Демократичное сообщество

Гость программы — режиссер Карен Шахназаров. В интервью он рассказал о премьере фильма «Дорога на Берлин», которая состоится 7 мая. Эфир от 23.04.15.

Полную версию интервью смотрите на портале канала «Москва 24»: http://www.m24.ru/videos/80640

Карэн Шахназаров (2015 год) Карен Шахназаров

Каре́н Гео́ргиевич Шахназа́ров (род. 8 июля 1952) — советский и российский кинорежиссёр, сценарист, продюсер, генеральный директор киноконцерна «Мосфильм». Заслуженный деятель искусств РФ (1997). Народный артист РФ (2002). Член КПСС с 1985 года. Дважды Лауреат Государственной премии Российской Федерации.

Происходит из аристократического армянского рода князей Мелик-Шахназарянов, которые правили провинцией Варанда в Нагорном Карабахе в Средние века. Некоторые авторы считают князей Мелик-Шахназарянов потомками античных родов Гехаркуни и Сюни, которые, в свою очередь, согласно Истории Армении Мовсеса Хоренаци (V век), берут начало от легендарного прародителя армян Айка.

Родился 8 июля 1952 года в Краснодаре. Отец — Шахназаров Георгий Хосроевич (1924—2001) по национальности армянин, мать Шахназарова Анна Григорьевна (род. 1928) — русская. Учился в школе № 4. В 1975 году он окончил режиссёрский факультет ВГИКа, где занимался в мастерской Игоря Таланкина. У этого же режиссёра Карен Шахназаров работал ассистентом на съёмках фильма «Выбор цели».

Дебютировал в кино картиной «Добряки». В 1980 году по его сценарию была поставлена лирическая комедия «Дамы приглашают кавалеров».

Широкую известность Карену Шахназарову как режиссёру и сценаристу принёс вышедший в 1983 году на экраны СССР музыкальный фильм «Мы из джаза». Эта лента, названная по опросу читателей журнала «Советский экран» лучшим фильмом года, была удостоена также нескольких международных призов.

С 1998 года является генеральным директором киноконцерна «Мосфильм», с 2008 года — член попечительского совета Высшей школы телевидения МГУ.

Член Общественной палаты Российской Федерации. Приглашался в жюри Высшей лиги КВН.

Шахназаров трижды женат. Первый брак быстро распался. Вторая жена — Елена Сетунская (Алёна Зандер), бросила его в 1989 году и с дочерью уехала в США. Третья жена — актриса Дарья Майорова. Имеет троих детей — дочь от второго брака Анна Кареновна (род. 1985) и два сына от третьего брака — Шахназаров Иван Каренович (род. 1993), Шахназаров Василий Каренович (род. 1996).

С января 2012 года являлся членом «Народного штаба» (по городу Москве) кандидата в президенты Владимира Путина.

11 марта 2014 года подписал обращение деятелей культуры Российской Федерации в поддержку политики президента РФ В. В. Путина на Украине и в Крыму.

Карен Георгиевич считает, что современному российскому кино не хватает самоидентификации и общей идеи, какая была в советском кино, а также не хватает личностей. Он отмечает, что сейчас по пальцам можно перечесть действительно талантливых режиссёров. Кроме того, считает директор «Мосфильма», сейчас намного сложнее получать кинематографическое образование, так как в кино часто идут люди, уже окончившие вуз. Соответственно, если у человека нет средств, то он просто не может получить кинообразование.