Роберт Плант и Севара

Гость программы — певица Севара. В интервью она рассказала о туре по России, концерте в Москве, который состоится в его рамках, и работе над новым альбомом. А также ответила на вопрос о том, почему не хочет, чтобы слушатели привыкали к ее песням. Эфир от 14.10.2014.

Полную версию интервью смотрите на портале канала «Москва 24»: http://www.m24.ru/videos/64347

Севара Севара = восхитительна

Севара Назархан (Назарханова) (узб. Sevara Nazarxon) — узбекская поп, рок-певица, а также исполнительница традиционной узбекской музыки, композитор.

Родилась в 1976 году в г. Асаке (Андижанская область, Узбекская ССР, СССР) в семье исполнителей узбекской народной музыки. Училась в Государственной Консерватории Узбекистана в 1998—2003 гг.

Севара Назархан начинала петь в составе группы Sideris, созданной Мансуром Ташматовым и состоявшей из четырёх девушек, но стала популярной лишь начав сольную карьеру, играя на дутаре фолк с современными мотивами.

Будучи успешной поп-певицей в Узбекистане, в 2000-м году Севара познакомилась с Питером Гэбриэлом и получила приглашение на запись сольного альбома на его лейбле Realworld Records.

Альбом Yol Bolsin был выпущен в 2003 году. Музыкальным продюсером альбома стал знаменитый французский музыкант и продюсер Эктор Зазу. Yol Bolsin был тепло встречен европейскими музыкальными критиками, назвавшими его одним из самых артистичных релизов года.

Вслед за этим последовало участие Севары в мировом турне Питера Гэбриэла Growing Up, в ходе которого было сыграно более 50-ти концертов на всех крупнейших площадках Европы, США и Канады.

В 2004 году Севаре была присуждена победа в категории «Best Asian Artist» («Лучший артист Азии») в рамках вручения престижной премии BBC World Music Award. Последующие два года Севара и её группа провели в непрерывных гастролях, география которых охватила всю центральную Европу и Азию. Тогда же Севара с большим успехом выступила в Москве.

В 2007 году Realworld Records выпустила второй альбом «Sen». В этот раз продюсерами альбома стали Бруно Эллингэм (Bruno Ellingham), работавший с такими группами как Goldfrapp, Nine Inch Nails, Doves, и легендарный питерский музыкант Виктор Сологуб («Странные игры», «Deadушки»).

В 2010 году под псевдонимом «Севара & Эльф» выпустила альбом «Так легко», включающий в себя в основном песни Севары на стихи разных авторов. Одним из авторов выступил Борис Гребенщиков («Новый шёлковый путь»). В 2013 альбом был переиздан рекорд-компанией «Мистерия» с бонус-треком Борис «Там нет меня»

В 2012 году Севара приняла участие в проекте «Голос» на Первом канале. Выбрала команду Леонида Агутина и успешно прошла два этапа шоу, но в третьем выбыла.

В 2013 году приняла участие в проекте «Вышка» на Первом канале. Выступала в специальном купальнике из-за религии. Получила травму. В одной из передач был выгнан певец Данко (Александр Фадеев). Севара уступила своё место ему и ушла из программы. 30 ноября в Доме Музыки был представлен русскоязычный альбом певицы — «Письма».

В 2014 году приняла участие в проекте «Точь-в-точь» на Первом канале. Её первое перевоплощение — британская певица Шаде, за него она получила 19 баллов из 20 возможных. Второе перевоплощение — Наташа Королёва — оказалось менее удачным.