Дмитрий Маликов: «Постараюсь всем налить»

29 января самому стильному певцу российской эстрады исполнилось 45 лет. Свой юбилей Дмитрий Маликов отпраздновал на сцене «Крокус Сити Холла» вместе с друзьями и поклонниками. Подробнее о концерте в день рождения певец рассказал в программе. Эфир от 22.01.2015.

Полную версию интервью смотрите на портале канала «Москва 24»: http://www.m24.ru/videos/72601

Дмитрий Маликов и кот Шаня (2015) Дмитрий Маликов & кот Коля

Дми́трий Ю́рьевич Ма́ликов  — советский и российский композитор, пианист, певец, актёр, продюсер и телеведущий. Народный артист России (2010).

За 25 лет сольной карьеры Маликовым создано более ста песен, преимущественно в жанре любовной лирики, многие из них стали хитами, отмеченными различными наградами и пользующимися широкой популярностью у зрительской аудитории всех возрастов.

Дмитрий Маликов родился 29 января 1970 года в Москве. Детство прошло в Красносельском районе столицы.

Отец — Юрий Фёдорович Маликов (род. 6 июля 1943) — музыкант, композитор, основатель и руководитель ВИА «Самоцветы». Имеет татарскую кровь по отцу.

Мать — Людмила Михайловна Вьюнкова (род. 2 апреля 1945), в прошлом танцовщица, солистка Московского мюзик-холла. С 1984 года по начало 1990-х была солисткой «Самоцветов», сейчас — директор концертного коллектива Д. Ю. Маликова.

Бабушка — Валентина Феоктистова (1913—2008).

Младшая сестра — певица Инна Маликова (1 января 1977).

Племянник — Дмитрий (род. 26 января 1999).

С 5 лет начал заниматься музыкой по классу фортепиано. За плечами музыкальная школа, в 1985—1989 годах учился в музыкальном училище при Московской консерватории, в 1994 году закончил с отличием Московскую государственную консерваторию (по классу фортепиано и композиции). Творческая деятельность началась ещё в 15 лет. Дмитрием были записаны первые песни: «Солнечный город», «Я пишу картину», «Дом на облаке», которую исполнила певица Лариса Долина. Успех пришёл в 1988 году: с песнями «Лунный сон», «Ты моей никогда не будешь» и «До завтра», которые сразу полюбились женской половине СССР и попали в хит-парады. По итогам «Звуковой дорожки» газеты «Московский Комсомолец» за 1988 год Дмитрий становится «Открытием года», а в 1989 и 1990 годах его признают «Певцом года». В ноябре 1990 года 20-летний артист даёт первые сольные концерты на главной концертной площадке страны в СК «Олимпийский».

В 1992 году сыграл главную мужскую роль в фильме режиссёра Александра Прошкина «Увидеть Париж и умереть».

Параллельно с карьерой эстрадного певца Маликов много времени уделяет классической музыке и занятиям на рояле. В 1997 году прошли фортепианные концерты Дмитрия в Штутгарте (Германия) и был издан первый инструментальный альбом «Страх полёта». Музыка с диска звучит в документальных фильмах и программах российского телевидения. Как пианист сольно выступал с симфоническими оркестрами «Виртуозы Москвы» п/у Владимира Спивакова, «Солисты Москвы» п/у Юрия Башмета, «Музыка Вива» п/у Александра Рудина, оркестром Константина Кремеца и другими.

В 2001 году выходит второй инструментальный альбом «Игра», куда вошли фортепианные обработки популярных песен, таких как «Тёмная ночь», «Не отрекаются любя», «Желаю тебе», «На Тихорецкую», а также некоторых песен самого Дмитрия.

