Господин Эвклид

В студии телеканала побывал актер театра и кино, заслуженный артист России Эвклид Кюрдзидис. В интервью программе он рассказал о том, почему в Древней Греции зрителям доплачивали за поход в театр, а также о своих выступлениях с симфоническим оркестром. Эфир от 16.06.15.

Полную версию интервью смотрите на портале канала «Москва 24»: http://www.m24.ru/videos/85362

Эвклид Кюрдзидис и котенок Филя (2015 год)

Эвклид Кириакович Кюрдзидис (Гюрджиев) (род. 22 февраля 1968) — российский актёр театра и кино греческого происхождения, заслуженный артист России (2007).

После Второй мировой войны бабушка и дедушка Эвклида переехали в СССР и поселились в небольшом греческом поселении. Родился 22 февраля в многодетной греческой семье: четверо детей. Мать — Ламара Константиновна, отец — Кириак Антонович. Имеет двух братьев и старшую сестру (Эвклид второй по старшинству). Детство провёл в Грузии. Позже семья перебралась в Ессентуки, где Эвклид Кюрдзидис и окончил восемь классов средней школы. В 1987 году окончил Днепропетровское театральное училище и по распределению попал в драмтеатр города Луцка. Поработав некоторое время в Драмтеатре города Луцка, Эвклид Кюрдзидис был призван в ряды Советской армии. Служил в ракетных войсках на космодроме Капустин Яр в Астраханской области. Отслужив, Эвклид Кюрдзидис устроился в Пятигорский театр. На его сцене актер играл Мизгиря в спектакле «Снегурочка» по А. Островскому и другие роли.

В 1995 году, будучи студентом второго курса, Эвклид Кюрдзидис дебютировал на киноэкране. Режиссер Владимир Мотыль без проб утвердил молодого актера на небольшую роль грека в картину «Несут меня кони». Для этого Эвклиду пришлось пойти на небольшую жертву — постричься и отпустить усы. В 1997 окончил актёрский факультет ВГИКа (мастерская Анатолия Ромашина).

В 1996 году получил греческое гражданство. Известен в Греции как «русский Аль Пачино» (Αλ Πατσίνο της Ρωσίας). Хотя почти не говорит по-гречески, баллотировался в мэры муниципалитета Сикеон — Неаполис (Συκεών — Νεάπολης), в котором около 10 % населения — иностранного происхождения.