Николая Бурляева укусила собака

Гость в студии программы — народный артист России Николай Бурляев. В интервью он рассказал о своем творчестве. Эфир от 11.12.2014.

Полную версию интервью смотрите на портале канала «Москва 24»: http://www.m24.ru/videos/69344

Николай Бурляев и наша кошка (2014 г.)

Никола́й Петро́вич Бурля́ев — советский и российский актёр театра и кино, кинорежиссёр. Народный артист России (1996). Член Союза писателей России

Родился 3 августа 1946 года в Москве. Родители — Бурляев Пётр Диомидович (1907—1989) и Михайлова Татьяна Александровна (1911—1998).

Актёрский дебют Николая Бурляева состоялся в начале 1960-х годов, когда он снялся в курсовой работе Андрея Кончаловского «Мальчик и голубь». Затем Андрей Тарковский по рекомендации Кончаловского взял юного актёра в картину «Иваново детство», где Бурляев сыграл роль подростка, которого война лишила детства. Вспоминая о тех съёмках, актёр говорил, что играл он не столько себя, сколько «самого Тарковского» — его движения, интонации, мимику. На Венецианском кинофестивале 1962 года оба фильма с участием Бурляева получили призы — «Золотого Льва св. Марка» и «Бронзового Льва св. Марка».

Вместе с Колей в фильме «Мальчик и голубь» снимался Владимир Шурупов, актёр Театра имени Моссовета. Главный режиссёр театра Юрий Завадский занял Николая Бурляева в спектакле «Ленинградский проспект» по пьесе И. Штока. В главной роли Забродина в спектакле играл Николай Мордвинов, а Николай Бурляев был его сценическим внуком, 14-летним Васей Забродиным. Так Николай Бурляев стал актёром театра.

В 1968 году окончил актёрский факультет театрального училища им. Б. Щукина. В 1961—1964 работал в Московском академическом театре им. Моссовета. В 1967—1968 в Московском театре им. Ленинского комсомола.

В 1975 году окончил режиссёрский факультет ВГИКа (мастерская М. И. Ромма, Л. А. Кулиджанова).

С 1992 года — генеральный директор киноцентра «Русский фильм». Президент МКФ славянских и православных народов «Золотой Витязь».

С 26 июля 2010 года — член Патриаршего совета по культуре (Русская православная церковь).

11 марта 2014 года подписал обращение деятелей культуры Российской Федерации в поддержку политики президента РФ В. В. Путина на Украине и в Крыму.

 

Личная жизнь

первая жена Наталья Варлей, общих детей нет.

вторая жена Наталья Бондарчук, сын Иван Бурляев, внуки Настя и Никита, дочь Мария Бурляева (род. 27 августа 1987) актриса Московского Академического Театра им. Вл. Маяковского, выпускница ГИТИСа.

жена — Инга Олеговна Шатова (1967 г. рожд.), актриса, заместитель ген. директора Международного кинофорума «Золотой витязь». Дети Дарья и Илья

сын Георгий Бурляев.