкая. Очередной международный феcтиваль молодых исполнителей популярной музыки — «Новая Волна 2014» также не стал исключением. Самые яркие звездные выходы были связаны с именем одного из самых востребованных российских дизайнеров. В платьях IGOR GULYAEV появились ведущая Лера Кудрявцева , популярная певица Наташа Королева и главная приглашенная звезда заключительного вечера «Новой волны» — Лара Фабиан. Последняя вышла на сцену в черном платье из органзы с цветочным принтом IGOR GULYAEV и исполнила две песни под аккомпанемент Игоря Крутого. Позже в интервью журналу L’Officiel Лара Фабиан, которая уже не в первый раз доверяет свой имидж российскому модельеру, призналась, что рада была чувствовать себя принцессой в этот вечер.