Александр Шоуа: «Музыкантам, занимающимся политикой, стоит обратить внимание на музыку»

В гостях у программы побывали участники группы «Непара». В интервью они рассказали о своем возвращении в шоу-бизнес, а также о том, почему, по их мнению, музыкантам не следует заниматься политикой. Эфир от 29.08.2014.

Полную версию интервью смотрите на портале канала «Москва 24»: http://www.m24.ru/videos/60192

Дуэт «Непара» и кот Стас

Одним из лидеров дуэта «Непара» является Александр Шоуа – человек с неоднозначной биографией. Появился на свет он 26 декабря 1973 года в Сухуми. С самого детства Саша был увлечен игрой на фортепьяно в Сухумском музыкальном училище, но сложившиеся обстоятельства не дали ему его закончить. Военный конфликт Грузии и Абхазии переломал судьбы тысяч людей. Шоуа покинул родной город и отправился в Москву. Поначалу приходилось работать грузчиком в продуктовом магазине, чтобы выжить. Но судьба не всегда была такой мрачной. Жизнь стала налаживаться. Свое музыкальное образование он направил на работу с группой «Арамис». Там он занимался аранжировкой, был на подпевках и периодически клавишником. Так постепенно он набирал вес в столичном музыкальном мире. Непродолжительное время работал в Германии вокалистом, заключив контракт с фирмой звукозаписи «PolyGram».

В 2002 году Александр Шоуа возвращается в Россию и знакомится с вокалисткой Викторией Талышинской. Именно это знакомство в дальнейшем образовало дуэт «Непара», который с первых же дней существования породил массу разговоров.

По большому счету, проект нарушил многие неписанные правила российского шоу-бизнеса. Хотя бы потому, что его участники – никому неизвестные люди, ни до, ни после выхода на сцену не светившиеся в светской хронике и скандалах, не стремившиеся к излишнему вниманию со стороны СМИ.

В 2003 году вышел альбом «Другая семья». Альбом стал коммерчески успешным и был признан платиновым. В него также вошла песня «Sunny» («Boney M»), исполненная на русском языке.

В 2006 году выходит новый альбом дуэта под названием «Все сначала». 

Новый этап творчества наступил с выходом нового альбома коллектива в 2009 году. «Обреченные/Обрученные» — название третьей студийной работы Александра Шоуа и Виктории Талышинской.