Замороженные сиськи

В студии телеканала побывал музыкант и поэт Вадим Степанцов. Он рассказал о концерте в Yotaspace, приуроченном к 25-летию группы «Бахыт-Компот», а также о своих выступлениях на киевском Майдане и в Донецке, молодых фанатах и знакомстве с Жанной Фриске. Эфир от 18.06.15.

Полную версию интервью смотрите на портале канала «Москва 24»: http://www.m24.ru/videos/85561

Вадим Степанцов и кошка Маруся (2015 год) Степанцов про Ваенгу мутанта

Вади́м Ю́рьевич Степанцо́в (9 сентября 1960, Узловая, Тульская область) — поэт и музыкант. Создатель Ордена куртуазных маньеристов и музыкальной группы «Бахыт-Компот». Автор текстов для групп «Браво» («Король Оранжевое лето», «Добрый вечер, Москва»), «На-на» и «Тату».

Родился в семье с русскими, украинскими и еврейскими корнями. 

Учился в узловской средней школе № 22. Работал грузчиком, слесарем-сантехником, вырубщиком жёстких кожизделий, служил в армии. Окончил три курса Московского технологического института мясной и молочной промышленности и с отличием Литературный институт имени А. М. Горького (семинар Льва Ошанина). Член Союза российских писателей с 1991 года.

22 декабря 1988 года вместе с Виктором Пеленягрэ подписал манифест, возвестивший о создании Ордена куртуазных маньеристов. Великий магистр Ордена. В 1989 году Вадим Степанцов и Константэн Григорьев создали, по их выражению, вандал-рок-банду «Бахыт-Компот», первыми известными песнями которой стали «Девушка по имени Бибигуль», «Анархистка» и «Пьяная помятая пионервожатая». В 1990 году вышел первый альбом группы — «Кисло». Музыканты выступали с концертами в клубах, причём зачастую гонораром служил ящик пива. Последний альбом «Бахыт-Компота» — «Полигимния», Warner Music Russia, 2014.

В 1990 году Степанцовым написан авантюрный роман о похождениях маньеристов «Отстойник вечности» (первая часть опубликована в «Юности» № 4—5, 1992).

Степанцов также является участником групп «Бедлам-Капелла» и «Sex Itals».

Женат, дочь Ольга (род. 2000). Брат — переводчик Пётр Степанцов (род. 1967).