Юрий Гребенщиков никогда не ходил с трубкой

Гость программы — актер Кирилл Гребенщиков. Он рассказал о премьере спектакля «Вишневый сад», в театре «Школа драматического искусства». В нем Кирилл играет Лопахина. Как он работал над ролью? Почему «Вишневый сад» записан в культурном коде россиян? Чем театральные работы отличаются от сериальных? На эти вопросы актер также ответил в интервью. Эфир от 29.01.2015.

Полную версию интервью смотрите на портале канала «Москва 24»: http://www.m24.ru/videos/73215

Кирилл Гребенщиков (2015)

Кири́лл Ю́рьевич Гребенщико́в — российский актёр театра и кино.

Родился 22 июня 1972 года в семье актёров театра им. Станиславского. Отец, Юрий Сергеевич Гребенщиков — актёр театра им. Станиславского, театра на Таганке, театра «Ш. Д. И». Мать — актриса театра им. Станиславского, преподаёт во ВГИКе на курсе С. Соловьева.

В 1989 году поступил на постановочный факультет Школы — студии МХАТ, где отучился два года. В 1991 году поступил на актёрский факультет, курс А. Б. Покровской. После окончания института два года работал в Московском драматическом театре им. К. С. Станиславского. Короткое время в конце 1997 года работал в МТЮЗе.

В 1998—1999 гг. вёл на канале Культура передачу «Чудо-сказка». В 1997 году поступил в актёрскую лабораторию театра «Школа драматического искусства А. А. Васильева», где работает до настоящего времени.

Первый киноопыт состоялся в 1992 году — эпизодическая роль в фильме «Русский роман». В 1999 году снимался в эпизодической роли юнкера в фильме Никиты Михалкова «Сибирский цирюльник». С 2004 года начал регулярно сниматься в кино и сериалах.