Галанину очень нравится классическая музыка

В Московском международном Доме музыки пройдет необычный эксперимент: известный рок-музыкант Сергей Галанин выступит в сопровождении солистов оркестра «Глобалис» и группы «Серьга». Музыканты предложат необычный ракурс исполнения любимых песен, дополненный звучанием акустических струнных инструментов. Организаторы концерта рассчитывают, что Театральный зал Дома музыки в дальнейшем станет постоянной площадкой для рок-команд. Подробнее об этом рассказал Сергей Галанин. Эфир от 19.11.2012.

Полную версию интервью смотрите на портале канала «Москва 24»: http://www.m24.ru/videos/6009

Сергей Галанин, Александр Цой, Евгений Додолев в студии канала "Москва 24"

Сергей Юрьевич Гала́нин (16 ноября 1961, Москва) — российский рок-музыкант, поэт и композитор.

Окончил Московский институт инженеров транспорта, факультет «Мосты и тоннели». Работал в Центральной лаборатории Метростроя. Играл в группах «Редкая птица» и «Гулливер». Одновременно с МИИТом окончил Липецкое областное культурно-просветительное училище по курсу оркестрового дирижирования. Там в 1985 году он познакомился с Гариком Сукачёвым. Итогом этого знакомства стало создание группы «Бригада С» в начале 1986 года. Постепенно между Сукачёвым и Галаниным стали нарастать творческие противоречия, которые привели к уходу Галанина из Бригады С и созданию группы «Бригадиры», которая просуществовала недолго, поскольку Галанин через некоторое время вернулся в «Бригаду С». Но в 1993 году уходит окончательно. Сукачёв набирает новых музыкантов и играет новую программу. В 1994 году он прекращает существование группы и создаёт новую под названием «Неприкасаемые».

Галанин же записывает сольный альбом «Собачий Вальс» и создаёт группу «СерьГа», с которой выступает и сейчас.

Является болельщиком ФК Торпедо (Москва). Вместе с игроками была записана песня «Ты — чёрно-белый», посвященная клубу.

В 2001—2004 годах был ведущим программы о наркомании «Кома» на НТВ.

В 2002 году записал песню «Мы дети большого города» совместно с Михеем, для которого эта запись оказалась последней.

В 2008 году с группой Чебоза записал песню «Не должен». Весь 2009 год работал над новым альбомом группы СерьГа. В 2011 выпустил песню «Детское сердце», премьера клипа состоялась 1 июня 2011. В клипе приняли участие Михаил Ефремов, Гарик Сукачёв и Иван Охлобыстин, а также их дети.

В 2013 году принял участие в проекте Первого канала «Универсальный артист» и занял в нём второе место, уступив победу Ларисе Долиной.

Сергей Галанин женат. Жена Ольга, по образованию архитектор. В семье Галаниных двое сыновей: Павел и Тимофей.