Инвалидик Мария Александрова

На Новой сцене Большого театра состоялась премьера балета «Герой нашего времени» в постановке режиссера Кирилла Серебренникова. Он включает три части романа: «Бэла», «Тамань» и «Княжна Мери». Одну из главных женских партий — роль Ундины — исполняет прима-балерина Большого театра Мария Александрова. Подробнее о работе над ролью балерина рассказала в программе. Эфир от 21.07.15.

Полную версию интервью смотрите на портале канала «Москва 24»: http://www.m24.ru/videos/88272

Мария Александрова (2015 год)

Мари́я Алекса́ндровна Алекса́ндрова (20 июля 1978, Москва) — российская артистка балета, прима-балерина Большого театра, заслуженная артистка России (2005), народная артистка России (2009), лауреат премии «Золотая маска» (2004). Представитель России на конкурсе Евровидение для молодых танцоров в 1995 году.

В детстве занималась танцем в ансамбле «Калинка». Позднее проявила интерес к балету, и в 1988 году поступила в МГАХ.

В 1-3 классах училища училась у Л. А. Коленченко. Первыми ролями были па-де-труа из балета «Щелкунчик» и Куколка в «Коппелии». C четвёртого класса училища по первый курс училась у Л. В. Добржан, танцевала в «Журавлях» (хор. Г. А. Майоров), где её партнёрами были Максим Королёв и Роман Целищев, и па-де-де из «Коппелии» (с Дмитрием Гудановым). Последние два курса училась в классе С. Н. Головкиной. В это время в репертуаре Александровой появились вариации из Гран па балета «Пахита», «Классическое па-де-де» Адана (хор. Л. Лавровский) и «Гран па классик» Обера-Гзовского, Седьмой вальс в «Шопениане» (партнёр во всех трёх партиях — Николай Цискаридзе). На выпускном экзамене в МГАХ Александрова танцевала «Гран па классик», также с Николаем Цискаридзе, и участвовала в Гран па из балета «Пахита». После окончания МГАХ в 1996 году.

В июне 1997 года получила I премию и золотую медаль Международного конкурса артистов балета в Москве. На первом туре конкурса танцевала вариацию Гамзатти из Гран па «Баядерки» и вариацию Сванильды из балета «Коппелия», на втором — вариацию Маши из балета «Щелкунчик», вариацию Эсмеральды и современный номер «Tutu» («Пачка») в хореографии Николая Огрызкова. Сразу же после конкурса Мария Александрова была зачислена в балетную труппу Большого театра.