автор
рубрики Разное

Программа Location Promotion Switzerland – зеленый свет для бизнеса в Швейцарии

Швейцария открывает новые возможности для развития российского бизнеса. Правительство Швейцарии активно продвигает программу Location Promotion Switzerland, цель которой – комплексное развитие бизнеса иностранными предпринимателями в каждом из 26 кантонов страны.

В России программу привлечения и поддержки предпринимателей внедряет Швейцарский Центр содействия бизнесу, работающий при посольстве Швейцарии. Цель программы – консультирование российских бизнесменов и содействие открытию или расширению их бизнеса на территории Швейцарии. На сайте switz.biz предоставлены подробности программы и условия, выполнение которых обязательно для того, чтобы стать участником программы и принять участие в ознакомительной бизнес-поездке по Швейцарии. Сотрудники Центра помогают в открытии каждого бизнес – проекта в его продвижении на этапе становления и развития.

Как стать участником программы

Участниками программы могут стать только юридические лица, поэтому индивидуальным предпринимателям придется для начала сменить статут бизнес – деятельности.

Соответствие вида предпринимательской деятельности – второе условие для участия в программе. Швейцария готова видеть в своей стране разработчиков новых проектов в области машиностроения, IT, медицины и биотехнологий, которые используют инновационный подход к деятельности.

Третье условие для будущих инвесторов в экономику Швейцарии – готовность открыть в стране торговое представительство или центральный офис компании, вне зависимости от сферы предпринимательства.

Преимущества программы для российских инвесторов

Одно из преимуществ Location Promotion Switzerland для потенциальных российских инвесторов – доступность и бесплатность. Все финансовые и организационные вопросы решает правительство Швейцарской Конфедерации.

Полное консультационно-информационное сопровождение оказывают сотрудники Швейцарского Центра содействия бизнесу. Участнику программы предоставляются сведения о нюансах предпринимательства в каждом из 26 кантонов Швейцарии. Каждый регион создает отличающиеся условия ведения бизнеса, и знание всех особенностей позволяет эффективно планировать бизнес и разрабатывать оптимальные для отдельного кантона бизнес-планы конкретного проекта.

Консультирование и помощь в описании проекта тоже входит в задачи специалистов Центра. Цель программы – создать выгодное коммерческое предложение и описание проекта иностранного инвестора, чтобы руководство кантонов разглядело перспективность нового бизнеса и поддержало идею его развития в их регионе. В этом плане программа имеет неоспоримый плюс – она предоставляет возможность установления прямых контактов с представителями агентств по экономическому развитию в каждом кантоне.

Бизнес-поездка в Швейцарию в составе организованной группы, цель которой – личное знакомство потенциального инвестора с площадкой создания и развития бизнеса.

В ходе поездки организовываются встречи российских бизнесменов с руководством кантонов, выразивших заинтересованность предложенным проектом. Посещения ранее открытых в рамках программы компаний, ознакомление с условиями и особенностями работы в регионе, которые могут различаться очень существенно даже для отдельно взятого бизнеса. Поездка длится 10 дней, и за это время её участники успевают определить самый выгодный «стартовый» кантон для ведения своего предприятия.

Условия ведения бизнеса в Швейцарии

Главные аргументы в доказательство перспективности открытия бизнеса в Швейцарии:

  • стабильность политической и экономической обстановки;
  • дружественное налогообложение;
  • поддержка государством каждой новой компании.

Швейцария с 2010 года неизменно занимает первое место в рейтинге наиболее конкурентоспособных стран, опережая США и Сингапур. Макроэкономическая среда Швейцарии из года в год демонстрирует завидную стабильность и устойчивость.

Российские бизнесмены, которые открыли новые подразделения собственных фирм, отмечают высокий уровень инноваций, благоприятные условия для ведения бизнеса в стране. Рынок труда, качественное профильное высшее образование и система профессиональной подготовки швейцарцев позволяют найти лояльных и высококвалифицированных сотрудников. Отсутствие конфронтации с государственными учреждениями, прозрачность и эффективность их работы – ещё один весомый плюс к решению внедрять передовые технологии в Швейцарии и формировать в стране новые рынки сбыта.

В целом стоимость ведения бизнеса в Швейцарии довольно высокая. При поддержке программы Location Promotion Switzerland можно получить существенные преференции на развитие предпринимательства. Перечень льготных условий зависит от кантона, заинтересовавшегося идеей российского инвестора, но в целом все они направлены на быстрое продвижение и расширение бизнеса.