Илья Осколков-Ценципер: «У нас мало людей, которые умеют делать красиво»

Гость в студии программы – дизайнер, президент Института медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка» Илья Осколков-Ценципер. Он рассказал, почему живет и работает на три города – Москву, Нью-Йорк и Лондон, как сам стал автором собственной фамилии, и в каких творческих проектах он участвует сейчас.

Полную версию интервью смотрите на портале канала «Москва 24»: http://www.m24.ru/videos/48529
Илья Осколков-Ценципер в студии

Илья Владимирович Осколков-Ценципер (род. 30 сентября 1967) — российский дизайнер, деятель культуры, медиаменеджер, предприниматель и основатель журнала «Афиша», основатель и президент Института медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка». Живёт и работает в Москве, Лондоне и Нью-Йорке.

Родился 30 сентября 1967 года в Москве.

В 1989 году окончил отделение «Планирование и организация театрального дела» Государственного института театрального искусства (ГИТИС) им. А. В. Луначарского (ныне РАТИ) по специальности «Театроведение».

В 1993 году окончил аспирантуру факультета культурной политики Université de Bourgogne (Дижон, Франция).

В 1990 году с группой партнёров основал первую в Советском Союзе Московскую международную художественную ярмарку ART-MIF (Moscow International Fair). В 1990-1993 годах ART-MIF организовал масштабные художественные ярмарки в Манеже и Центральном доме художника в Москве, в том числе десятки выставок современного искусства. Кроме того, в рамках проекта были сформированы первые корпоративные коллекции российских банков – «Инкомбанка» и банка «Московия».

В 1993 году Осколков-Ценципер вместе с продюсерами Константином Эрнстом и Александром Роднянским и журналистом Геннадием Йозефавичусом.

В 1998 году Осколков-Ценципер стал главным редактором журнала «Вечерняя Москва», созданного американским предпринимателем Эндрю Полсоном.

В апреле 1999 года Осколков-Ценципер совместно с предпринимателями Эндрю Полсоном и Антоном Кудряшовым основал журнал «Афиша» и одноимённый издательский дом. На обложке журнала впервые появились российские рок-звезды Земфира.

«Афиша» создавала моду и предлагала своему читателю новых героев, новые развлечения и новые слова – от «дедлайна» до «хипстера».

Осколков-Ценципер собрал коллектив молодых журналистов, дизайнеров и фотографов и создал стиль «Афиши», оказавший большое воздействие на развитие российских медиа.

В Афише началась карьера журналистов Юрия Сапрыкина, Андрея Подшибякина, Романа Волобуева, Бориса Акимова, Филиппа Бахтина, Алексея Казакова, Алексея Зимина, Петра Мансилья-Круза, Филиппа Дзядко, Льва Данилкина, Максима Семеляка, Ильи Красильщика.

В ноябре 1999 года под руководством Осколкова-Ценципера был запущен afisha.ru -– крупнейший в российском интернете путеводитель по фильмам, выставкам, спектаклям, ресторанам. Ежемесячная аудитория сайта составляет более 4,5 млн человек.

Осколков-Ценципер руководил созданием и работой журнала о путешествиях «Афиша-Мир», городского журнала «Большой Город», гастрономического журнала «Афиша-Еда», а также «Путеводителей «Афиши» по городам и странам.

В 2004 году Осколков-Ценципер организовал ежегодный фестиваль под открытым небом «Пикник Афиши», выросший в один из крупнейших в России музыкальных фестивалей, являясь барометром хипстерской моды в России. На фестивале в разные годы выступали Земфира, Madness, Mujuice, Beirut, Петр Налич, Ленинград, АукцЫон, Мумий Тролль, Pompeya, Cops on Fire, Tesla Boy, Аквариум, Franz Ferdinand, Pet Shop Boys, Жанна Агузарова, Сплин, Blur и другие.

В 2009 года  основал и возглавил Институт медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка», расположенный на территории бывшей фабрики «Красный Октябрь» в центре Москвы.

Программа «Стрелки» проходит под открытым небом во дворе института и включает многочисленные публичные лекции крупнейших архитекторов, дизайнеров и мыслителей, конференции, уоркшопы, а также концерты и фестивали.

Коммерческая практика «Стрелки» организует архитектурные конкурсы (среди которых – реконструкции парков им. Горького, Зарядья и Политехнического музея) и разрабатывает градостроительные решения для российских частных и муниципальных заказчиков.

В рамках комплекса института действует также один из самых модных в Москве Bar Strelka.

Деятельность «Стрелки» оказала решающее воздействие на возрождение интереса к урбанистике и городскому развитию, привлечению в Москву ведущих мировых архитекторов и формированию нового образа города.

Одним из первых проектов, реализованных институтом «Стрелка» под руководством Осколкова-Ценципера, стала разработка концепции развития Центрального парка культуры и отдыха имени Горького в Москве (ЦПКиО). С инициативой изменить парк выступил Сергей Капков, назначенный в марте 2011 года его директором. В основу концепции «Стрелки» легли принципы открытости, доступности и привлечения к деятельности парка различных московских сообществ.

С 2007 по 2009 годы Осколков-Ценципер являлся генеральным директором медийного холдинга «Афиша», входившего в состав Профмедиа.

С 2010 по2012 годы он занимал пост вице-президента телекоммуникционной компании Yota Group. В сферу ответственности Осколкова-Ценципера входили стратегические коммуникации, развитие бренда, новых сервисов и офиса Yota в Лондоне.

В 2011 году Осколков-Ценципер основал в Лондоне коммуникационное агентство Winter.