Егор Кончаловский: «Не люблю сниматься, я зажимаюсь»

По мнению Егора Кончаловского, человек глубоко, сильно и интенсивно чувствующий лучше воплощает и генерирует идеи, если его эмоциональное состояние находится в возбужденной фазе. При этом жизнь должна заслуживать того, чтобы быть описанной в книге, тем более — быть описанной самим собой. Эфир от 15.01.2013.

Полную версию интервью смотрите на портале канала «Москва 24»: http://www.m24.ru/videos/9772

Егор Кончаловский

Его́р Кончало́вский (настоящее имя — Гео́ргий Андре́евич Михалко́в; род. 15 января 1966, Москва) — российский режиссёр, актёр, сценарист и продюсер.

Егор Кончаловский родился в семье кинорежиссёра Андрея Михалкова-Кончаловского и казахской актрисы Натальи Аринбасаровой. По поводу своего происхождения он недавно сказал: «Хочу сделать картину о царице Томирис. Вынашиваю этот исторический проект. Я интересуюсь историей Казахстана. Часть моих корней здесь, на этой земле… Здесь я считаю себя казахом, в России – русским» .

Родители развелись, когда ему было три года, отец уехал во Францию женился на Вивиан Годе, но он был любимым внуком Сергея Михалкова и всегда своим на Николиной горе.

1984—1986 — служба в армии (кавалерийский полк при киностудии «Мосфильм»).

1988—1990 — Международная школа St. Clares в Оксфорде, Великобритания.

1990—1991 — Кенсингтонский бизнес-колледж, Лондон.

В 1994 году защитил диплом магистра истории искусств в Кембриджском университете. По образованию искусствовед, специализировался на творчестве Дюрера и Рембрандта.

Одновременно работал ассистентом режиссёра у отца А. Кончаловского на картинах «Танго и Кэш» (1989), «Гомер и Эдди» (1989), «Ближний круг» (1991).

В 1992 году совместно с Андреем Разенковым создал рекламную студию «PS TVC» (Partner Studio TVCommercials). Как режиссёр телевизионной рекламы, снял около 150 роликов, в том числе для «Проктер энд Гэмбл», «Марс» (в том числе «Сникерс», «Баунти», «Дав»), «Видал Сассун», «Баскин Роббинс», «Индезит», «Сони»…

С 1997 года — художественный руководитель рекламного агентства полного цикла «Prospect Advertising».

Гражданская жена — актриса Любовь Толкалина.

Дочь — Мария (2001).