Самбо в тренде

Гость в студии программы — спортивный комментатор Владимир Стогниенко. Болельщики называют его «фартовым». Именно он комментировал игры российской сборной на чемпионате мира в 2008 году, когда она вышла из группы. В интервью он рассказал о шансах национальной футбольной команды на победу в бразильском Мундиале.

Полную версию интервью смотрите на портале канала «Москва 24»: http://www.m24.ru/videos/53199

Владимир Стогниенко.  2014 год.

Влади́мир Серге́евич Стогние́нко — российский спортивный комментатор. В настоящее время спортивный комментатор ВГТРК, работает на каналах «Россия-2», «Спорт-1». Сотрудничает с радиостанцией Cпорт FM. Ранее работал на телеканалах «НТВ+ Футбол», «7ТВ» и «Евроспорт». На Летней Универсиаде 2013 комментирует матчи по водному поло.

Родился 20 августа 1980 года в семье учителей. Бабушка по материнской линии — армянка, родом из Армении. Учился в средней общеобразовательной школе № 171. В 2002 году закончил Финансовую Академию при Правительстве Российской Федерации, Институт Кредита. В юношеском возрасте (с 10 до 16 лет) серьёзно занимался борьбой самбо.

С 2001 года в редакции «НТВ-Плюс Футбол», в 2002-м году перешёл на канал «7ТВ», работал корреспондентом отдела футбола и комментатором. С 2003-го по 2005-й год параллельно комментировал на телеканале «Евроспорт». Дебютировал в качестве комментатора в 2002 году на матче «Ротор» — «Анжи» в эфире телеканала «7ТВ».

С августа 2004 года — комментатор телеканала «Спорт», с 2008 года — ведущий программы «Футбол России».

С ноября 2010 года по февраль 2011 года — главный редактор русского издания журнала SportWeek.

По окончании Чемпионата России по футболу 2009 года получил приз, вручаемый «Комсомольской Правдой» и «Советским Спортом» — «Золотой Микрофон»

Работал на матчах чемпионатов России, Англии и Италии по футболу, а также матчах Европейских кубков, Олимпийского футбольного турнира, чемпионатов мира и Европы. В 2010 году комментировал в прямом эфире телеканала «Россия 1» финальный матч Чемпионата Мира по футболу в Южно-Африканской Республике между сборными Испании и Нидерландов. Спустя 2 года выступил в аналогичной роли на финальной игре Чемпионата Европы по футболу (Испания — Италия), прошедшей в Киеве, для телеканалов «Россия-1» и «Спорт-1».

Комментирует турниры по дзюдо и самбо. Соавтор и ведущий программы «Планета футбола Владимира Стогниенко». Соведущий передач «30 спартанцев», «Футбол без границ». У Стогниенко есть собственная программа на Радио Спорт (93.2 fm), которая выходит по средам с 18:00 до 19:00. Ведет авторскую колонку на сайте «РИА Новости».

В студенческие годы Владимир подрабатывал оператором тестомешальной машины на пельменном заводе.

Любимые писатели Владимира – Булгаков, Довлатов, Воннегут и Кундера.

Владимир не выходит из дома без плеера iPod с хорошей рок-музыкой.

Машину водить умеет, но не водит — ездит на общественном транспорте.

По собственному признанию, до сих пор не чувствует себя по-настоящему взрослым.

Главным критиком считает своего старшего брата: «я собой бываю доволен очень редко. Практически никогда», — признаётся Владимир.

Выбирать свадебный костюм (смокинг) Владимиру помогал главный модник «НТВ-Плюс» — Кирилл Дементьев.

Жена — Наталья. 7 июля 2009 года у Владимира родилась дочь Екатерина.