Поэтическая ворона Гаркуша

Про сегодняшнего гостя пишут: «Приметный, до крайности худой, весь какой-то вытянутый и чем-то сверху пригнутый. Несколько бледноват, на вид странноват, с жестами мелкими, робкими, легко отскакивающими от тела, но не пересекающими невидимой, строго очерченной границы, со взглядом замкнутым и пристальным». Как будто по Чехову… Олег Гаркуша сегодня в гостях программы «Правда 24». Эфир от 11.02.2013.

Полную версию интервью смотрите на портале канала «Москва 24»: http://www.m24.ru/videos/11713

Гаркуша и котенок Кузя Олег Гаркуша Олег Гаркуша

Оле́г Алексе́евич Гарку́ша (23 февраля 1961, Ленинград) — шоумен группы «АукцЫон», автор текстов, исполнитель, поэт, актёр.

В 1980 году окончил Ленинградский кинотехникум. Какое-то время после окончания техникума работал киномехаником в кинотеатрах «Современник» и «Титан». В середине 1980-х стал участником группы «АукцЫон».

После его прихода в команду имидж «АукцЫона» коренным образом изменился. Выступления группы превратились в эксцентрические шоу с буффонадой. Отличительной чертой этих шоу стала характерность и узнаваемость каждого персонажа. Особенно хорош был Гаркуша в роли неприкаянного, эксцентричного панка — «рыжий клоун», скачущий по сцене. Олег Гаркуша сыграл в фильмах «Презумпция невиновности» (1988), «Хрусталёв, машину!» (1998), «Я тоже хочу» (2012). Гаркуша исполнял также роль Крокодила в постановке «Краденого Солнца» группой «КС».

Сейчас Гаркуша не только вокалист и шоумен «АукцЫона», но и ведущий еженедельной программы в ночном эфире Петербургского телевидения. Ещё одна сфера деятельности Олега — работа в клубе «Гаркундель», который располагался в кинотеатре «Спартак».

В 1991 году участвовал в концерте «Рок против террора». Одно время Гаркуша пробовал свои силы в виде общественного деятеля, когда возглавил «Молодёжно-общественный комитет по подготовке празднования 300-летия города».

Олег Гаркуша — автор нескольких сборников стихов. Первый, «Мальчик как мальчик», вышел в 2001 году. Также рок-музыкант выпустил вторую книгу стихов — «Ворона».