Ольга Кормухина: «Я очень скупая на время»

Гость программы — певица Ольга Кормухина. В интервью она рассказала о концерте, в «Крокус Сити Холле», и о том, почему ее называли «красной пантерой». Эфир от 11.02.2015.

Полную версию интервью смотрите на портале канала «Москва 24»: http://www.m24.ru/videos/74399

Алексей Белов & Ольга Кормухина в "Правде-24" Евгения Додолева (2015 год) Алексей Белов и Ольга Кормухина (2015 год) Ольга Кормухина (2015)

О́льга Бори́совна Корму́хина (род. 1 июня 1960, Горький) — российская певица.

В 1977 году Ольга Кормухина закончила школу № 48 в г. Горьком и в этом же году поступила в ГИСИ им. Чкалова на архитектурный факультет.

Музыкальный дебют Ольги состоялся весной 1980 года на Всесоюзном джаз-рок фестивале «Нижегородская весна».

В 1983 году Ольга Кормухина по приглашению Олега Лундстрема переезжает в Москву. Она поступает в Государственный музыкально-педагогический институт имени Гнесиных на эстрадное отделение к педагогу Т. Н. Маркович. Во время учёбы Ольга Кормухина работает с оркестром Олега Лундстрема, затем Анатолия Кролла, а также выступает в джаз-рок коллективе студентов института им. Гнесиных.

В 1986 году Ольга Кормухина принимает участие в фестивале молодых исполнителей «Юрмала-86».

В 1987 году Ольга Кормухина остановила свой выбор на группе «Рок-ателье» Криса Кельми.

В 1988 году была организована группа «Красная пантера», куда вошли: Ольга Кормухина (вокал), Вадим Усланов (бас-гитара) из «Рок-ателье», барабанщик Олег Ховрин и гитарист Игорь Андреев из группы «Чёрный кофе», Константин Веретенников (гитара), Владимир Казаков (клавишные), художественный руководитель группы Ованес Мелик-Пашаев.

В октябре 1988 года на Международном фестивале «Ветер перемен» в Днепропетровске группа «Красная пантера» и Ольга Кормухина завоевали Гран-при, а затем на рок-фестивале «Интершанс», проходившем в Лужниках, группа сыграла свою большую сольную программу.

С 1989 года начинается сольная карьера певицы. В 1989—1990 годах Кормухина выступает на фестивале в Сопоте (Польша), телевизионном конкурсе «50/50».

В 1991 году Ольга Кормухина организует коллектив «Гелла». В состав группы вошли: Сергей Алмазов (гитара), Евгений Палистратов (бас), Александр Ефимов (клавишные), Сергей Черняков и Андрей Потонин (ударные).

В 1991 году Ольга дебютирует в качестве актрисы в фильме Ю. Сабитова «Шаг вправо… шаг влево…», где исполняет роль певицы, оказавшейся в заложниках на зоне.

В 1990-х певица принимает участие в популярных программах: («Песня года», «Хит-парад Останкино», «Программа А», «Пять +» и др.), записывает ряд новых песен.

В 1991 году выходит первый магнитоальбом «За гранью слов».

В 1992 году Ольга Кормухина становится лауреатом национальной музыкальной премии «Овация» в номинации «Лучшая рок-певица» по итогам 1991 года.

2000-е годы

С начала 2000-х начинается творческое сотрудничество Ольги Кормухиной с мужем Алексеем Беловым. Записываются песни «Я падаю в небо» (на песню был снят клип), «Сердце — не отель», «Ждать», «Я больше не боюсь», саундреки к кинофильмам: «Красный змей» (Red serpent) (реж. С. Воробьев и Дж. Тананеску), «Зеркальные войны. Отражение I» (реж. В. Чигинский).

В 2007 году снят документальный фильм «Я падаю в небо», посвященный певице (реж. А. Дорин).

В 2007 году Ольга Кормухина поступает на режиссерский факультет ВГИКа им. С. А. Герасимова.

В 2008 году Кормухина сняла свою первую режиссёрскую курсовую работу «И светит, и греет», где снялась в одной из главных ролей вместе с Евдокией Германовой.

В 2009 году певица снимает дипломную работу «Колокол», главные роли в которой исполнили Лариса Гузеева и Иван Охлобыстин.

В феврале 2010 года Ольга Кормухина и музыканты группы «Парк Горького» отправляются в Ванкувер поддержать Олимпийскую сборную России в Русском доме. С целью поддержки олимпийцев певица подготовила специальную сольную программу, состоящую из мировых хитов: «We Will Rock You» (Queen), «Try To Find Me» (группы «Парк Горького») и др.

22 марта 2011 года состоялась официальная премьера режиссерской работы Ольги Кормухиной — нового видео на композицию «Ждать». Певица выступила в качестве автора сценария и режиссера клипа, который является первой частью трилогии «Мужчина и Женщина».

29 февраля 2012 года состоялся релиз долгожданного альбома Ольги Кормухиной «Падаю в небо», в который вошло 18 композиций написанных Алексеем Беловым, Евгением Кобылянским, Сергеем Саватеевым, Григорием Безуглым, Маргаритой Пушкиной и Виктором Цоем.

26 апреля 2012 года состоялся большой сольный концерт-презентация Ольги Кормухиной с программой «Падаю в небо» во МХАТе им. М. Горького. Певица презентовала новый альбом, а также исполнила проверенные временем «золотые» хиты.

4 марта 2013 года Ольга Кормухина выпускает анимированный клип на композицию «Шарманщик», режиссер Елена Чужченко.

В 2013 году Ольга Кормухина и Глеб Матвейчук становятся безоговорочными победителями телевизионного музыкального шоу-проекта «Две звезды» на Первом канале.

Ольга Кормухина является организатором фестиваля Добрых Дел «Остров. ру», который ежегодно проходит в Наро-Фоминском районе Московской области.

23 февраля 2014 года Ольга Кормухина и музыканты группы «Парк Горького» во главе с Алексеем Беловым приняли участие в Церемонии Закрытия XXII Олимпийских Игр в Сочи 2014 и исполнили англо-русскую версию песни «Moscow Calling», специально подготовленную для данного мероприятия.

5 июня 2014 года в Московском Международном Доме Музыки Ольга Кормухина представила программу «The BEST» с Симфоническим оркестром Москвы «Русская Филармония».

6 июля 2014 года Ольга Кормухина приняла участие в фестивале «Нашествие», где на основной сцене сыграла сет из своих лучших композиций.

1 марта 2015 года в Крокус Сити Холле Ольга Кормухина представит новую сольную программу «Территория Любви».

2014 год — Премия «Русский Топ» — лучшая сольная исполнительница 2014 года (по результатам интернет-голосования).

 

Отец певицы — Борис Александрович Кормухин, ведущий инженер. Увлекался пением. Мать — Фаина Анфимовна Кормухина, директор музея архитектуры и быта народов Нижегородского Поволжья «Щёлоковский хутор». Брат певицы — Андрей Борисович Кормухин, композитор.

Муж — Алексей Белов, гитарист рок-группы «Парк Горького» ( брак зарегистрирован 25 апреля 1999 года). Дочь Анатолия (род. 2 мая 2000 года).