Калмыцкие шахматы

Сегодня гостем программы Евгения Додолева стал абсолютный чемпион мира по кикбоксингу среди профессионалов Бату Хасиков. Совсем недавно Бату-Хан, именно так его называют болельщики, вошел в Совет Федерации, чтобы представлять интересы своей родины — Калмыкии. О том, сможет ли легендарный единоборец совмещать большой спорт и большую политику — в программе. Эфир от 11.12.2012.

Полную версию интервью смотрите на портале канала «Москва 24»: http://www.m24.ru/videos/7746

Бату Хасиков с книгой ведущего Додолева "24 кадра pro..."

Бату Сергеевич Хасиков (калм. Хасгин Бату, род. 28 июня 1980, г. Москва) — российский кикбоксер, многократный чемпион мира среди профессионалов, представитель в Совете Федерации Федерального собрания Российской Федерации от исполнительного органа государственной власти Республики Калмыкия, Кандидат политических наук (РАНХиГС при Президенте РФ)

В 2003 г. окончил Факультет физической культуры Московского педагогического государственного университета. Продолжил образование в аспирантуре Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (кандидат политических наук, 2012 г.).

Бату Хасиков родился в г. Москве, но вырос в Калмыкии в г. Лагань (ранее Каспийский). Там с 11 лет он начал заниматься каратэ-кёкусинкай. Переехав в Москву в 1997 году, Бату продолжил тренироваться, а в 2000—2001 годах выиграл ряд соревнований по каратэ Кёкусинкай и каратэ Сэйвакай.

В дальнейшем Хасиков пробовал силы в рукопашном бою, боевом самбо, джиу-джитсу, тайском боксе, а с 2005 года начал на постоянной основе выступать в кикбоксинге (фулл-контакт с лоу-киком). На протяжении 2005—2010 годов Бату стал 3-кратным чемпионом России (WAKO), чемпионом Европы (WAKO), завоевал чемпионские пояса в среднем весе в трёх из пяти ведущих организаций кикбоксинга: в ноябре 2007 года завоевал титул ISKA у американца Харриса Норвуда (Harris Norwood), в октябре 2009 года в бою за вакантный титул WAKO-Pro победил португальца Рикарду Фернандеша (Ricardo Fernandes), а в ноябре 2010 года завоевал титул WKA в бою с итальянцем Фабио Корелли (Fabio Corelli).

В 2011 году Хасиков начал выступать в разделе К-1 кикбоксинга, победив двух знаменитых бойцов — Альберта Крауса (Albert Kraus) (в марте) и Майка Замбидиса (в ноябре;в этом бою Бату завоевал титул чемпиона по версии W5).

В 2012 году 4 мая на фестивале единоборств «Битва в Калмыкии» Бату Хасиков одержал победу над голландским бойцом Уорреном Стевельменсоном (Warren Stevelmans). Далее 16 октября этого же года Бату в бою с иранским бойцом Мохаммедом Реза-Назари (Mohammad reza Nazari) завоевал титул чемпиона мира в разделе К-1 по версии WAKO-Pro (до 75 кг). 3 ноября на турнире «Битва под Москвой 8» Хасиков одержал победу нокаутом в поединке со знаменитым голландским кикбоксером Гаго Драго (Gago Drago), несмотря на серьезное рассечение, полученное в ходе боя.

Трёхкратный чемпион ГУВД по рукопашному бою.

В любительской карьере  провёл более 200 поединков.

С 2003 по 2008 гг. служил в рядах милиции. В марте 2008 г. прохождение службы приостановлено в связи с избранием депутатом Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия, впоследствии – назначением членом Совета Федерации. Имеет звание старшего лейтенанта милиции.

В марте 2008 г. избран Депутатом Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия. Являлся членом комитета по делам молодежи и спорта.

21 ноября 2012 г. Бату Хасиков назначен представителем в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от исполнительного органа государственной власти Республики Калмыкия. Является членом Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре.

Бату Хасиков является лидером Общероссийского общественного движения «За спортивную страну». Деятельность движения направлена на продвижение ценностей здорового образа жизни. 27 июня 2012 года в Нескучном саду города Москвы движением было организовано первое мероприятие – спортивный праздник, в ходе которого Бату Хасиков и другие известные спортсмены провели открытую тренировку. На сегодняшний день ООД «За спортивную страну» проводит мероприятия в разных городах России.

Бату Хасиков является одним из основателей компании «Fight Nights».

«Fight Nights» –  промоутерская компания в России, деятельность которой направлена на формирование и развитие индустрии профессиональных боёв, создание телевизионного контента. До назначения членом Совета Федерации Бату Хасиков являлся продюсером и бойцом компании «Fight Nights».