Конец света с коноплей

Одним из самых серьезных событий в политической и общественной жизни России стало появление так называемого «списка Магнитского». Во что это выльется и чем обернется — покажет время, однако, резонанс большой. Первой «жертвой» шумихи вокруг списка стал Владимир Сунгоркин, главный редактор газеты «Комсомольская правда», чью визу для въезда в США якобы аннулировали. Что произошло на самом деле, — узнаем в программе. Эфир от 27.12.2012.

Полную версию интервью смотрите на портале канала «Москва 24»: http://www.m24.ru/videos/8722

Владимир Сунгоркин

Влади́мир Никола́евич Сунго́ркин (16 июня 1954, Хабаровск) — советский и российский журналист, медиаменеджер. Главный редактор газеты «Комсомольская правда». По совместительству генеральный директор ЗАО «Комсомольская правда». В декабре 2003 года вошёл в пятёрку самых влиятельных медиаменеджеров постсоветской России по версии журнала «Карьера» и еженедельника «Новый Взгляд».

Родился в семье мичмана Краснознамённой Амурской флотилии. 

В 1976 году окончил Дальневосточный государственный университет (факультет журналистики).

Журналистикой Сунгоркин профессионально занимается c 1976 года. Начинал карьеру в качестве собственного корреспондента газеты «Комсомольская правда» в зоне строительства Байкало-Амурской железнодорожной магистрали, которая являлась одним из приоритетных объектов внимания советской прессы того периода.

С 1981 по 1985 годы — собственный корреспондент влиятельной в те годы газеты «Советская Россия» (на этой должности его сменил журналист-земляк Владимир Мамонтов, который позднее работал вместе с Сунгоркиным в газете «Комсомольская правда»).

В газете «Комсомольская правда» Сунгоркин делал карьеру с 1985 года, занимая поэтапно различные должности — от заместителя редактора отдела рабочей молодёжи до главного редактора.

С 1992 года — главный исполнительный директор акционерного общества «Комсомольская правда».

В 1993 году общим собранием акционеров Сунгоркин избран исполнительным директором АОЗТ «Комсомольская правда». 

С 1994 года — председатель совета АОЗТ «Комсомольская правда».

В 1997 году избран главным редактором газеты «Комсомольская правда».

С 1998 года — председатель Совета директоров ЗАО «Комсомольская правда».

С 29 апреля 1999 года — главный редактор газеты «Комсомольская правда».

С 2002 года совмещает две должности: генеральный директор и главный редактор ЗАО ИД «Комсомольская правда».

СМИ утверждали, что с 2007 года владельцем газеты является бизнесмен Григорий Берёзкин, председатель совета директоров группы «ЕСН», которая приобрела её у компании «Проф медиа» и норвежской медиа-группой «A-pressen». Председатель совета директоров конкурирующей медиа группы — ИД «Ашет Филипаки Шкулев» Виктор Шкулёв утверждает, что «ЕСН», существующая с 1990 года, близка к ОАО «РЖД» и её президенту Владимиру Якунину.

На базе традиционной ежедневной газеты Сунгоркиным создана мульдимедийная структура, одна из самых значительных в России. В феврале 2009 года под торговой маркой «Комсомольская правда» стартовало радио. В 2010 году была подготовлена площадка под аналогичный телевизионный проект. Проект был запущен в 2011 году.

В составе холдинга — линейка сайтов: KP.RU, KP.BY, KP.UA, KP.MD и ряд других.

Сунгоркин — один из инициаторов создания Национальной тиражной службы.

Один из основателей Издательского дома «Комсомольская правда». Эта организация, помимо десятков региональных изданий «КП» (существуют 72 региональных предприятия в стране, которые делают вкладки и позиционируют издание, как «газету вашего города»), выпускает ещё «Экспресс-газету» и спортивные еженедельники («Советский спорт» и «Футбол»).

При участии Сунгоркина «с нуля создали свою киосковую сеть „Сегодня-Пресс“».

Сунгоркин перевёл газету в таблоидный формат 1 января 1999 года, то есть за три года до перехода на данный формат многих российских и зарубежных изданий, включая такие респектабельные как Times.

Создал на базе собкорской сети «КП» всероссийский холдинг таблоидов. При этом Сунгоркин полагает, что в России очень слабые таблоиды.

С ноября 2001 года ежедневная «Комсомольская правда» выходит в полном цвете.

Часто отвечает на вопросы читателей «КП» в прямом эфире, принадлежащей холдингу радиостанции.

В своих публичных выступлениях Сунгоркин признаёт, что в России есть проблемы с гражданским обществом.

В декабре 2012 года стал жертвой проделки политшутников. Информагентства распространили о Сунгоркине сообщения, будто он стал первым россиянином, действие чьей американской визы было приостановлено в связи с принятием в США Акта Магнитского. Вскоре выяснилось, что информация оказалась мистификацией.

Женат, трое детей. Сын Владимир работает в газете «Вечерняя Москва», курирует сайт издания.