В 2006—2008 годах Дмитрий Маликов реализовал свою давнюю мечту, объединив инструментальную музыку собственного сочинения с яркими постановками в проекте PianomaniЯ, не имевшем аналогов в России.  Шоу, поставленное при участии режиссёра Дмитрия Чернякова было дважды показано в Москве, в апреле и декабре 2007 года. В рамках PianomaniЯ Дмитрий сотрудничал с многими художниками и музыкантами. Телевизионная премьера концерта состоялась в феврале 2007 года и впоследствии имела успех на многих телеканалах страны. В марте того же года вышел альбом PianomaniЯ, который был продан тиражом более 10 000 тыс. экземпляров. В апреле и декабре 2007 года состоялись сольные концерты Дмитрия Маликова в поддержку инструментального шоу в Московском театре Оперетты, прошедшие при полных аншлагах.

Успех PianomaniЯ открыл для публики новую грань творчества Дмитрия Маликова — инструментальные композиции. В настоящее время Дмитрий работает над саундтреками к нескольким кинокартинам, а также сотрудничает с известными современными композиторами. В сентябре 2007 года принял участие в концерте всемирно известного британского композитора Майкла Наймана.

В марте 2010 года состоялся сольный фортепианный концерт Дмитрия Маликова на сцене ММДМ.

В декабре 2010 года во Франции Дмитрий Маликов представил грандиозное шоу классической музыки Symphonic Mania — творческое развитие и новое видение проекта PianomaniЯ. В концертах под его руководством приняли участие 140 артистов, в их числе Имперский русский балет Гедиминаса Таранды, симфонический оркестр, хор и солисты театра Новая опера им. Е. В. Колобова (дирижёр Валерий Крицков, хормейстер Игорь Манько), цирк Дю Солей. Состоялись концерты под занавес «Года России во Франции и года Франции в России». За время тура было показано более 45 представлений в крупных городах, включая Париж, Канны, Лилль, Марсель и Нант.

В 2012 году вышёл четвёртый инструментальный альбом Дмитрия, «Panacea». Это первый альбом Маликова, на обложке которого он не изображён (на ней изображён полукруглый белый рояль).

Занимается продюсерской деятельностью. Среди его проектов группа PLAZMA. Помогал начинающей певице Елене Валевской, узбекскому певцу Сардору Рахимхону.

15 октября 2013 года певец выпустил свой четырнадцатый студийный альбом — «25+», которым он решил отметить 25-летие творческой деятельности. Пластинка выпущена одновременно с компакт-диском в интернет-магазине «iTunes», где помимо самого альбома «25+» бонусом стал инструментальный альбом Дмитрия — «Panacea».

Жил в гражданском браке с Натальей Ветлицкой (род. 1964).

Дмитрий Маликов женат, жена Елена (род. 14 февраля 1963) родом из Тулы, до рождения дочки жили в гражданском браке с 1992 года. Приёмная дочь Ольга Изаксон (род. 2 июля 1985) — фотограф, дочь Елены от первого брака. Дочь Стефания Маликова (род. 13 февраля 2000) — занимается танцами и рисованием, играет на фортепиано, на гитаре, поет, пробует себя в качестве модели.

Имея за плечами богатую событиями карьеру в шоу-бизнесе и музыке, Дмитрий Маликов продолжает успешно совмещать работу в популярных жанрах и классической музыке, а также выступает с новаторскими шоу, сочетая инструментальные композиции с театрализованными представлениями, регулярно принимает участие в программе телеканала Россия 1 «Субботний вечер».

Осенью 2011 года в Москве прошёл Международный фестиваль света, в котором световое шоу сопровождалось музыкальными сочинениями Маликова.

C 12 сентября 2012 года Дмитрий стал новым ведущим детской передачи «Спокойной ночи, малыши!». В программе впервые появилась музыкальная страничка.

25 апреля 2013 года впервые в своей биографии Маликов дал концерт перед пассажирами на перроне Казанского вокзала, приняв участие в торжественной церемонии запуска фирменного поезда Москва—Воронеж. Принимал участие во втором сезоне шоу «Битва хоров» на канале Россия 1.

В феврале 2011 года по инициативе Маликова основан благотворительный фонд содействия решению социальных, медицинских, культурных и образовательных проблем населения «ПРОНИКАЯ В СЕРДЦЕ». Фонд оказывает содействие комплексному решению проблем профилактики, лечения и реабилитации инвалидов и детей, страдающих тяжёлыми заболеваниями.