автор
рубрики Разное

Как происходит ликвидация ООО в Украине

К сожалению, нередки ситуации, когда предприниматель принимает решение закрыть свое предприятие. Данная процедура проходит значительно дольше, чем открытие новой фирмы. Это связано с тем, что собственник за время работы мог накопить долгов, взять кредит в банке, не полностью рассчитаться со своими работниками по зарплате, допустить неточности в ведении бухгалтерского учета и так далее. Если имеет место хотя бы один из этих факторов, то такая процедура, как ликвидация ООО, будет очень затруднительной, может отнять много времени, сил и нервов.

Таким образом, перед тем, как вздохнуть свободно, завершив хозяйственную деятельность юридического лица, придется пройти кое-какие проверки и подтвердить соответствие деятельности всем установленным нормам.

Основные шаги

Для того, чтобы ликвидировать предприятие, необходимо действовать в соответствии с украинским законодательством, в котором прописан порядок проведения процедуры. Можно выделить несколько основных этапов.

  1. Для начала принимается решение о необходимости ликвидировать предприятие.
  2. Далее нужно создать специальную комиссию, которая называется ликвидационной.
  3. Пакет документов для ликвидации необходимо подать в налоговую на проверку.
  4. Также обязательным пунктом является закрытие расчетного счета.
  5. Налоговая должна проверить предприятие на наличие задолженностей по налогам в государственный бюджет.
  6. Нельзя оставлять себе «на память» печати и штампы. Они в обязательном порядке сдаются в определенные учреждения.
  7. В завершение происходит подача документов, необходимых для исключения юридического лица из единого реестра.

Эти этапы являются только основными шагами в процессе ликвидации. На практике эта процедура хранит множество подводных камней и, как правило, оставляет после себя негативные впечатления. Если предприниматель твердо принял решение о ликвидации своей фирмы, то ему целесообразнее обратиться в юридическое агентство, специализирующееся на данном вопросе.

Опытные юристы, досконально знающие законодательство, помогут быстро и безболезненно провести процедуру ликвидации. Это существенно упростит прохождение неприятного этапа украинским гражданам или иностранцам, которые имеют вид на жительство. Если заниматься этим самостоятельно, то процесс может занять от двух месяцев и более. При помощи юридической фирмы все можно успешно завершить в течение нескольких дней. Кроме того, профессионалы смогут предложить и другие, абсолютно законные, варианты «избавления» от предприятия. К тому же стоимость такой услуги является очень демократичной.

Безусловно, каждый предприниматель сам принимает решение, кто будет заниматься ликвидацией его предприятия.