Сергей Гармаш против блокбастеров

В театре Эстрады состоится творческий вечер народного артиста России Сергея Гармаша под названием «Всякому безобразию есть свое приличие». Неоднократный обладатель призов «Ника» и «Золотой Орел» уже четверть века играет в театре «Современник» и хорошо знает, как обращаться со зрителем, находясь на сцене и по ту сторону экрана. Чаще всего Сергей Гармаш играет настоящие мужские характеры, хотя себя актер жестким человеком не считает. О том, какой же он на самом деле, Сергей Гармаш рассказал в интервью телеканалу. Эфир от 21.11.2012.

Полную версию интервью смотрите на портале канала «Москва 24»: http://www.m24.ru/videos/6173

Сергей Гармаш (2015 год) Сергей Гармаш

Серге́й Леони́дович Гарма́ш — советский и российский актёр театра и кино, заслуженный артист Российской Федерации (2004), народный артист Российской Федерации (2006).

Родился 1 сентября 1958 года в Херсоне. Мать — Гармаш Людмила Ипполитовна (1935). из небольшой деревни на Западной Украине, закончила 7 классов и всю жизнь проработала диспетчером на автобусной станции (дед по материнский линии — поляк). Отец — Леонид Трофимович Гармаш (1933) сначала был водителем, потом окончил институт и стал работать на руководящих должностях.

Гармаш был непростым ребёнком, пару раз его исключали из школы. Мечтал после школы поступить в мореходное училище, но документы подал в Днепропетровское театральное училище. Закончил училище по специальности «Артист театра кукол». Затем работал в Херсоне, выезжая с гастролями по близлежащим посёлкам и колхозам. Через два года его призвали в армию — в стройбат. Служил в посёлке Бологое (со слов актёра на Смоленском кинофестивале «Золотой Феникс»)

В 1980 году после службы Гармаш поехал в Москву поступать в театральное училище. Первоначально он подал документы сразу в три театральных ВУЗа, но потом остановил свой выбор на школе-студии МХАТ. На экзамене Гармаш читал двадцатиминутный отрывок из Достоевского.

По окончании в 1984 году школы-студии МХАТ (мастерская И. М. Тарханова) Гармаш был принят в труппу Московского театра «Современник».

Сегодня Сергей Гармаш один из ведущих актёров театра с обширным репертуаром: Лопахин в «Вишнёвом саде» А. П. Чехова, Старший брат в «Карамазовых и ад» по мотивам позднего Достоевского, Альфонс в «Трёх товарищах» Ремарка и Михаил в «Мурлин Мурло» Николая Коляды, Первый министр в «Ещё раз о голом короле» Леонида Филатова.

Среди кинорежиссёров, работавших с Гармашем — Вадим Абдрашитов, Сергей Бодров, Анджей Вайда, Станислав Говорухин, Павел Лунгин, Никита Михалков, Игорь Таланкин, Валерий Тодоровский, Владимир Хотиненко, Сергей Соловьёв, Тимур Бекмамбетов.

Жена — актриса Тимофеева Инна Германовна (15 мая 1963), выпускница Школы-студии МХАТа, актриса театра «Современник». Дочь — Дарья (1988). Сын — Иван Гармаш (2006).

Дед Трофим Гармаш работал главным бухгалтером строительной организации Харькова и умер в 1937 году, прадед был крестьянином.

Бабушка по отцу работала счетоводом на железной дороге.

Младший брат Роман Гармаш.